Материалы за Декабрь 2013 года

Пчеловодство ТурцииЗарубежное пчеловодство

В гостях у австрийского пчеловодаЗарубежное пчеловодство

Одобрение нового пестицида в США привело к гибели пчёлНовости пчеловодства

Пчеловоды России просят Россельхознадзор проверять ввозимый медНовости пчеловодства

 Национальная ассоциация пчеловодов и переработчиков продуктов пчеловодства обратилась к Россельхознадзору с просьбой о проверке ввозимого на территорию РФ меда, пишет собкор ИА «Казах-Зерно».

Восточный Казахстан: Наши пчеловоды не хуже башкирскихЗарубежное пчеловодство

Восточный Казахстан: Наши пчеловоды не хуже башкирских

 Одним из брендов ВосточноКазахстанской Области  был и остается мед. Родиной его на Рудном Алтае стало село Бобровка Глубоковского района. Пчеловодство зародилось здесь с появлением первых переселенцев в веке еще позапрошлом. В перестроечные времена, когда была порушена система потребкооперации, отрасль оказалась на грани исчезновения. Возрождение пришло вместе с вновь назначенным акимом области Бердыбеком Сапарбаевым.



 

Медовуха – традиционный народный напиток из мёдаПродукты пчеловодства

Медовуха – традиционный народный напиток из мёда. Небольшое количество сладкого вещества разбавляется в воде, а потом сбраживается. В зависимости от технологии приготовления полученное питьё может быть как легким алкогольным напитком (4,5-6%), так и не по-детски крепким (до 70%). За счет того, что делать её очень просто, медовуха распивалась русским населением в течение многих сотен лет. 



 

Проблемы медосбораНачинающему пчеловоду

 

Главной задачей пчеловода является также своевременное обеспечение пчел сотами, корпусами и надставками. Чем сильнее взяток, тем больше сотов должно быть в ульях. Отсутствие сотов не даст сильной семье собрать то количество меда, которое она смогла бы принести. Пчеловод должен изучать показатели контрольного улья и знать силу взятка. Так, при взятке силой 1 кг в день необходимо пчелосемье дать 3 дополнительных сота, 2 кг —6 сотов, Зкг —9 сотов, до 4 кг —для каждой семьи подготавливают второй корпус или два магазина, а в многокорпусном улье —два дополнительных корпуса, до 6—8 кг — на двухкорпусный улей ставят еще магазинную надставку, а на многокорпусный — три медовых корпуса.

 

Кочевка пасекНачинающему пчеловоду

Стационарная пасека отличается от кочевой тем, что она редко бывает обеспечена хорошим медосбором в течение всего пчеловодного сезона. Чаще всего пасеки расположены в тех местах, где имеется один-два сравнительно коротких взятка, после которых наступает длительный безвзяточный период.

Тихое (скрытое) воровствоНачинающему пчеловоду

Скрытое (тихое) воровство заметить труднее. Оно чаще бывает в летний период, когда в природе медосбор уменьшается, но все же есть. Распознается такое воровство по интенсивному лету пчел-воровок рано утром и до позднего вечера без драки. Чаше воровством занимаются пчелы-южанки с желтыми сегментами на теле.

Химический токсикозБолезни пчёл

Незаразная болезнь, вызванная ядами-инсектицидами и сопровождающаяся массовой гибелью взрослых пчел и личинок. Отравления пчел пестицидами наблюдаются во многих странах.

Пчеловодство Новой ЗеландииЗарубежное пчеловодство

Над сохранением температуры роя пчёлы работают сообщаИстория пчеловодства

Солевой токсикоз пчёлБолезни пчёл

Незаразная болезнь пчел, вызванная солями различных элементов, чаще всего возникает осенью, зимой и весной. Вызвана она поступлением больших количеств минеральных солей в организм пчел вместе с кормом и водой. Болезнь возникает в результате скармливания пчелам отходов сахара с примесью минеральных солей, даче им воды, в которой повышено содержание соли (от 0,5%), или при заготовке пчелами воды с примесью минеральных удобрений и нектара с высоким содержанием минеральных солей.

Башкирский мед предложат участникам и гостям зимней Олимпиады в СочиНовости пчеловодства

Запаривание пчелБолезни пчёл

Незаразная кратковременная болезнь пчел и расплода, вызванная повышением температуры и влажности внутри улья и сопровождающаяся их гибелью.

Окуривание трутовок грибом-дождевикомМетоды пчеловождения

Пчел семьи-трутовки подкуриваю из дымаря, заправленного вместо гнилушек грибом-дождевиком. У нас этот гриб зовут «курилкой». При незначительном сжатии гриба из него выходит облачко желтоватого «дыма» — это созревшие споры. Гриб-дождевик часто встречается в лесной увлажненной местности.

Приготовление дезинфицирующих растворовБолезни пчёл

Выше было рассказано о различных способах дезинфекции. Наиболее широко применяется в пчеловодстве дезинфекция химическими средствами.

Породы пчёл, их виды и особенностиПороды пчёл

Пчелы крупные, длина хоботков 5,9- 6,35 мм, окраска тела темно-серая, без желтизны, печатка меда светлая (сухая), прополисование гнезд слабое, пчелы очень злобливы, на сотах, вынутых из гнезда, сильно беспокоятся и повисают гроздьями. Сильно привязываются к однажды выявленному источнику медосбора и медленно, с трудом (в течение 2-3 дней) переключаются с худшего источника на лучший. 

