Материалы за Сентябрь 2014 года

Пленка и пчелыМетоды пчеловождения

Пленка и пчелы
Использование полиэтиленовой пленки для ранневесеннего наращивания пчел Весенняя смена зимовалых пчел — трудный этап в жизни семьи Наиболее сильно ее ослабление проявляется во время возвратных похолоданий. При понижении внешней темпеоатуры ниже 12°С пчелы не в состоянии обеспечивать в периферической части гнезда необходимый микроклимат для развития расплода, что приводит его к гибели. В это время из-за прекращения поступления в гнездо нектара возрастает потребность пчел в воде.

Медовый лохотронПчеловодная экономика

Наш ГОСТПчеловодная экономика

Российская Федерация
Государственный стандарт Ростехрегулирования от 01 января 2013 года № ГОСТ Р 54644-2011ГОСТ Р 54644-2011 Мед натуральный. Технические условия

Принят
13 декабря 2011 года
Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии

Мёд и чёрный перец для лечения бронхитаЛечебные препараты на основе продуктов пчеловодства

Жители азиатских стран используют черный перец при лечении ангины и бронхита, смешивая молотый перец с мёдом в пропорциях столовая ложка на стакан. Лекарство принимается до 4-х раз в сутки по чайной ложке и является очень эффективным. Это средство оказывает также мочегонное действие, снимая отёки, и положительно воздействует на сердце.

Союз пчелы и оралаНовости пчеловодства

Союз пчелы и орала
Что противопоставить медовому лохотрону?«Орало командирское» – надпись на мегафоне, с помощью которого Роман Божко несёт правду кузбасских пчеловодов в массы. Над головами, над машинами, над мёдом летит боевое, азартное: «Люди!!! Вас обманывают!!!»
У Романа пчёл держала еще бабушка, сам он 14 лет назад стал помощником пчеловода, сейчас у него пасека на восемь десятков ульев за посёлком Кузедеево. Войну сотоварищи он ведет с мёдом ненастоящим. Об этом кричит и баннер, прицепленный к фермерскому фургончику: вас дурачат, вам продают не мёд, а медовый продукт из города Россошь Воронежской области! Та «Медовая ярмарка», что сейчас стоит около кемеровской «Лапландии», – не настоящая!!!

Будущие зоотехники побывали на пасекеНовости пчеловодства

Будущие зоотехники побывали на пасеке
Студенты 3-го и 4-го курсов Института сельского хозяйства  и природных ресурсов Великого Новгорода, будущие зоотехники в рамках изучения дисциплины «Пчеловодство» посетили пасеку Алексея Лукьянова.

Неадекватное лето ИшимаНовости пчеловодства

Лето 2014. В этом году ишимские пчеловоды начали сбор урожая намного позже обычного. Многие из пчеловодов даже потеряли несколько пчелиных семей. Причина всему, холодное лето, отсутствие достаточного количества цветов и как результат голод пчёл. Однако некоторые пасечники всё же избежали участи такой утраты. Более того пополнили ряды своих работников новыми тружениками. Так в условиях холодного лета Виктор Григорьев смог не только прокормить своих питомцев, но и приютить порядочную партию незваных гостей.

Под Волгоградом водитель иномарки врезался в пчеловодческий прицепНовости пчеловодства

Пчёл держать,как в шахматы игратьПасечные истории

Сезонный обогрев ульевМетоды пчеловождения

Сезонный обогрев ульев
Зима является сложным периодом в жизни пчел. От того, как он пройдет, зависит степень сохранности пчелиных семей, их состояние и успешность летнего сезона, качество и количество медосбора и других продуктов пчеловодства.

Манжетка обыкновеннаяМедоносные растения

Манжетка обыкновенная
Манжетка обыкновенная.
 
    Народные названия: аксютина трава, баранник, богова слёзка, горлянка сердечная, грудная трава, гусиная лапка, заячья капуста, звездочная трава, камчужник, лапушник малый, львиная лапка, медвежья лапа, недужная трава, росничка.
 

Пчелиные бактерии: реальная альтернатива антибиотикамЛечебные препараты на основе продуктов пчеловодства

Пчелиные бактерии: реальная альтернатива антибиотикам
Сырой мед использовался против инфекций на протяжении тысячелетий, до того, как известный нам теперь мед стал изготавливаться и продаваться в магазинах. Так каков же ключ к его антимикробным свойствам? Исследователи Лундского университета в Швеции выявили уникальную группу из 13 молочнокислых бактерий, обнаруженных в свежем меде, из медового зобика пчел. Эти бактерии производят множество активных антимикробных соединений – сообщает sciencedaily.com.

Пасечники-поморы заканчивают сезон сбора мёдаНовости пчеловодства

Пчеловоды заканчивают сезон сбора мёда. Готовит к зиме своих полосатых тружениц и житель котласской деревни Починок — Владимир Колесник. Пасеку он держит уже более полувека. Своими знаниями делится даже на между-народных конференциях пчеловодов.

