Материалы за Январь 2017 года

Драма Краснополянского пчелопитомникаНовости пчеловодства

Драма Краснополянского пчелопитомника
Говорят, что когда на Земле умрёт последняя пчела – пресечётся и род людской. Чиновники из ФАНО приближают этот день со стеклянными глазами сумасшедшего мертвеца».

Осенний слёт (исчезновение) пчёл.На злобу дня

Осенний слёт (исчезновение) пчёл.
Предыстория слётов — давняя. Бывало, решит человек завести пчёл, а люди говорят: «Ни чего у него не получится. На том дворе пчёлы не водятся». Мол: «И до него хозяева пытались завести пчёл, а они не приживались, улетали». Объяснениями такому факту выступали обычные простонародные поверья: порча, сглаз, «гиблое место» и подобное. Слёты же имеют вполне земную причину. Почти земную.

Метод пчеловодства Александра Е.В.Методы пчеловождения

Метод состоит в следующем. После освоения корпуса № 1 переносится расплод в корпус № 2, а первый нижний корпус заполняется сушью и вощиной и туда помещается матка. Сверху нижнего корпуса кладется разделительная решетка. Пчелы с маткой, находясь внизу, чувствуют себя на положении роя. Однако, в верхнем корпусе пчелы, чувствуя себя безматочными, закладывают обыкновенно свищевые маточники, их следует на 6-7 день все уничтожить.

Культиватор КузинаПасечное оборудование

Мое приспособление (патент №86077) предназначено для снятия забруса с запечатанных сотов. При работе не требуются вода, электричество, газ. Культиватор позволяет распечатывать свежеотстроенный, полностью запечатанный дадановский сот за 25 с. Он эффективен при работе со старыми и зимними рамками.

Метод пчеловода Иванова Д. И.Методы пчеловождения

Аргентина защитит своих пчеловодовЗарубежное пчеловодство

Аргентина защитит своих пчеловодов
Аргентина защищает свое пчеловодство и опылителей.Аргентина продолжает входить в первую десятку стран-производителей меда, хотя за последние 10 лет его производство в этой стране сократилось со 110 тыс. тонн до 65 тыс. тонн. Этот феномен явился прямым следствием переориентации сельского хозяйства страны на производство и экспорт сои; сворачивания животноводства и как следствие этого — сокращения посевов люцерны, клевера и других кормовых культур, являющихся ценными медоносами.

О некоторых нормативно-правовых актах, регулирующих отношения в пчеловодствеЗаконодательство

На Гавайях обнаружен новый вирус, опасный для пчелБолезни пчёл

На Гавайях обнаружен новый вирус, опасный для пчел
Британские ученые во главе с Гидеоном Мордекаем (Gideon J. Mordecai) опубликовали результаты проведенного ими на Гавайском архипелаге исследования, в ходе которого был обнаружен новый вирус, поражающий осу Vespula pensylvanica. Вирус был назван Moku в честь одного из 8 Гавайских островов

Содержание русских пчёл. ОкончаниеРазведение и содержание пчёл

Содержание русских пчёл. ПродолжениеРазведение и содержание пчёл

Как избавиться от крыс и мышей с помощью травНачинающему пчеловоду

Азбука эффективного пчеловодства. Звонарев Н.М.Разведение и содержание пчёл

Россиян обяжут маркировать пчел, рыб и домашних животныхСми бред

Россиян обяжут маркировать пчел, рыб и домашних животных
С января следующего года российских фермеров и владельцев домашних животных обяжут снабжать своих любимцев чипами, татуировкой или тавром с УИН. Об этом сегодня сообщают "Известия".

Содержание русских пчёл. Куликов Ю. Н.Новости пчеловодства

Малоизученные микозные болезни пчелБолезни пчёл

Актиномикоз. Актиномикоз — заболевание пчелиных маток, вызываемое лучистыми грибками стрептомицетами. Стрептомицеты очень широко распространены в природе, причем большинство из них являются сапрофитами. В связи с тем, что данное заболевание очень редко встречается на пасеках, оно недостаточно изучено учеными. Актиномикоз как патология хорошо изучен в медицине и у животных, где для его лечения применяют йодистые препараты – таблетки йодистого калия, 10% настойку йода, антибиотики, сульфаниламидные препараты и хирургическое удаление актиномикозного очага.

КПС. Коллапс пчелиной семьиБолезни пчёл

КПС. Коллапс пчелиной семьи
Коллапс пчелиных семей.КПС (слет пчел, синдром разрушения колоний) — внезапное исчезновение, без видимых на то причин из ульев пчелиных семей. В ряде стран Запада в последние годы появилась новая болезнь, сопровождающаяся массовой гибелью пчел и получившая название КПС. Учитывая тот факт, что от популяции пчел зависит урожайность более чем ста сельскохозяйственных культур ( ягоды, овощи, фрукты, большое количество масленичных и других культур), проблема КПС выходит далеко за пределы пчеловодства.

Азиатский шершеньНовости пчеловодства

*