Болезни пчелиной маткиБолезни пчёл

Матка — стержень всей пчелосемьи. Жизнедеятельность пчел всецело зависит от матки. Болезнь матки вызывает болезнь всей семьи, ее гибель, особенно зимой или весной, при отсутствии сменной матки вызывает гибель всей семьи. Гибель матки весной вызывает трутовочность семьи, заболевание ее летом — снижение яйцекладки, а затем и полное ее прекращение, что приостанавливает развитие семьи.




Сухой засевБолезни пчёл

Замерший расплодБолезни пчёл

 

Незаразная болезнь, сопровождающаяся гибелью расплода на разных стадиях развития.Причины болезни. Эта болезнь, как и замерший засев, связана с наследственностью производителей, передается она трутнями. Личинка или куколка перестает развиваться и погибает. Иногда из куколки выходит молодая пчела, но она нежизнеспособна.


Выравнивание силы пчелиных семейНачинающему пчеловоду

Пчеловод обязан руководить подготовкой сильных семей к зиме, а не пускать этот процесс на самотек. Прекращение или сокращение яйцекладки маткой приводит к слабости семьи, идущей в зиму с малым количеством молодых пчел, которые впоследствии хуже зимуют и весной растут медленно.

Подготовка пчел к зимовкеНачинающему пчеловоду

После ревизии гнезд их утепляют с боков и сверху. Тем семьям, которые обсиживают семь рамок, гнездо составляют в середине улья, утепляют его со всех сторон и больше пчел не тревожат.

Формирование пакетов, их транспортировка и использование пакетных пчелМетоды пчеловождения

 

Пакетные семьи обычно формируют весной как отводки. В некоторых хозяйствах их создают ближе к осени и оставляют зимовать. Весной, когда отводки наберут достаточную силу, от них отбирают часть пчел и расплода для формирования пакетов. Оставшейся части семьи дают новую матку, а после усиления семьи можно вновь взять некоторое количество пчел и расплода.

 

Сборка семей на зимуМетоды пчеловождения

Пчелы складывают медовые запасы в гнезда таким образом, чтобы ими удобно было пользоваться зимой. Однако, отбирая магазины и вторые корпуса, пчеловод нарушает подготовленное ими распределение меда и устройство гнезда. Поэтому сборка гнезд осенью совершенно необходима. Нужно проверить запасы меда, не остались ли в середине гнезда маломедные рамки; лишние рамки, не покрываемые пчелами, следует отобрать.

Зимовка пчёл на волеМетоды пчеловождения

У этого способа есть большие преимущества: пчелиные семьи свободно обеспечиваются достаточным количеством свежего воздуха и им предоставляется возможность облета зимой или ранней весной в тихие солнечные дни.

Являются ли ласточки врагами пчёл?Страницы старых журналов

 С таким вопросом обращаются многие пчеловоды в письмах, присылаемых в редакцию журнала «Пчеловодство». Для того чтобы правильно ответить на него, надо знать образ жизни и повадки ласточек. Имеются два вида ласточек: дере- венская, или касатка, и городская, или воронок. 'Пчеловодам чаще всего приходится встречаться с касаткой, обитательницей сельских местностей. Как касатки, так и городские ласточки осенью, когда большинство насекомых исчезает, собираются большими стаями и перелетают на юг, в теплые страны.

Естественное роение и его использованиеМетоды пчеловождения

Роение — это интереснейшее явление в жизни пчел. Оно является исторически сложившимся способом размножения и расселения пчелиных семей за счет отделения от материнской семьи половины пчел —роя.

Прополисное молокоПродукты пчеловодства

200 г молока в эмалированной емкости доводят до кипения, снимают с огня, всыпают в него 10 г измельченного прополиса и непрерывно мешают до получения массы однородной консистенции. Затем фильтруют через марлю в стеклянную посуду, а после остывания с поверхности молока удаляют образовавшуюся пленку из воска.

Дезинфекция на пасекеБолезни пчёл

Объектами дезинфекции в пчеловодстве являются ульи, соты, инвентарь, сотохранилища, воск (воскосырье), оборудование, спецодежда, зимовники, мастерские (домики) и территория пасеки.

Профилактика болезней пчёлБолезни пчёл

 Профилактика — комплекс мероприятий, направленных на предупреждение болезней на пасеках, в который входит создание для пчел необходимых условий дли нормальной жизнедеятельности, соблюдение санитарных правил и охрана пасек от заразных болезней.

Спасли пчел (Павлович А. А.)Страницы старых журналов

 Мой знакомый — начинающий пчеловод в конце октября обратился ко мне за помощью: семья пчел и два отводка, оставленные зимовать на воле, не заготовили себе достаточно кормов. В то время когда еще можно было исправить положение, пчеловод отсутствовал.

Уход за пчелиными семьями зимойНачинающему пчеловоду

На следующий же день после переноски пчел проверяют их поведение и температуру зимовника. Если зимовка пчел была организована в соответствии со всеми требованиями, то проверку достаточно проводить раз в месяц до конца января. Но если в помещении есть грызуны, в зимовнике придется бывать чаще.

Содержание запасных маток зимойМетоды пчеловождения

В пчелиной семье матка во время зимовки может погибнуть. Чаще всего это случается от нозематоза. Гибель матки практически приводит к гибели пчелосемьи, даже если пчелы доживут до весны, так как ранней весной, особенно в северных районах, нет благоприятных условий для вывода маток. Поэтому каждый пчеловод должен оставлять запасных маток— 10% от числа пчелиных семей, идущих в зиму, чтобы весной можно было подсадить их в безматочные семьи.

*

 

Кто онлайн?

Пользователей: 0
Гостей: 0
Сегодня были:
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт