Материалы за Март 2016 года

Кыргызский мед появится в КитаеНовости пчеловодства

Бишкек, 29 марта /Синьхуа/ — Кыргызский мед появится на рынке Китая. Такая договоренность была достигнута между одной из синьцзянских торговых компании и министерством сельского хозяйства и мелиорации Кыргызстана.

Сигнализация пчёлБиология пчёл

О варроатозе пчёл и борьбе с нимБолезни пчёл

О варроатозе пчёл и борьбе с ним
Варроатоз – инвазионная болезнь, вызываемая клещом Варроа-Якобсони. Эта карантинная болезнь возникла в конце пятидесятых годов в связи с переходом этого клеща, обитающего в гнёздах среднеиндийской пчелы, на нового хозяина – медоносную пчелу.

Учёные определили, как именно пчелы предупреждают друг друга об опасностиНовости пчеловодства

Учёные определили, как именно пчелы предупреждают друг друга об опасности
Ученые-биологи продолжают открывать и исследовать все новые грани в поведении медоносных пчел. Недавно специалисты определили, как именно пчелы предупреждают друг друга об опасности.
Исследование проводилось на азиатском виде Apis cerana. Этих пчел также называют китайскими восковыми. И они стали объектами для многолетних экспериментов и наблюдений, в ходе которых специалисты определили сигнал, которым пчелы предупреждают друг друга об опасности. Точнее, даже ряд сигналов, сигнализирующих о разных видах угрозы.

Мёд можно продавать и так...Пчёлы как бизнес

Цветы настраивают радужность своих лепестков, чтобы привлечь пчелНовости пчеловодства

Британские исследователи провели тесты, в ходе которых смогли выяснить, почему пчелы предпочитают садиться на цветы определенного типа. Оказывается, что это является следствием той работы, которую в этом направлении проводят сами цветы.

Промышленные технологии на частной пасекеНовости пчеловодства

Пантомёд с АлтаяНовости пчеловодства

Алтайские пчеловоды представили уникальную продукцию – пантомёд
20 марта в Москве работала международная туристическая выставка «Интурмаркет». Стенд Алтайского края на форуме самый большой – площадь экспозиции превышает 1000 квадратных метров. На ней представлены в том числе и традиционные алтайские продукты.

Башкирский мёд-как образец качестваНовости пчеловодства

Башкирский мёд-как образец качества
 Башкирский мед станет образцом для создания стандарта качества всего российского меда. Специалисты "Роскачества" совместно с республиканскими пчеловодами и экспертами в области биохимии разработают единый стандарт качества, под критерии которого подпадут весь мед и продукты пчеловодства, производимые на территории нашей страны.

КонтактыКорневой раздел

Пчёлы насекомые универсальныеПасечные истории

Пчёлы насекомые универсальные
Уж на что наша местность не приспособлена для такого занятия, как пчеловодство, всё равно находятся энтузиасты, которые наперекор всему не могут обходиться без этих полезнейших насекомых — пчёл. Содержат их на собственных подворьях, заботятся о них, словно о близких родственниках, ну а те одаривают своих хозяев медом. Но только ли мёдом? Выясним это.

Неправильный мед заменят правильнымНовости пчеловодства

Неправильный мед заменят правильным
Конференция состоится 25 марта по адресу: г. Череповец, ул. Первомайская, д. 58. На ней будут обсуждаться проблемы диагностики и исследований в пчеловодстве, сохранения среднерусской пчелы, получения и хранения продуктов пчеловодства и многие другие.

СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩЕМУ ПЧЕЛОВОДУНачинающему пчеловоду

СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩЕМУ ПЧЕЛОВОДУ
Настоящий пчеловод-любитель должен сочетать в себе глубокие знания и наблюдательность, любовь к труду и стремление к его совершенствованию. Он должен быть хорошим натуралистом, страстным любителем природы и предельно аккуратным в общении с пчелами, обладать выдержкой и бесконечным терпением к пчелиным ужалениям.
Умение водить пчел приходит не сразу. Трудность состоит не только в овладении мудреными приемами ухода за пчелами, но и в выборе именно тех из них, которые наилучшим образом подходят к конкретным природным условиям.

Китайцы закупают российский мёдНовости пчеловодства

Китайцы закупают российский мёд
Экспортная лихорадка, которая началась после снижения курса рубля и  сделала популярными у  китайцев российские сладости, набирает обороты  — в  Поднебесную теперь активно вывозят породистых котят и  щенков. Продолжают бить рекорды объемы экспорта меда  — только за два месяца через пункт пропуска Благовещенск  — Хэйхэ было вывезено свыше 103 тонн лакомства.

Конопляный мёдНовости пчеловодства

"Опьянение" у пчёл от пестицидовНовости пчеловодства

Пчеловод и мастерНовости пчеловодства

*