Материалы за Июль 2015 года

Пчеловоды прогнозируют небольшой урожай медаНовости пчеловодства

Пчеловоды прогнозируют небольшой урожай меда
Российские пчеловоды в этом году ожидают урожай ниже, чем обычно. Объясняют это неустойчивой погодой, рассказал « Русской службе новостей » ответственный секретарь союза «Пчеловодство» Виктор Капунин. Он пояснил, что из-за дождей и невысоких температур пчелы вынуждены сидеть в ульях и поедать тот мед, который они уже запасли.

Мёда нет...Новости пчеловодства

сон на пчелахЛечебные препараты на основе продуктов пчеловодства

Потравили пчёлНовости пчеловодства

Улей из 10 мм фанерыПасечное оборудование

Сахар для зимовки пчёлНачинающему пчеловоду

Агрессивные пчёлыЗарубежное пчеловодство

Агрессивные пчёлы
 Когда я начинал заниматься пчеловодством, хотел пчелам организовать жизнь по-своему. Постепенно научился понимать их, и теперь им лишь прислуживаю. На приносе меду это почти не отразилось. Стараюсь постоянно изучать их жизнь. Не заглядывая в улей, по внешним признакам определяю, что происходит внутри, при этом нет необходимости излишне беспокоить семью. Получаю удовольствие.

Пчеловодство – бизнес или призвание?Пчеловодная экономика

Хитрости медосбораПасечные истории

Медосбор и его хитрости. Расскажу две истории с медосбором, они подскажут вам кое-что. Первая. Моя пасека и мои соседи стояли у поля в четыреста гектар донника, но он, увы, не выделял нектар из-за холодной весны и холодного начала лета, так как ночью была температура не выше шестнадцати градусов тепла.

Карпатские пчелы из Мукачева — некусачиеПасечные истории

Карпатские пчелы из Мукачева — некусачие
Человек и событие. Потомственный пасечник Илья Соколов — о том, как правильно выбирать мед и как сделать, чтобы пасека приносила прибыльАдминистрация Череповецкого района проводит конкурс пчеловодов. В нем участвуют 6 пасечников. Конкурсная комиссия определит лучшего пчеловода. Один из участников — Илья Соколов из деревни Гоша — рассказал о своем деле «Речи».

Третий фестиваль меда пройдет в Горно-АлтайскеНовости пчеловодства

Контроль клеща Vаrroa destructor без применения пестицидовНовости пчеловодства

Контроль клеща Vаrroa destructor без применения пестицидов

Компания Eltopia, оперирующая в области телекоммуникаций и продвижения инноваций в сельское хозяйство США, сообщила об успешных экспериментах по контролю клеща варроа без применения пестицидов. Эта работа проводится на базе Лаборатории пчелы при Университете Миннесоты. Приспособление для контроля клеща получил кодовое название MiteNot.

Белгородский мёдНовости пчеловодства

Половина сибирского мёда с АлтаяНовости пчеловодства

Рой привился на крыло самолётаПроисшествия с участием пчёл

Рой привился на крыло самолёта
В московском аэропорту Внуково рой пчел атаковал Airbus A319, который готовился к вылету в Санкт-Петербург. Тысячи насекомых облепили иллюминаторы воздушного судна и расползлись по обшивке.
Пассажиры рейса Москва – Санкт-Петербург стали свидетелями схватки сил природы с творением человеческих рук: рой пчел атаковал готовящийся к вылету Airbus A319. В итоге победу одержал самолет, который отправился к пункту назначения практически без задержки.

Алтайский медНовости пчеловодства

ну вот и добились таки наконец...только вот вопрос- к чему это приведет?..Пчеловоды Алтайского края получили исключительное право на использование бренда «Алтайский мёд»6 июля 2015 г. 17:22Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) приняла решение о государственной регистрации наименования места происхождения товара «Алтайский мёд». Исключительное право на его использование получил сельскохозяйственный потребительский снабженческо-сбытовой кооператив второго уровня «Алтай — медовый край»

Борьба с муравьями на пасекеБолезни пчёл

Борьба с муравьями на пасеке
В статьях журнала Пчеловодство неоднократно указывалось на то, что муравьи сильно вредят пчелам, и предлагались разные способы и средства борьбы. Однако эти способы требуют некоторых уточнений. Например, посадку возле ульев томатов, которые действуют на муравьев отпугивающим образом. Одни советуют для изгнания муравьев вносить небольшие количества измельченной поваренной соли в места их обитания, после чего муравьи на пасеку не возвращаются. Даже большие рыжие лесные муравьи навсегда покидают места, обработанные поваренной солью. Изгнание муравьев из их жилищ с помощью измельченной поваренной соли или серы вполне доступно и легко выполнимо, но муравьев на пасеке нужно уничтожать, а не только вынуждать их к переселению.

Диастазное число медовНачинающему пчеловоду

Диастаза — фермент, способствующий разложению крахмала. Интерес к нему обусловлен тем, что диастазный тест служит показателем натуральности и качества  меда.Из истории. От куда берется диастаза в мёде. По вопросу о происхождении диастазы в медах имеются неодинаковые суждения. Готе (1914) считает, что ферменты в основном попадают в мед от пчел и, возможно, в небольшом количестве из пыльцы.

В Уфе появилась скульптура пчелыНовости пчеловодства

Ставка на липовый мёдНовости пчеловодства

Сладкий промыселПасечные истории

Сладкий промысел
Говорят, что пчеловодством занимаются на всех континентах, кроме Антарктиды. В России же можно сыскать немало мест, где климат для разведения пчёл куда более подходящий.
Неслучайно в старину иноземцы называли наши земли «медоточными». Первые упоминания о вождении на Руси пчёл встречаются в X веке, другими словами, сразу с появлением письменности.
*