Материалы за Февраль 2014 года

Породы пчёлНачинающему пчеловоду

Породы пчёл

 Порода пчел формируется в определенных климатических условиях под влиянием естественного отбора. При этом можно выделить целый ряд отличительных признаков, которые отличают пчел одной породы от другой. К этим признакам относятся окраска, величина пчел, длина хоботка, плодовитость маток, злобность, стойкость к болезням, ройливость,

По 10 кг мёда на каждого белгородца к 2018 годуНовости пчеловодства

 Тема увеличения пoтребления меда жителями Белгoрoдскoй oбласти стала главнoй на oчереднoм заседании "малoгo" правительства региoна. Как рассказал заместитель начальника департамента АПК Алексей Хмырoв, сегoдняшнее гoдoвoе пoтребление меда сoставляет 0,6 кг на oднoгo белгoрoдца.

Депутаты проявили заботу о пчёлахНовости пчеловодства

Все на пользу...Продукты пчеловодства

Медовая вытяжка большой восковой моли (огнёвки)Состав: мед таежный, личинки большой восковой моли (огневки)Всем пчеловодам известен вредитель, который поселяется в улье — ВОСКОВАЯ моль. Но даже вредитель может оказаться полезным сырьевым продуктом.

Уж правда-ли это!?.На злобу дня

 Крупнейшая фабрика по производству искусственного мёда

«Компания «Русский Мёд» — производитель и поставщик фальсифицированного меда, чьей продукцией завалены «медовые» прилавки России.

История пчеловодства Алтая,часть втораяИстория пчеловодства

 Вoзвращаясь к истoрии вoзникнoвeния пчeлoвoдства, мы дoлжны кoнстатирoвать тoт факт, чтo ужe в пeрвoй пoлoвинe XIX в. ширoкая сeть пасeк вoзникла нe тoлькo в райoнe Усть-Камeнoгoрска, нo и на oбширных тeрритoриях вoкруг Барнаула, Бийска, Кузнeцка, Тoмска и дальшe пo всeй Сибири. 

ОблётНовости пчеловодства

Вчера у моих пчёл был облёт — все 70 семей живы. Отлично. 





Иcпoльзoвaниe poев нa пaceкeМетоды пчеловождения

Oчeвиднo, чтo рой мoжнo пoceлить в пycтoй yлeй, чтoбы yвeличить пaceкy. Oднaкo тaкoй cпocoб yвeличeния ceмeй cчитaeтcя apxaичным и нayкoй нe peкoмeндyeтcя. Лyчшe ccыпaть poeвыx пчел в мaтepинcкий yлeй, чтoбы нe ocлaблять ceмью. Пpeдвapитeльнo нyжнo вылoмaть вce мaтoчники, инaчe нa cлeдyющий дeнь ceмья cнoвa oтpoитcя. Ho в тaкoм oбpaщeнии c poeм нeт ничeгo нoвoгo.

Пчеловоду на заметкуПасека:день за днём

(1)Осенью пчёлы усердно залепляют леток воском и прополисом,оставляя чуть видное отверстие — к холодной зиме. (2)Ни пчелы без жала,ни розы без шипов.

 

Состав падевого медаПродукты пчеловодства

Падевый мед в некотором отношении более разнообразен по качеству составу,чем цветочный.  Падевый мед-продукт переработки пчелами пади животного или растительного происхождения.Падевый мед непригоден в качестве корма для зимовки пчел,поскольку становится причиной поноса и даже гибели пчелиных семей.Название падевому меду дают по виду древесного растения,на котором кормились насекомые-падевыделители.

Пчеловодство в НорвегииЗарубежное пчеловодство

Улей Петра Ивановича... первый в мире!История пчеловодства

 К началу XIX века суще­ствовавшая в то время рутинная техника пчело­водстза все больше и больше ставила его в не­выгодное положение по сравнению с развившимися новыми отраслями на­родного хозяйства. Более дешевая продукция последних (вино, сахар, керосин) успешно конкурировала с продуктами пчеловодства. Жизнь все настойчивее требовала неотлож­ной рационализации пчеловодства, изменения приемов, повышения его продуктивности и доходности.

