Материалы за Март 2014 года

Пьяная женщина подожгла пасекуНовости пчеловодства

Покупаем пчелНачинающему пчеловоду

Покупаем пчел
Для организации своей пасеки пчел можно приобрести в специализированном магазине, у профессиональных пчеловодов и в пчелопитомниках. Если есть свои ульи и необходимый инвентарь, то можно купить пчелиную семью или ее отводок, рой пчел, пчелопакеты с сотами или бессотовые. У пчеловодов-любителей можно купить целые ульи с пчелиными семьями и даже полностью всю пасеку со всем оборудованием.

Союз пчеловодов и пчеловодных организаций РоссииНовости пчеловодства

Анализ и пути улучшения породности пчелосемей в Красноярском краеМетоды пчеловождения

 Пчеловодство – отрасль сельского хозяйства, признанная во всём мире наиважнейшим звеном, связывающим многие другие направления сельскохозяйственного производства, входящих в растениеводство и животноводство.

Приморский мёд повезут в КитайНовости пчеловодства

Шмели разносчики заболеваний пчёлБолезни пчёл

Шмели разносчики заболеваний пчёл
Широко распространенные у домашних пчел вирус и заразные грибки оказались способными быстро заражать шмелей и иных диких опылителей цветов.

Лужков собрался развивать в Крыму пчеловодствоНовости пчеловодства

Помимо туризма в Крыму можно развивать сельское хозяйство, в частности, там потрясающие возможности для пчеловодства, заявил бывший мэр Москвы Юрий Лужков. В интервью газете "Известия", отвечая на вопрос, какие сферы наиболее интересны с точки зрения инвестирования, Лужков сказал, что "исключительно эффективным для Крыма будет туризм и отдых. Это освоение не только черноморского побережья, но и азовского". "На востоке есть прекрасный неиспользуемый аэродром.

Расфасовано,упаковано...Новости пчеловодства

Расфасовано,упаковано...
МЕД ИЗ СУПЕРМАРКЕТОВ ЧТО ЖЕ ЕТО ЗА ПРОДУКТ? Как и большинство жителей крупных городов, я покупаю продукты в супермаркете. Закупка продуктов происходит систематически, один раз в неделю. Для этого посещается один из супер-, мега- и прочих маркетов. Это связано с тем, что так удобнее и дешевле, чем каждый день закупаться в магазине у дома. Поэтому я волей-неволей вижу в продаже мёд. Сорта самые разные: цветочный, майский, липовый. Но отличия между ними только в цвете, такой мед уступает по аромату натуральному мёду, про вкус и говорить не приходится. Попытаемся разобраться, что же это за продукт. Понятно, что работа с крупными продуктовыми сетями требует существенных объёмов производства мёда.

Сядет, не сядет...Новости пчеловодства

Сядет, не сядет...
Процесс образования и роста кристаллов называется кристаллизацией. Кристаллизация меда является естественным физическим феноменом, начинающемся в любом меде рано или поздно. При этом не происходит никаких химических изменений кристаллизующегося вещества. Основным условием кристаллизации меда является перенасыщенность раствора. Он не стабилен и постепенно переходит в стабильное, насыщенное состояние за счет кристаллизации избыточного сахара, особенно глюкозы. С кристаллизацией снижается уровень насыщенности раствора. Если раствор перестает быть перенасыщенным, то процесс кристаллизации прекращается. Факторами, оказывающими значительное влияние на процесс кристаллизации, являются: сахарный спектр меда, содержание воды, температура и продолжительность хранения, наличие зародышей кристаллов и различные мероприятия по обработке меда.

Philips представил современный городской улейНовости пчеловодства

Житель Тайшетского района оштрафован за незаконную продажу мёдаНовости пчеловодства

  В поселке Бидога Тайшетского района выявлен факт незаконной продажи меда.Реализацией продукции без сопроводительной документации занимался местный житель. За нарушение федеральных законов «О ветеринарии» и «О качестве и безопасности пищевых продуктов» на нарушителя наложен штраф.По сообщению пресс-службы управления Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии

Папочка всех накормит...На злобу дня

Возрождают пчеловодствоНовости пчеловодства

Рязанское пчеловодство в центре вниманияНовости пчеловодства

В Калининградской области гибель пчёл?Новости пчеловодства

В Калининградской области на пасеках, расположенных под Светлогорском, Зеленоградском и в восточных районах, зафиксировали массовую гибель пчел.   Как пишет " Комсомольская правда в Калининграде ", опытные пчеловоды видят причину гибели насекомых в голоде, клещах или вирусах, но ни в одной из версий пока не уверены. 

