Материалы за Март 2017 года

Горизонтальная медогонкаПасечное оборудование

Есть ли жизнь в деревне без ЛПХ?О деревенской жизни

Есть ли жизнь в деревне без ЛПХ?
Конфликт между сторонниками индустриального сельского хозяйства, с одной стороны, и любителями крестьянского подворья — с другой, в последнее время выплеснулся в социальные сети. С призывами запретить держать в деревне свиней и птицу. И обложить ЛПХ налогами, от которых они сейчас освобождены.

Четыре важных условия успехаМетоды пчеловождения

 Безусловно, на такой огромной территории, как Россия, невозможно создать единую технологию содержания пчел, но можно говорить об ее общих принципах.

Страшилки о гмоНовости пчеловодства

Страшилки о гмо
Ученые отметили, что нельзя выступать с позиций, основанных на эмоциях и догматах, если они противоречат научным данным. В письме подчеркивается, что внедрение биотехнологий поможет спасти жизни бедных жителей планеты, а противодействие этому равнозначно «преступлению против человечества».

Примеры лжи о ГМОРазное

Пчёлы и ГМО растенияНовости пчеловодства

Пчёлы и ГМО растения
В растениях могут быть встроенные генами участки, кодирующие белки-ингибиторы протеиназ, которые подавляют протеолитические ферменты пищеварительного тракта. В результате этого вредители не в состоянии переваривать белки и погибают от голодания.

Работы на пасеке в начале сезонаРазведение и содержание пчёл

Работы на пасеке в начале сезона
Для пчеловода выставка пчел из зимовника и день радости при виде дружного облета пчел, и день печали из-за погибших семей. Факт остается фактом, но в последнем случае ясно видна недоработка пчеловода при подготовке пчел в зиму. Это он не создал условий, чтобы семьи хорошо перенесли столь длительный безоблетный период: не снабдил доброкачественными и не в достаточном количестве кормами, не обеспечил покой пчелам на период зимовки, не провел лечебно-профилактическую обработку, не нарастил физиологически молодых особей, оставил в зимовку маток двух-трехлетнего возраста, пустил в зиму слабые семьи

Исчезновение пчёл пошатнёт мировую экономикуНовости пчеловодства

Нужна ли сертификация меда?На злобу дня

Нужна ли сертификация меда?
В России впервые фальсификация меда была замечена на рубеже XIX и XX вв. По данным академика И.А.Каблукова, в то время только в Елисеевском магазине в Москве продавали чистый натуральный мед, а на рынках все меда были фальсифицированными! В них добавляли тертый кирпич, муку, опилки, патоку. Сегодня мед портят по-другому, скармливают пчелам сахар или сахарные сметки в безвзяточное время или при слабом медосборе. Переработанный пчелами сироп откачивают и реализуют как натуральный мед.

В Казахстане собираются создать кооператив пчеловодовНовости пчеловодства

В Казахстане собираются создать кооператив пчеловодов
Для придания нового импульса развитию пчеловодства в Северо-Казахстанской области хотят создать большой сельскохозяйственный производственный кооператив. Идею организации в регионе СПК реализует председатель областной Ассоциации пчеловодов Олег Гаврилов, сообщает Петропавловск kz.

Перспектива пчеловодства в ЛПХРазведение и содержание пчёл

Перспектива пчеловодства в ЛПХ
Практикующие врачи отмечают очень высокую эффективность лечения людей ценнейшими дарами природы — продуктами пчеловодства. Ученые Академии наук СССР, проанализировав в свое время жизнь 130 долгожителей старше 100 лет, выяснили, что 80% из них были пчеловодами. И эти люди до конца своих дней продолжали работать, сохраняя ясный рассудок, как предусмотрено мудрой природой.

Китайская изобретательность против отечественного самопалаПасечное оборудование

Китайская изобретательность против отечественного самопала
Мы часто говорим, что в пчеловодстве не бывает мелочей. Взять хотя бы шпатель. Это маленькая, чаще металлическая лопаточка, предназначенная для переноса личинок при выводе маток или получении маточного молочка. Суть работы проста: надо поддеть личинку, плавающую в маточном молочке, и перенести ее в прививочную мисочку. Однако при этом требуется ювелирная точность, ведь личинка очень маленькое, к тому же живое и нежное создание. Любое неосторожное движение может привести к ее гибели или травме. Так как ювелирная работа требует безукоризненного инструмента, то и к качеству шпателя пчеловоды относятся с особенной щепетильностью, поэтому чаще мастерят его самостоятельно.

Пчелы, правильные многогранники и числа ФермаНовости пчеловодства

Козлобородник луговойМедоносные растения

Пчёл по весне считаютНовости пчеловодства

Разведение безжальных пчел в БразилииНовости пчеловодства

Клещ Varroa прибыл в АвстралиюНовости пчеловодства

Клещ Varroa прибыл в Австралию
Одно из направлений предотвращения распространения клеща Varroa на территории Австралии — уничтожение гнезд и роев «азиатских» пчел Аpis cerana, доставляемых с лесоматериалами и другими грузами из соседней Папуа-Новой Гвинеи и других стран. Особое внимание этим превентивным мерам уделяется в штате Квинсленд, расположенном на северо-востоке Австралии. Основу экономики этого динамично развивающегося штата составляют добывающая промышленность, туризм и сельское хозяйство. По производству меда он занимает лишь четвертое место среди шести австралийских штатов. Основной доход местным пчеловодам приносит аренда пчел для опыления плодовых, овощных и других культур.

В некоторых регионах России гибель пчёлосемей в период зимовки составила 100%Новости пчеловодства

Миграция тяжелых металлов в продуктах пчеловодстваБиология пчёл

Миграция тяжелых металлов в продуктах пчеловодства
пчелыВ настоящее время уделяется большое внимание изучению свойств тяжелых металлов, миграции их в окружающей среде и наличия в различных продуктах питания, в том числе и продуктах пчеловодства. Проводятся исследования динамики продвижения их по трофической цепочке «почва — растения — пчелы — продукты пчеловодства — человек». При этом различные авторы иногда приходят к противоположным мнениям.

От радикулита вылечили пчелыЛечебные препараты на основе продуктов пчеловодства

Усложняем ноземе жизньБолезни пчёл

Усложняем ноземе жизнь
 Нозематоз — инвазионная болезнь пчелиных особей, вызываемая одноклеточным паразитом — ноземой. Последняя локализуется в основном в эпителиальных клетках средней кишки, в которых проходит ее сложный цикл развития.
*