Материалы за Октябрь 2015 года

Пчеловодство в ЯкутииНовости пчеловодства

Грибы против клещаБолезни пчёл

Грибы против клеща
По словам зав. кафедрой энтомологии Университета штата Вашингтон П. Стаметса, занимающегося поисками эффективных средств контроля клеща варроа более 20 лет, оснований для излишнего оптимизма в этой области пока нет. Клещ приспосабливается к имеющимся химическим средствам борьбы с ним быстрее, чем создаются новые препараты.

Передача иммунитета у пчёлБиология пчёл

На пасеку установлен карантин по варроатозуБолезни пчёл

ОДНИМ МЁДОМ МАЗАННЫЕМетоды пчеловождения

ОДНИМ МЁДОМ МАЗАННЫЕ
У меня оказалась одна семья с пчелами-трутовками. По совету пчеловодов я отнес ее за — 40 м в сторону от пасеки и всех пчел стряхнул на простыню.На прежнее место поставил другой улей с маломедными рамками и зрелым маточником.

Пчёлы кормят расплод грибкамиБиология пчёл

На ярмарке некачественный мёдНовости пчеловодства

На ярмарке некачественный мёд
Тюменцев предупреждают: некачественный мёд опасен для здоровья
Недавняя проверка специалистами Росслехознадзора качества продукции на  медовой ярмарке показала, что некоторые образцы содержали антибиотики в  количествах, превышающих допустимые нормы.

Стерлигов хочет востановить популяцию диких пчёлНовости пчеловодства

Стерлигов хочет востановить популяцию диких пчёл
29 октября в его Слободе откроется Центр возрождения натурального пчеловодства, где каждому желающему расскажут о правильных пчелах, которые изготовят правильный мед.Масштабную акцию по спасению пчел объявили в подмосковном поместье известного российского бизнесмена Германа Стерлигова.

Пчёлы и кофеинБиология пчёл

Новое в борьбе с варроатозомБолезни пчёл

Новое в борьбе с варроатозом
С тех пор как клещ Varroa «поселился» на наших пасеках, ученые и пчеловоды постоянно ищут новые и эффективные способы борьбы с ним. Современные лекарственные препараты обладают целым рядом недостатков: они обычно дороги, требуют больших затрат труда и времени, накапливаются в пчелопродуктах, в течение короткого времени у того же клеща возникает резистентность к этому лекарству. В последнее время особенно популярными стали экологические способы борьбы, к которым можно отнести применение органических кислот (щавелевая и муравьиная кислоты), ароматических масел (тимол, эвкалиптовое масло), соты с уменьшенными размерами ячеек, вырезание трутневого расплода, применение сетчатых поддонов и многое другое. Последней новинкой является использование вещества, называемого FGMO.

О Вологодском пчеловодеПасечные истории

О Вологодском пчеловоде

Летом этого года пчеловоды Вологодской области собрали в несколько раз меньше меда, чем в прошлые годы. О том, почему так получилось и как сейчас живется пчеловодам, мы поговорили с пасечниками из Грязовецкого района — Петром Максимовичем Соломицким и Лидией Александровной Роговой, хорошо знакомым вологжанам благодаря городским ярмаркам.

О полистирольных ульяхЗарубежное пчеловодство

Вставка видео в блогиНовости сайта

Последнее время вставка видео в блоги путём простой вставки ссылки на видео с ютуба,не работает.

НДС для пчеловодов не снизятНовости пчеловодства

Партия власти отклонила законопроект ЛДПР о снижении НДС для пчеловодов
Проект закона фракции ЛДПР, предлагающий снизить ставку НДС на пчелиный мед с 18 до 10 %, получил отрицательное заключение на недавнем пленарном заседании Госдумы, о его актуальности рассказал соавтор проекта закона, депутат Госдумы от партии ЛДПР Владимир Семенов.

Вклад пчёл в мировую экономикуНовости пчеловодства

Вклад пчёл в мировую экономику
Пчелы приносят мировой экономике 150 млрд долларов в год.В совместном исследовательском проекте «Би-би-си» и ООН подсчитали, что пчелы ежегодно приносят мировой экономике больше $150 млрд, так как «бесплатно» опыляют растения. Об этом пишет Vice.

Размышления о зимовки пчёлРазведение и содержание пчёл

Зимовка пчел — весьма своеобразный и ответствен­ный период в их жизни. Николай Михайлович Кулагин прекрас­но знал отечественную и зарубежную литературу по этому сложному вопросу, был хорошо знаком с практикой пчеловодов, сам ставил опыты на академической пасеке. По его данным, зимой гибнет 10-25 процентов всех семей. Кроме того, плохая зимовка ослабляет их силу.

О зимнем гнезде пчёлРазведение и содержание пчёл

Величина и расположение гнезда пчёл. При проведении главного осеннего осмотра гнезда устраивают лишь ориентировочно. Считается, что на каждый полный сот расплода зимой по­надобится два сота. Например, в семьи, где расплод занимает 3 полные рамки и 2, засеянные наполовину, гнездо устраивают в границах 8 рамок. Однако, учитывая, что в семье еще много летных пчел, а также принимая во внимание предполагаемое кормление, вне собственно зимнего гнезда ус­танавливают некоторое количество добавочных сотов, временно увеличива­ющих объем улья до 9-10 дадановских рамок (12-13 великопольских).

Зимовка пчёл в "одёжке"Разведение и содержание пчёл

Именно так, "Новый способ зимовки пчел ", называлась статья Е.И Шишики-на, опубликованная в журнале "Пчеловодство" еще в 1953 году (№1, стр.14-17). В этой статье автор предлагает пускать в зиму двухкилограммовые семьи в зиму всего на 4-х полномерных рамках с хорошим утеплением (подчеркнуто нами, А.К.). Неподвижный зимний клуб с 500 граммами пчел в каждой улочке фактически имеет кубическую форму и обогревает весь объем, что исключает проявление сырости.

Решение вопроса зимовкиРазведение и содержание пчёл

Правила успешной зимовкиМетоды пчеловождения

Правила успешной зимовки
Нередко пчелиные семьи гибнут зимой, а оставшиеся оказываются ослабленными. Причина этого — ошибки при подготовке к зимовке. Чтобы избежать их, достаточно исполнять четыре простых правила.
*