Материалы за Июнь 2018 года

Тайна ячеек пчелиных сотНачинающему пчеловоду

Адреса пчеловодных магазинов. Самые популярные магазины России и СНГНовости пчеловодства

Рапс как медоносМедоносные растения

Метод ЧайкинаМетоды пчеловождения

Апирой: инструкция к применениюБолезни пчёл

Апирой: инструкция к применению

Препарат представляет собой гель белого цвета. Феромонный препарат на основе синтетических аналогов. Полимерные флаконы по 25 г (8 доз).

Феромоны влияют физиологическое состояние и поведение семьи. Введение в гнездо препарата или нанесение его на роевню привлекает рабочих особей в гнезде, рое.

Привлечение роевНачинающему пчеловоду

Деление семей в многокорпусных ульях.Опыт пчеловодов

Деление семей в многокорпусных ульях.
Мои эксперименты по предотвращению массового роения на пасеке

И от роения может быть пользаМетоды пчеловождения

Хочу поделиться результатами проделанной мною работы, касающейся проблемы роения, и некоторыми своими мыслями на эту тему.

Упрощенный безроевой метод ухода за пчёламиМетоды пчеловождения

 Метод называю упрощенным, потому что в нем нет многих общепринятых приемов. Метод считаю безроевым, потому что за последние десять лет из 6–8 семей ни одна не отроилась. Роение предотвращаю разовым расширением гнезда вниз с постановкой разделительной решетки над рамками расплодного гнезда в первом корпусе. Матки обновляются путем тихой смены.

Гибель пчелосемей в США продолжает набирать оборотыНовости пчеловодства

Высокая гибель пчелосемей в США летом 2017 года и в зимовку 2017/2018 Некоммерческая организация Пчеловодное информационное партнерство (Bee Informed Partnership) опубликовала предварительные итоги мониторинга гибели пчелиных семей в США в ходе летнего сезона (1 апреля – 1 октября) 2017 года и в зимовку 2017/2018 (1 октября – 1 апреля). Общие потери пчел за указанный период составили 40,1%.

Подсадка маток в ульи с трутовкамиНовости пчеловодства

Обычно отрутневевшую семью ликвидируют, вытряхнув пчел, которые впрашиваются в соседние ульи. Но хозяева пасек, состоящих всего из нескольких ульев, нередко любой ценой стараются спасти такую семью. Этим пчеловодам будет интересен совет, который дает Ч.Янг в журнале «Pasieka» № 2, 2004.
*