Материалы за Май 2016 года

В Тюменской области развивают семейные пасекиНовости пчеловодства

В Тюменской области развивают семейные пасеки
Татьяна Тихонова Пчеловод Владимир Васильев из села в Киево Ялуторовского района привлек к любимому делу делу зятьев и внуков.- На свадьбу подарил старшему зятю, Евгению Енученкову, две пчелосемьи, – рассказывает Владимир Васильев. – К моей радости, Евгения затянуло. Теперь у него 40 ульев. Удался опыт и с младшим зятем, Алексеем Бакуниным. У него тот же свадебный подарок увеличился вдесятеро.

Амурская земля медом мазанаНовости пчеловодства

Амурская земля медом мазана
Самая медоносная амурская территория, Архаринский район, после принятия закона о  дальневосточном гектаре гудит, как потревоженный улей. Здесь, как говорят местные, каждый второй  — пасечник, и  среди них много желающих взять участок. Самые популярные  — земли лесного фонда, которые используют под кочевые пасеки. Больше всего архаринские пчеловоды опасаются, что им составят конкуренцию в  борьбе за землю не жители других регионов, а соседи-бурейцы. 

Пасека в июне.РоениеНовости пчеловодства

О дуплеРазведение и содержание пчёл

О дупле
К дуплу обращаются, как правило, начинающие пчеловоды из-за неудач при содержании пчел в ульях: то с зимовкой не ладится, то с весенним развитием, а стало быть, и с медосбором. Дупло наделяют прямо-таки мистическими свойствами, ставят себе задачу его копировать при изготовлении улья, чтобы семья жила как в дупле. Это что-то вроде детской болезни периода становления, которая с опытом обычно проходит.

Весенняя гибель пчёл в АмерикеНовости пчеловодства

Среднерусские пчелы и РААММНовости пчеловодства

Среднерусские пчелы и РААММ
Как и другие любители пчёл по всему миру, пчеловод Александр Борисов из Санкт-Петербурга на собственном опыте столкнулся с проблемой вымирания пчелиных семей. В зимний период численность пчёл любого улья всегда сокращается. Слабые пчелы умирают, оставляя место сильным, которые и начинают работать весной. Но если слаба не отдельная пчела, а вся семья в улье, весной работать уже некому.

Исправление безматочной семьиРазведение и содержание пчёл

Безматочные семьи исправляют подсадкой запасных плодных маток, оставленных с осени. Такие матки должны быть на каждой пасеке. Их сохраняют в небольших семейках (нуклеусах), которые формируют летом, во время вывода маток, или же в так называемых «карманах» — изолированных отделениях ульев, сбоку нормальных семей.

Забракованный проект.Новости пчеловодства

Забракованный проект.
 Доработанный текст проекта Приказа Министерства сельского хозяйства РФ "Об утверждении Ветеринарных правил содержания медоносных пчел, применяемые в целях воспроизводства, выращивания, реализации пчел и получения продукции пчеловодства" (подготовлен Минсельхозом России 03.03.2016)Обзор документа

Пчела трутовкаРазведение и содержание пчёл

Подсаживание маток в пчелинные семьиРазведение и содержание пчёл

Наибольшую яйценосность пчеломатки проявляют в первые два года жизни. Поэтому своевремен-ная их замена имеет большое значение для повышения продуктивности семей. Кроме того, бывают случаи, когда необходимо внепланово заменить матку. Особенно тогда, когда при благоприятных условиях они не смогли обеспечить наращивание сильных семей, или дают пёстрый расплод, а также тех, которые внезапно снизили интенсивность яйцекладки из-за болезни либо физического недостатка, в иных случаях.

Лечение простатита прополисом и подморомЛечебные препараты на основе продуктов пчеловодства

Нуклеус универсальныйРазведение и содержание пчёл

 Здравствуйте уважаемые коллеги пчеловоды!
Просматривая вопросы на форумах,вижу очень много вопросов касающихся матководства и работ в семьях. Многие вопросы на мой взгляд отпадут автоматически,если в семье здоровая ,,грамотная'' матка,наиболее адаптированная к данной местности,и устойчивая к болезням. То есть нужного Вам генотипа.
*