Материалы за Июль 2016 года

Биология клеща Варроа — возбудителя болезни.Новости пчеловодства

Биология клеща Варроа — возбудителя болезни.
Возбудитель – гамазовый клещ Varraoa jacobsoni. Самка клеща коричневого или темно-коричневого цвета, слегка выпуклая со спинной стороны, размером (1-1,2)ґ (1,5-1,9) мм. Тело покрыто щетинками, имеет колюще-сосущий аппарат и хорошо развитые 4 пары конечностей, она легко обнаруживается невооруженным глазом на теле пчелы и особенно хорошо видна на белом фоне пчелиных и трутневых куколок. (рис. 1). Самцы – молочно-белой окраски, (0,8-0,9)ґ (0,7-0,9) мм, не питается.

Краснополянская станция пчеловодства не прошла проверкуНовости пчеловодства

Пчеловод выиграл суд...Новости пчеловодства

Новый стандарт на мёдНовости пчеловодства

Зима близка...Новости пчеловодства

Зима близка...
Успешная зимовка пчел — одно из главных условий хорошего предстоящего медосбора. Причем неважно, где зимуют пчелы — на улице или в помещении. А главные условия успешной зимовки — это спокойствие, умеренная влажность в гнезде и наличие корма. Однажды у меня во многих семьях в зиму остался подсолнечниковый мед, который закристаллизовался. Когда в начале весны пересаживал пчел, увидел, что все рамки с ним стали твердыми, как камень. Пришлось сразу давать воду и обливать закристаллизовавшиеся участки теплой водой. Каким образом тогда выжили все 19 семей пчел, до сих пор не пойму.

Адаптивная технология содержания пчелНовости пчеловодства

Польза от роенияРазведение и содержание пчёл

Польза от роения
Роение – основная проблема современного пчеловодства. Сколько из-за него бывает потерь – известно каждому пчеловоду. Разработано много способов борьбы с этим явлением, но все они, так или иначе, приводят к потере продуктивности семей и большим затратам труда и времени пчеловода. Потери эти возникают только потому, что все эти способы и методы разработаны лишь для борьбы с роением. Но если мы научимся не бороться с пчелами, а сотрудничать с ними, то и роение может стать экономически выгодным явлением. В доказательство этого утверждения приведу пример из своей практики.

Медоносы ТюмениНовости пчеловодства

Третий съезд пчеловодов Северо-Западного регионаНовости пчеловодства

Третий съезд пчеловодов Северо-Западного региона
Дешевый мед подсолнечника нередко выдают за более дорогой псковский мед. Натуральный мед иногда смешивают с разнообразными субстанциями и вводят в заблуждение покупателей. Эти и другие вопросы специалисты отрасли обсудят на третьем съезде пчеловодов Северо-Западного региона, который пройдет в Псковской области с 22 по 24 июля на территории санатория «Хилово». Соответствующая информация размещена в официальной группе организаторов ВКонтакте 

Стать пчеловодом-профессионаломНовости пчеловодства

Медоносы БашкортостанаМедоносные растения

Подсадка матокРазведение и содержание пчёл

Подсадка маток
. Прежде всего, одно важное правило: прежде, чем подсаживать новую матку, все нужно хорошо спланировать. Все равно, меняете ли вы маток в производственных семьях, подсаживаете в искусственно созданный рой или в отводок, сформированный на расплоде – своевременно позаботьтесь о пополнении молодого поколения пчел. Подсадка оплодотворенной и неоплодотворенной матки отличается принципиально.

Рой пчел облепил "нос" самолетаНовости пчеловодства

*