Материалы за Февраль 2016 года

Электрический ножПасечное оборудование

Электрический нож
Прочитав журнал "Пчеловодство" № 4 за 2000 г., я был немало удивлен. Подобным электрическим ножом я пользуюсь около 8 лет, изготовлял его и для своих друзей и многих пчеловодов. В отличие от конструкции Института электрификации сельского хозяйства мой электрический нож до удивления прост и дешев, поэтому решил вам предложить свою конструкцию.

Первые медогонкиПасечное оборудование

В Ингушетии появится дом пчеловодовНовости пчеловодства

Как сообщает пресс-служба Главы и правительства РИ, в первом Доме пчеловодов в с.п. Кантышево планируют продавать высококачественный мед под брендом «Мёд Ингушетии». Натуральный мед будут реализовывать в фирменных магазинах и на ярмарках, которые будут проходить ежеквартально с участием ведущих пчеловодов страны

Голландские пчёлы мельчаютНовости пчеловодства

Медовый месяц москвичаПасечные истории

Медовый месяц москвича
Для москвича Константина Дмитриева пчеловодство – это и увлечение, и бизнес, и гарантия крепкого здоровья, а еще – фамильные традиции и отличное воспитательное средство.

Мастер-класс для пчеловодов в Якутии прошли успешноНовости пчеловодства

В гибели пчел в США обвинили ЕвропуНовости пчеловодства

В гибели пчел в США обвинили Европу
В разрушении пчелиных семей в США, приводящем к гибели полезных для человека и растений насекомых, виноваты европейские пчелы. Результаты исследования ученые опубликовали в журнале Science, а кратко о них сообщает BBC News.

Жителей Якутии научат разводить пчёлНовости пчеловодства

В Самаре рассмотрят законопроект о поддержке пчеловодстваНовости пчеловодства

В Самаре рассмотрят законопроект о поддержке пчеловодства
 В пятницу, 19 февраля, Самарская губернская дума рассмотрит законопроект о поддержке пчеловодства в регионе. Документ, разработанный областным Минсельхозом, направлен на обеспечение сохранности пчел и избежание конфликтов среди пасечников. Новая норма обязывает устанавливать ульи на расстоянии не менее 10 метров от соседнего земельного участка.

Пыльцу в глазаНовости пчеловодства

Качество российского мёда падаетНовости пчеловодства

Качество российского мёда падает
В России ухудшилось качество отечественного меда. Об этом сегодня сообщает Россельхознадзор по Саратовской области.
По данным ведомства, в ходе общероссийского мониторинга в 2015 году загрязнены метаболитами нитрофуранов оказались в два раза больше образцов меда, чем в 2014 году. Всего продукты жизнедеятельности антибактериальных веществ выявлены в 13% взятых проб.

Наблюдение подтвердилосьАнатомия пчёл

Наблюдение подтвердилось
[соты] В журнале "Пчеловодство" № 6 за 1997 г. была опубликована статья Ю. С. Соклакова "Леток выходит на север", в которой автор делает вывод, что в естественных условиях пчелы строят свои соты строго по направлению с севера на юг. Это влияет на правильность восприятия рабочими пчелами танца пчел-разведчиц, что в конечном счете сказывается на приносе нектара в гнездо.

Биодинамическое пчеловодствоРазведение и содержание пчёл

Биодинамическое пчеловодство
Интерес к органическим (синонимы – биологическим, экологически чистым) продуктам питания (биопродуктам), в том числе и к меду, в современном мире возрастает стремительно. Производители позиционируют биопродукты как здоровое питание, имеющее высокие вкусовые качества, сохраняющие естественную среду в процессе производства, не содержащие ГМО, ионизирующего излучения, пестицидов, стимуляторов и прочих загрязнителей.

Чай с медомРазное

Устоялось мнение, что в чай нельзя добавлять мед, поскольку при этом значительно уменьшаются целебные свойства этого натурального сладкого продукта. 

Иной точки зрения придерживается почетный пасечник Украины и главный редактор журнала «Бджолярский круг» В.А. Соломка. В своей книге «Слово о меде. Технологии. Свойства», изданной в 2012 году в Киеве, он отмечает следующее: 

Пчеловодство на РусиРазное

Пчеловодство на Руси
Ибн-Даста не был путешественником, но он добросовестно записал рассказы своих современников, которые побывали в Киеве и других местах Руси. Ибн-Даста в книге "Драгоценных сокровищ" пишет: "Страна славян — страна ровная и лесистая; в лесах они и живут. Они не имеют ни виноградников, ни пашен. Из дерева они выделывают род кувшинов, в которых находятся у них и уль для пчел, и мед пчелиный сберегается.… Один кувшин заключает в себе 10 кружек его." В своих записках Ибн-Даста не упоминает об охоте славян, хотя русские меха, поступавшие на восточный рынок, ценились там очень высоко. Не упоминаются и другие виды хозяйства и промыслов. Из этого следует, что пчеловодство у славян стояло на одном из важнейших мест по сравнению с другими видами хозяйства, поэтому оно всегда находило отражение в записках иностранных путешественников и купцов в Русь. 

