Материалы за Декабрь 2014 года

Кадастр подкрался незаметно...Разное

Становление и развитие государственного пчеловодства в ЕАО: Взлет и падениеНовости пчеловодства

Становление и развитие государственного пчеловодства в ЕАО: Взлет и падение
Один из старейших журналистов области Виктор Горелов – об одной из самых доходных отраслей сельхозпроизводства и его ликвидации[Фото с места события из других источников. Пасека. Автор фото: Мажуга Анна, PrimaMedia]Биробиджан, 22 декабря, EAOmedia. ЕАО славится великолепной медофлорой, которую представляют около 200 видов деревьев, кустарников, трав и цветов, выделяющих нектар. Когда же пчеловодство области было в самом расцвете (а этот период пришелся на 1950-е – конец 1980-х годов), валовой сбор меда в иные сезоны достигал почти 2 тысяч тонн. О становлении и развитии одной из самых доходных отраслей сельхозпроизводства ЕАО–государственного пчеловодства и его ликвидации, рассказал в газете "Биробиджанская звезда" известный в области журналист Виктор Горелов, сообщает ИА ЕАОmedia.

Подростки похитили из пчелиного улья $14 тысячНовости пчеловодства

Подростки похитили из пчелиного улья $14 тысяч
У жителя деревни Турки Бобруйского района из пчелиного улья на приусадебной пасеке похитили вино и $14 тыс. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА официальный представитель управления…

Трудолюбие у пчёл перенималаПасечные истории

В Марий Эл прошла конференция пчеловодов «Современное пчеловодство: проблемы и перспективы развития»Новости пчеловодства

От пчелиного улья до костной хирургииПродукты пчеловодства

От пчелиного улья до костной хирургии
Костные цементы применяются в хирургии с 1940-х годов; они используются для заполнения пустых пространств между ортопедическими имплантами и костями. Наиболее часто применяются костные цементы на основе полиметилметакрилата. В последнее время для того, чтобы снизить риск развития опасных для здоровья человека инфекций, в полиметилметакрилат загружают антибиотики, например, гентамицин. Тем не менее, введение таких препаратов в цемент вызывает у многих специалистов опасения, связанные с тем, что пролонгированное воздействие гентамицина – потенциальный канцерогенный фактор, да и механические свойства полиметилметакрилата страдают при его смешении с таким типом антибиотика.

22 декабря день зимнего солнцестоянияРазное

Рассказ коммерческого пчеловода из МиссуриЗарубежное пчеловодство

В Америке всё основательно поставлено на коммерческие рельсы, и пчеловодство не исключение. Профессиональные пчеловоды здесь – это скорее хозяева и руководители предприятий, чем пчеловоды в нашем понимании этого слова. Они имеют тысячи ульев, транспорт, погрузчики, цеха по откачке и расфасовке мёда и, разумеется, наёмных работников.

В Пензе обсудили проблемы пчеловодовНовости пчеловодства

Губернатор Алтайского края подарил бочонок меда Ивану УргантуНовости пчеловодства

Губернатор Алтайского края подарил бочонок меда Ивану Урганту
Губернатор Алтайского края Александр Карлин подарил телеведущему Ивану Урганту бочонок алтайского меда, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Китаю продадут башкирский мед на $3 миллиардаНовости пчеловодства

Китаю продадут башкирский мед на $3 миллиарда
 Башкирский научно-исследовательский центр пчеловодства и апитерапии и китайская компания «Зеленый корень» из Гуанчжоу подписали долгосрочный контракт на сумму три миллиарда рублей на поставку меда. Об этом Ufa1.ru сообщил гендиректор госучреждения Амир Ишемгулов.

Электрическое поле помогает пчёлам обмениваться информациейБиология пчёл

Одиночные пчёлы более мужественныПасечные истории

Российские учёные выводят зимостойкую породу пчёлНовости пчеловодства

Умственные подвиги пчёлНовости пчеловодства

ВаточникМедоносные растения

Ваточник
Ласточник, или ваточник (Asclepias syriaca L.-A.cornuti Des.) Ласточник -  Медонос высеиваемый специально для пчел.[Ваточник, ласточник]Ласточник (ваточник) — прекрасное медоносное растение семейства ластовневых, доставляющие в изобилии душистый нектар. Разводится в садах и цветниках, особенно пригоден для припасечных участков. Ласточник  (ваточник) можно использовать и как техническое растение, доставляющее разнообразную продукцию. В диком и одичавшем виде ласточник встречается  в лесостепи Украины, в Белоруси и на Кавказе.

Пчелы – это не только ценный мед, но и большие неприятности с соседямиПасечные истории

В Алатырском районном отделе судебных приставов УФССП России по Чувашской Республике на исполнении находилось производство в отношении гражданина Е.
75-летний пенсионер Е. давно знал о целебных свойствах меда и регулярно употреблял его в лечебных целях. Более того, мужчина решил сам разводить пчел и установил на своем приусадебном участке пчелиные ульи, чтобы всегда иметь возможность полакомиться сладким продуктом.
*