— Пчёл бояться не надо, видишь какие лапушки, если с ними правильно обращаться, они на тебя совершенно не «агрессивничают».

Оренбуржец скончался от укуса пчелыНовости пчеловодства

В Сакмарском районе Оренбургской области от укуса пчелы скончался местный житель. Как сообщает ИА REGNUM, вечером 8 сентября бригада скорой медицинской помощи в центральную районную больницу с пасеки, расположенной в 2 км от села Жданово, доставила 45-летнего оренбуржца с анафилактическим шоком. Спустя непродолжительное время пациент скончался в больнице.

Пчеловоды Башкирии собираются на «Пчелотуй-2014»Новости пчеловодства

Мёд эффективнее антибиотиковНовости пчеловодства

Мёд  эффективнее антибиотиков
Шведские ученые разобрались, чем именно мед полезен для здоровья и какие вещества обеспечивают его бактерицидные свойства. Это уникальная группа из 13 молочнокислых бактерий, попадающих в мед из медового зобика пчел. О новом открытии сообщается в журнале International Wound Journal, а кратко о нем можно прочитать в пресс-релизе Лундского университета.

Мёд помощьПчеловодная экономика

Мёд помощь
Пасечники не зря называют август "медовым месяцем". Август подарил пасечникам надежду: частичный запрет на ввоз продуктов питания им только на руку. Меньше конкурентов - больше шансов продать товар, который с каждым годом дается все труднее и пчелам, и людям. О проблемах отрасли и путях их решения рассказал "РГ" председатель правления Союза пчеловодов Воронежской области Владимир Капустин. 

Осенние заботы пчеловодаПасека:день за днём

Детдомам Севастополя пчеловоды передали 30кг мёдаНовости пчеловодства

О подкормке пчёл на зимуПасека:день за днём

При пополнении кормовых запасов на зиму, а также при замене части меда сахаром большое значение имеют время и количество скармливаемого сахара, концентрация сиропа и добавление веществ, улучшающих зимовку пчел.

Время скармливания пчелам сахарного сиропа. При скармливании сахарного сиропа ранней осенью пчелы много его расходуют на выращивание расплода и летную активность. Если запоздать с этой подкормкой, то пчелы вынуждены будут переносить сироп из кормушки и перерабатывать его в такое время, когда их железы уже снизили активность, а весь организм подготовился к зиме. Подкормка тогда вызывает повторное развитие желез пчел, особенно глоточных и восковыделительных, в результате чего пчелы более ослабленными идут в зиму. Кроме того, при запаздывании с подкормкой пчелы из-за наступившего похолодания часто оказываются не в состоянии брать корм из кормушек.

Серпуха венценоснаяМедоносные растения

Серпуха венценосная
Серпуха венценосная

 Серпуха венценосная (Serratula coronata, Compositae / Asteraceae) — (народные названия горлянка, дурман, жовтило, заячьи лапки, зеленица, зеленишник, коровьи языки, медвежьи пальцы, серпий, серпия, серпук, сопулька, хрестово ребро, цветуха-серпуха) — многолетнее травянистое крупное растение с мощным деревянистым, горизонтальным корневищем и многочисленными, шнуровидными корнями. Стебель серпухи бороздчатый, узловатый, голый, прямостоячий, в верхней части ветвистый, 35—150 см высотой

Пчеловоды приамурья не могут реализовать небывалый урожайНовости пчеловодства

Пчеловоды приамурья не могут реализовать небывалый урожай
О вкусовых и  целебных свойствах амурского меда ходят легенды. И  морщины он разгладит, и  на ноги поставит. А все потому, что таких дикоросов и  такого разнотравья, как в  наших краях, больше нигде не встретишь. Да и  тайга прямо на пасеки наступает. Обожают янтарное достояние японские и  китайские туристы  — в  качестве гостинца непременно увезут на родину баночку гречишного или серпухового.

Как Сергей Владимирович не стал предпринимателемПасечные истории

Как Сергей Владимирович не стал предпринимателем
26.08.2014 00:00 Управляться с пасекой дело хлопотное даже для тех людей, чьи отцы и деды испокон веков занимались разведением пчел. А уж для горожанина, никогда не видевшего улья, идея попробовать себя в этом бизнесе часто оборачивается крахом. Из юристов — в бортники.Но только не для С.В. Ти­­­хомирова. По образованию Сергей Владимирович юрист и привык предугадывать возможные риски. Перебравшись в село, он, прежде чем бросаться в омут с головой, проштудировал горы литературы и пообщался с одним из местных пасечников. Свои секреты опытный бортник, конечно, имел, но делиться ими с первым встречным не собирался. Только убедившись в серьезности намерений нового соседа, начал говорить о тонкостях разведения пчел, о которых в учебниках нет ни слова.

Вора при краже ульев изжалили пчелыНовости пчеловодства

*