Найдена клещеустойчивая пчелаНовости пчеловодства

Найдена клещеустойчивая пчела
79-летнему британскому пчеловоду Рону Хоскинсу (Ron Hoskins) удалось добиться, чтобы пчёлы самостоятельно защищались от своего главного врага – клещей рода варроа (varroa). Клещи эти вызывают варроатоз — болезнь, угрожающую мировой популяции медоносных насекомых. 

Новую породу британец планирует назвать 'суиндонской медоносной' пчелой. Автор Jon Rowley. Источник South West News 

Перед тем как ему улыбнулась удача, Хоскинс целых 18 лет интересовался вопросом защиты от варроатоза и проводил различные эксперименты. Однажды он заметил, что в одном из 80 его ульев смертность от клещей значительно снижена, и установил наблюдение за жизнью его обитателей. 

Пчела медоносная и человек разумныйРазное

Пчела медоносная и человек разумный
Все животные, грибы и растения произошли от одного предка, жившего около 1,6 миллиарда лет назад. Каждая из ветвей, отходящих от этого прародителя, сохраняет фрагменты его исходного генома. В этом отношении медоносных пчел и людей вполне можно считать «родственниками», поскольку у них насчитывается почти 50% общих генов.

Музей пчеловодства Алтайского края откроют в БарнаулеНовости пчеловодства

Когда люди начали заниматься пчеловодством?История пчеловодства

Когда люди начали заниматься пчеловодством?
 Считается, что самая древняя находка, доказывающая, что люди занимались пчеловодством, была обнаружена в Норвегии, и насчитывала 3000 лет.
При строительстве нефтепровода в Южной Грузии было обнаружено захоронение, в котором находились останки женщины примерно 50-летнего возраста.

 

Мордовник шароголовыйМедоносные растения

Мордовник шароголовый
 Это растение настолько интересно, что в нескольких строках нельзя полностью выразить его удивительные качества, но я попытаюсь. Итак, его медопродуктивность около 800– 1000 кг/га. Растение двулетнее, но в результате самосева и ежегодного цветения в некоторых энциклопедиях ошибочно относится к многолетним, поскольку на одном месте без какого-то ни было ухода может расти до 20 лет. Ценная лекарственная и отличная кормовая культура

О пчелах Buckfast и их «родителе» (история брата Адама)Зарубежное пчеловодство

О пчелах Buckfast и их «родителе» (история брата Адама)
Buckfast? Большинству людей это название ничего не говорит. Только некоторые, знающие страну люди, вспомнят в этой связи, что на юго-востоке Англии есть монастырь с таким названием. Лишь пчеловоды будут исключением: они довольно единодушно вспомнят пчел с таким названием и, естественно, брата Адама. Действительно, история пчел Buckfast тесно связана с их создателем – худощавым монахом, посвятившим почти 70 лет своей жизни выращиванию их. Возвращаясь назад, прежде всего, можно удивляться строго научному взгляду церковника на пчел и пчеловодство.

Вербена лекарственная и варроатозБолезни пчёл

Вербена лекарственная и варроатоз
  Наукой и практикой создано и испытано довольно много препаратов химического и растительного происхождения против клеща Varroa destructor, который создает значительные потери в пчеловодстве.

 

Алтайский мёд из под СаратоваНовости пчеловодства

Алтайский мёд из под Саратова
 В Магнитогорске проходит ярмарка "Мед Башкирии – Алтай". Представитель проекта "Народный контроль" и руководитель реготделения союза пчеловодов Сергей Качурин сделали контрольную закупку 10-ти видов меда и передали образцы в областную ветеринарную лабораторию для проведения экспертизы на соответствие ГОСТ. Если выяснится, что мед поддельный, активисты напишут заявления в прокуратуру и главе города с требованием принять меры. "В рекламной вывеске одного из продавцов афишировано "Мед Башкирии – Алтай".

Жулик наказанНовости пчеловодства

Клещ варроа у порога АвстралииЗарубежное пчеловодство

Клещ варроа у порога Австралии
Австралия — единственная страна мира, где до сих пор нет злейшего врага медоносных пчел — клеща варроа. Это обеспечивало австралийскому пчеловодству ряд серьезных конкурентных преимуществ на протяжении почти полувека. Но угроза экспансии этого клеща становится все более реальной

В Уфе начнут производить лекарства для пчелНовости пчеловодства

Основные моменты Канадской технологии пчёловожденияЗарубежное пчеловодство

Пчеловоды могут первыми рассчитывать на "дальневосточные гектары"Новости пчеловодства

 Пчеловоды могут первыми рассчитывать на "дальневосточные гектары" В Хабаровском крае приоритетным оказалось лесное фермерское хозяйствоПчеловоды могут первыми рассчитывать на "дальневосточные гектары". В Хабаровском крае приоритетным оказалось лесное фермерское хозяйство

Азы пчеловодства или с чего начинается успешное пчеловодствоРазведение и содержание пчёл

Азы пчеловодства или с чего начинается успешное пчеловодство
На улице ещё по-зимнему морозно, и лишь в лучах солнца едва улавливается приближение весны, но биологические часы пробуждают, приводят пчелиную семью в новое рабочее состояние. Тогда же и все помыслы пчеловода наполняются активной подготовкой к предстоящему сезону.
*