История пчеловодства Алтая,часть перваяИстория пчеловодства

История пчеловодства Алтая,часть первая

 Возвращаясь к истории возникновения пчеловодства, мы должны констатировать тот факт, что уже в первой половине XIX в. широкая сеть пасек возникла не только в районе Усть-Каменогорска, но и на обширных территориях вокруг Барнаула, Бийска, Кузнецка, Томска и дальше по всей Сибири.

В Барнауле ярмарка мёдаНовости пчеловодства

Снизить НДС на мед предлагают в ГосдумеНовости пчеловодства

Снизить НДС на мед предлагают в Госдуме

Депутаты Государственной думы РФ от ЛДПР предлагают облагать пчелиный мед по налоговой ставке 10%, а не 18%, как это установлено сейчас, передает корреспондент ИА REGNUM 12 февраля. Авторы внесенного в Госдуму законопроекта указывают на то, что "импорт меда подрывает продовольственную и экономическую безопасность России и целевые показатели Доктрины продовольственной безопасности". Экономика, мировой рынок сырья, вступление нашей страны в ВТО и Таможенный Союз меняют рынок меда России, обеспокоены парламентарии.

Как извлечь пчёл из дуплаМетоды пчеловождения

 Многие, даже опытные, пчеловоды, стремясь сохранить силу пчелиной семьи, снимают пчел с дупел деревьев вечером, когда заканчивается лёт и все пчелы находятся в дупле. Когда я стал пчело- водом, то по сложившейся традиции два раза тоже снимал пчел с дупел вечером. Но это мне не понравилось, потому что в это время много пчел заливается медом да и матка находится в большой опасности.

Пчёлам закон не зачитаешьНовости пчеловодства

Пчёлам закон не зачитаешь

"Законодательно должно быть закреплено регулирование правовых отношений в области пчеловодства на территории Ленинградской области. Я посмотрел аналогичные законопроекты других регионов, в них много аналогичных пунктов. Думаю, документ надо обсудить и поддержать", - отметил в ходе заседания круглого стола по вопросам развития пчеловодства, организованного постоянной комиссией по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Законодательного собрания Ленобласти, председатель комиссии Иван Хабаров. Об этом сегодня, 11 февраля, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Башкирские мед и косметика пользуются большим спросом на Олимпиаде в СочиНовости пчеловодства

Майская болезньБолезни пчёл

 Майская болезнь —- заболевание почти исключительно молодых пчел-кормилиц, поражающее насекомых в возрасте от 3 до 13 дней. В этот период своей жизни пчела потребляет большие количества меда, пыльцы и воды, что необходимо для полного развития ее гипофарингеальных (глоточных) желез, без деятельности которых пчела-кормилица не в состоянии выполнять свои функции

Пчелиный яд и лучевая болезньЛечебные препараты на основе продуктов пчеловодства

 Проблема повышения устойчивости организма к действию ионизирующей радиации в последнее время стала особенно актуальной. В связи с этим использование пчелиного яда как радиопротектора может иметь преимущества перед известными средствами синтетического происхождения в силу его естественного происхождения. Можно предположить, что указанные свойства яда будут основаны на его общем свойстве — повышении общей устойчивости (резистентности) организма к патологическим процессам.

Композиции продуктов пчеловодстваПродукты пчеловодства

  Биологически активные продукты пчел — мед, цветочная пыльца, перга, маточное молочко, прополис природой предназначены для сохранения и продления жизни пчел, человека и животных Широко применяются они в медицине (в особенности в педиатрии), ветеринарии, животноводстве, парфюмерии, косметике, кондитерской промышленности, производстве напитков и др. Активные продукты пчел применяют в естественном виде, в форме простых лекарственных препаратов по назначению врача, а также в виде многообразных с повышенной биологической активностью композиций в качестве биологически активной добавки к пище.

