Материалы за Сентябрь 2017 года

Пчеловодство это бизнес или источник дополнительного доходаНовости пчеловодства

Исповедь профессионала: как обманывают недобросовестные продавцы мёда и знахариНовости пчеловодства

Препарат от варроатоза ТэдаНовости пчеловодства

В Казахстане разводят среднерусских пчёлЗарубежное пчеловодство

Реинвазия варроатозаБолезни пчёл

Реинвазия варроатоза
 Позднее появление клеща может сделать любую успешную обработку в конце лета бесполезной. Исследования показывают, что реинвазия в регионах с высокой плотностью пчел оказываются явно больше.

Зимовка пчёл на сокращённом гнездеМетоды пчеловождения

Впереди у нас зимаМетоды пчеловождения

Впереди у нас зима
Подготовка пчел к зимовке — очень ответственная часть работы пчеловода. К ослабленным семьям отнестись нужно внимательно: одних объединить, у других заменить маток, но у всех отобрать падевый и вересковый мед. Оставлять маленькие физиологически слабые семейки нет смысла, все равно погибнут в холодную зиму. Я в августе — сентябре объединяю их через сетку, чтобы пчелы получили общий запах (3–5 дней), затем одну матку убираю, а вторую на 2–3 дня помещаю в клеточку, сетку убираю. Этот способ простой и надежный. В конце августа (независимо от наличия расплода) можно пролечить семьи фумисаном, а если его нет, обработайте бипином, главное — не тяните.

Пчелы собора Парижской БогоматериНовости пчеловодства

Пчелы собора Парижской Богоматери
Посещение месторасположения пчелиных ульев в соборе Парижской Богоматери во французской столице уже стало чуть ли не обязательным туристским ритуалом. Понятно, что этот объект был включен и в программу поездки во Францию российских журналистов, пишущих на экологические темы. Этот пресс-тур был организован французским посольством в Москве. По поводу пчел самого главного католического храма города на Сене уже опубликовано немало статей. У собора имеется свой сайт, и он подробно освещает эту тему. И все же, городское пчеловодство привлекло мое внимание как признак оздоровления экологической среды в мегаполисах.

Начало игрыТекстовая игра

Как формируется цена на мёд...Новости пчеловодства

Сборка пчёл на зимуНовости пчеловодства

О погибающей отрасли, медовой коммерции и несладких перспективахНовости пчеловодства

*