Структура карпатской породы пчёл и её отличия от карникиПороды пчёл

Смена маток без нахождения старойМетоды пчеловождения

Всё в дело идетПродукты пчеловодства

Всё в дело идет
Пчелиный подмор – это, к сожалению, просто погибшие пчёлы. На пасеке они есть круглый год, но во время активного сезона большинство пчёлок погибает вне улья, а трупики из улья пчёлы выносят подальше от дома. Максимальное количество пчелиного подмора на пасеке бывает во время весенней ревизии семей пчёл, именно в это время его удобнее всего заготовить впрок. Следует иметь в виду, что использовать можно не весь подмор, а только тот, который хорошо сохранился, то есть достаточно свежий, сухой, без плесени и признаков разложения. Если в течение зимовки подмор с мусором периодически выгребались из ульев (этот подмор вполне пригоден для использования, если он отвечает вышеозначенным требованиям), то к весенней ревизии в них и остаётся свежий и чистый.

Применение озонаторов в пчеловодствеПасечное оборудование

Озон является одним из самых мощных окислителей, и способен быстро разлагаться, что подтверждает его экологическую чистоту, как действующего химического вещества.

При малых концентрациях озон оказывает положительное влияния на факторы развития и продуктивности пчелиных семей, следующим образом:

Снижает концентрацию болезнетворных микроорганизмов;
Снижает влажность внутреульевого воздуха;
Незначительно повышает температуру;
Улучшает газовый состав внутреульевого воздуха.
Следовательно, при электроозонировании создаются наиболее благоприятные условия для развития пчелиных семей.

Вред пчелам наносят муравьи, живущие в домах, садах и лесахБолезни пчёл

Вред пчелам наносят муравьи, живущие в домах, садах и лесах. Наиболее часто вредят им домовые, рыжие, садовые, красноспинные домовые муравьи.
Голова муравья имеет выступающие вперед грызущие органы. Брюшко соединено с грудью тонким стебельком. Муравьи проникают в пчелиные семьи и грабят мед, который переносят в свои гнезда. При массовом нападении они в течение суток могут унести 1 кг меда и больше. Случается, муравьи устраивают свои гнезда в межстеночном ульевом пространстве, а иногда, во время дождей, переносят в утепляющий материал своих личинок.
Некоторые виды муравьев ловят на ульевых летках пчел и убивают их. В то же время муравьи выполняют большую санитарную работу на пасеке, уничтожая трупы пчел.

О тупых американцах, наших дорогах и клеще варроа...Новости пчеловодства

О тупых американцах, наших дорогах и клеще варроа...
 Как говорят в России две беды...еще хуже, когда первая беда строит вторую...
 Как -то давно тому назад, когда рухнули железные занавесы и полезли к нам в гости всяки иностранные люди, хорошие и не очень, и очень не очень, приехала к нам в район заморская делегация, американцы стало быть…

Браулез - болезнь маток и рабочих пчелБолезни пчёл

Бактерицидные ламты в пчеловодствеПасечное оборудование

Умело сочетая природные возможности, можно с огромным успехом бороться с многими болезнями пчел, вызванными вирусной и грибковой инфекцией, не нарушая при этом биологические основы жизнедеятельности Apis mellifera. Сегодня пчеловоды могут воспользоваться оборудованием, которое уже давно применяют в медицине и ветеринарии для стерилизации помещений и оборудования — это бактерицидные лампы, излучающие ультрафиолетовые лучи. Внешне они не отличаются от ламп дневного света, но не имеют белого люминофора, покрывающего стеклянную колбу. Схема включения и запуска бактерицидной лампы не отличается от таковых у ламп дневного света, но при работе с ними следует соблюдать меры по защите зрения от их излучения.

История пчеловодства Алтая,часть третьяИстория пчеловодства

Примерно в то же время подобные курсы открыты были в Рогозихе и Маслянине Барнаульского уезда [8]. Накануне Октябрьской революции в пределах территории Алтая насчитывалось около 300 тыс. пчелосемей. В годы гражданской войны и разрухи пчеловодство здесь пришло в упадок.

Интересные факты о пчёлахРазное

Интересные факты о пчёлах

 В обширном семействе пчелиных наиболее знаменита медоносная пчела (Apis mellifera). С незапамятных времен человек использует ее для получения меда. Рабочих особей пчелы легко узнать благодаря собирательному аппарату на задней лапке, где скапливается собранная пыльца, образуя обножку. Европейская пчела была завезена в Америку первыми колонистами для получения меда и опыления полей. Многие американцы считают, что пчелы в Америке жили всегда.

Самая опасная пчелаИстория пчеловодства

Самая опасная пчела

 Одна из пород медоносной пчелы, Apis mellifera scutellata, происходящая от африканского подвида, не только нападает, если ее спровоцировать, но упорно преследует обидчика. Ее яд действует не сильнее, чем яд других пчел, но, так как она жалит многократно, ее укусы могут оказаться смертельными. В 1956 Африканская медоносная пчела была завезена из Танзании в Бразилию с целью повышения медоносности местных пчел.

*