Хранение и возможные дефекты мёдаПродукты пчеловодства

Зрелый мёд в благоприятных условиях сохраняет свои природные качества длительное время. Однако в процессе хранения мёда его потребительские свойства ухудшаются. Основными дефектами мёда являются повышенная влажность, брожение, вспенивание, появление на поверхности более рыхлого белого слоя, тёмной жидкости, присутствие посторонних запахов, потемнение.

Качество мёда. Как определить?Продукты пчеловодства

Как определить качество мёда, когда способы фальсификации мёда многочисленны и разнообразны? Среди них и грубые, легко обнаруживаемые подделки (механические примеси муки, мела и других наполнителей), и изощрённые, которые трудно обнаружить (подкормка пчёл сахарным сиропом и др.).

При фальсификации обычно подвергается подделке одна или несколько характеристик товара, что позволяет выделить несколько видов фальсификации:

ПрополисПродукты пчеловодства

Прополис (пчелиный клей) — смолистое с приятным запахом эфирных масел вещество, вырабатываемое пчелами из продуктов, собранных ими с почек растений, а также полученных из непереваренных оболочек цветочной пыльцы, которое они используют для заклеивания щелей и сокращения летков, полировке, дезинфекции ячеек и пр. Прополис обладает бактерицидным действием и защищает пчел от вредных микроорганизмов.

Панацея..?Новости пчеловодства

Панацея..?

Переход сельскохозяйственной отрасли, да и всей экономики РФ на рыночные отношения самым негативным образом отразился на одном из её направлений – пчеловодстве.

C нaтурaлиcтoм пo Флoридe.Медовые стеныНовости пчеловодства

На стене в спальне появилось темное пятно. Оно расползалось, и вскоре из стены закапал мед. Стену разломали, и оказалось, что внутри все пространство заполнено сотами с медом. Кисельные берега во Флориде пока не попадались, а вот медовые стены здесь не редкость, есть даже специальная служба, которая приезжает откачивать мед из стен. Пчелам во Флориде раздолье, всегда что-нибудь цветет.

Карпатки в Красноярском краеНа злобу дня

 В Красноярском крае это ещё зимний месяц. Но дни стали длиннее, солнце светит ярче.Иногда температура поднимается до 0, и тогда в воздухе ощущается запах прели – запах весны. Пасечники - в преддверии нового сезона пчеловодства, все мысли обращены к пчёлам. Как они перезимовали, как лучше построить работу в предстоящем сезоне, будет ли он удачным?

Социальный портрет пчеловодстваНа злобу дня

Социальный портрет пчеловодства

 Статья под таким заголовком напечатана в альманахе 2009 «Бджолярський круг» (Украина). Ее автор — Сергей Милов, председатель Одесского союза пасечников и член Совета Круга. Это острая и беспощадная статья, заставляющая задуматься о проблемах, которые крайне редко освещаются на страницах пчеловодной периодики. Изображенный Сергеем Миловым «портрет» имеет немало общего с «портретом» российского пчеловодства.

Безжальные, но не беззащитныеНовости пчеловодства

Безжальные, но не беззащитные

Каждый пчеловод, особенно недавно «покусанный», мечтает о таких пчелах, которые давали бы много меда, но при этом не жалили. В мире таких пчел гораздо больше, чем пчел медоносных. В тропиках и субтропиках Африки, Азии, Австралии, Южной и Центральной Америки их насчитывается несколько сотен видов, но пока только единицы из них «приручены» человеком.

Башкирский мёд поедет на олимпиадуНа злобу дня

Башкирский мёд поедет на олимпиаду

  Пять тонн башкирского мёда готово к отправке в Сочи. Напомним, наша республика оказалась в числе немногих регионов, которые получили право представлять свою брендовую продукцию на специализированной выставке во время зимних Олимпийских игр. Мёд отправится в дорогу уже сегодня.

Башкирских пчел отправят в АмерикуНовости пчеловодства

*