Материалы за Август 2016 года

Медовый месяц ЭстонииЗарубежное пчеловодство

Медовое побоищеНовости пчеловодства

Осенний слёт пчёлНовости пчеловодства

Осенний слёт пчёл
На сегодняшний день не существует общепринятого определения этому явлению, поэтому зачастую возникают разночтения в понимании его сути. Для однозначного толкования предлагается такое определение: осенний слет пчел — это такое явление, при котором внешне здоровая семья осенью постепенно и неконтролируемо покидает нормально подготовленное к зимовке гнездо и прекращает свое существование.

В високосный год медовых рек ждать не стоитНовости пчеловодства

Родина медоносной пчелы-АзияНовости пчеловодства

Родина медоносной пчелы-Азия
Исследователи из Университета Уппсала (Швеция) считают, что предки медоносных пчел Apis mellifera первоначально обитали на территории Азии. По словам сотрудника отдела медицинской биохимии и микробиологии этого университета М. Вебстера (Matthew Webster), результаты исследований не подтверждают тезис об «африканском происхождении» медоносных пчел, позволяют проследить маршруты миграции этих пчел и особенности их адаптации к окружающей среде в различных регионах мира. Выяснилось, что основные африканские и европейские подвиды Apis mellifera разделились около 300 тысяч лет назад, а ближневосточные подвиды обособились позже — около 165 тысяч лет назад.

Проблемы в пчеловодстве Латинской АмерикиНовости пчеловодства

Проблемы в пчеловодстве Латинской Америки
На проходившем в конце июля в Гаване (Куба) XII Латиноамериканском конгрессе по пчеловодству Президент Латиноамериканской федерации пчеловодов (FILAPI) Мисаил Куэвас Браво дал общую оценку положению дел в пчеловодстве 20 стран и 5 территорий Латинской Америки, обратив внимание на следующее:

ПриехалиЗаконодательство

Приехали
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПРИКАЗ
от 19 мая 2016 г. N 194
 
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВЕТЕРИНАРНЫХ ПРАВИЛ
СОДЕРЖАНИЯ МЕДОНОСНЫХ ПЧЕЛ В ЦЕЛЯХ ИХ ВОСПРОИЗВОДСТВА,
ВЫРАЩИВАНИЯ, РЕАЛИЗАЦИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЛЯ ОПЫЛЕНИЯ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЭНТОМОФИЛЬНЫХ РАСТЕНИЙ
И ПОЛУЧЕНИЯ ПРОДУКЦИИ ПЧЕЛОВОДСТВА
 

Вересковый медМедоносные растения

Вересковый мед
Мед из вереска — это уникальный продукт, обладающий особым неповторимым вкусом, необычным составом и удивительными лечебными свойствами.
Состав верескового меда
Медоносом верескового меда является вереск обыкновенный, представляющий собой неприхотливый вечнозеленый кустарник, произрастающий преимущественно в Шотландии. Встречается это растение также в России, в Европе, в Африке, растет обычно на торфяных, болотистых и песчаных почвах. Цветет вереск поздно, практически в конце лета, для пчел это особый период заготовки меда перед переходом к зимнему режиму. Вкус, цвет и консистенция меда может варьироваться от сортов растения и места обитания.

Запретите заготовку древесины липы в Приморском крае - основной ресурсной базы пчеловодстваНовости пчеловодства

~~Уважаемые коллеги и друзья!
Помогите спасти пчеловодство в Приморском крае и судьбы многих связанных с ним людей. Многие десятилетия заготовка липы в Приморье была запрещена. Новый Лесной кодекс это отменил. С 2007 г. в крае в угоду иностранным заказчикам происходит хищническая во всё возрастающих объёмах заготовка древесины липы. Девять лет борьбы за восстановление охранного статуса липы в крае, десятки Обращений!  В ответ циничное бездействие слуг народа — Рослесхоза, Минприроды, Правительства! Приморье было и пока ещё остаётся одним из крупнейших — 3-4-х — производителей мёда в России. Но дело дошло до того, что в Программе развития сельского хозяйства края отсутствует какое-либо упоминание о пчеловодстве, пчеловодах или пчёлах! Просим Вас подписать нашу петицию и распространить это письмо среди родственников, друзей, знакомых, коллег по работе, перепостить в социальных сетях с просьбой поддержать это обращение к Президенту РФ, поскольку все другие возможности решения проблемы исчерпаны. 

Вот ссылка на петицию:

 https://www.change.org/p/президенту-российской-федерации-в-в-путину-запретите-заготовку-древесины-липы-в-приморском-крае-основной-ресурсной-базы-пчеловодства

С уважением
пчеловод Андрей Сколов, лесной геоботаник Маргарита Чипизубова

Медовый ликёрПродукты пчеловодства

Медовый ликёр
Существует такая разновидность медового ликера, которая называется крупникас. Это Медовый ликер - вкусный напиток при простуде, и помимо чудесного вкуса, этот спиртной напиток еще и отличное средство, которое помогает укрепить организм в борьбе с простудой и вирусами. И лечиться таким напитком легко – небольшая рюмочка напитка и крепкий сон помогут согреться и избавиться от симптомов болезни. 

Интересные случае на пасекеПасечные истории

Интересные случае на пасеке
Лето, жара, мы на пасеке, рядом с которой огуречная плантация. Пасечник — дядя Коля, прихрамывая (ранен на фронте), ставит на дощатый стол полную чашку мытых свежих огурцов, наливает в тарелку тягучий светлый мед, и мы начинаем пиршество: по очереди макаем в мед огурцы и, жмурясь от удовольствия, вкушаем, пчелы жужжат рядом, но не трогают нас. Накануне Медового Спаса вспомнилось эта картинка из детства…

Сибирские ученые будут разводить найденных у староверов среднерусских пчелНовости пчеловодства

Пчёлы помогут вернуть в оборот пашнюНовости пчеловодства

Пчёлы помогут вернуть в оборот пашню
Работа в этом направлении сейчас достаточно активно ведётся как в целом по стране, так и в нашей области в частности. Знаю, какое важное значение придаёт этому вопросу губернатор Анатолий Артамонов, инициировавший большую работу по возврату в оборот сельхозземель. В нашем регионе возвращённые в оборот земли в основном используются под развитие молочного животноводства и мясного скотоводства. Я же предлагаю привлечь к этому важному делу и пчеловодов. Казалось бы, что общего между пчеловодством и возвратом в оборот земель сельхозназначения?
*