Материалы за Сентябрь 2013 года

Что такое крем-мёд?Продукты пчеловодства

Русские пчеловоды в АфрикеЗарубежное пчеловодство

Питомники карпатки и среднерусских пчёл строят в Томской областиНовости пчеловодства

Мёд "Таёжное золото" новый бренд Томских пчеловодовНовости пчеловодства

 Власти Томской области планируют развивать пчеловодство в регионе. В перспективе - формирование и продвижение бренда "Мед - таежное золото", сообщает агентство "Интерфакс-Сибирь" со ссылкой на заместителя губернатора по агропромышленному комплексу Андрея Кнорра.

Бджолярi всiх країн єднайтесяНовости пчеловодства

 В этом году пчеловоды со всего мира съедутся в Киев на 43-й Международный конгресс и выставку пчеловодства APIMONDIA & APIEXPO 2013. Ожидается, что в мероприятии примут участие более 10000 участников из более 100 стран мира.

Омичам продают «неправильный» мёдНовости пчеловодства

Омичам продают «неправильный» мёд

 Омские пчеловоды столкнулись со многими проблемами, а рынок в это время наполняется поддельным мёдом

Аэропорт приютил пасекуНовости пчеловодства

Аэропорт приютил пасеку
Поскольку практически каждый из нас уже знает о том, насколько важны пчелы в природе, тем не менее, опылители сейчас находятся в реальной опасности.

Популярно о зимовке пчелиных семей, а также о том, как сделать её как можно более успешнойНачинающему пчеловоду

Пчела станет прототипом летающего роботаНовости пчеловодства

Пчела станет прототипом летающего робота

Ученые Квинслендского университета изучают пчел, заставляя лететь на привязи на фоне экрана с движущимся пейзажем — для создания иллюзии продвижения вперед. По результатам исследования опубликован доклад в Nature, в котором объясняется, как насекомому удается на ничтожном количестве меда пролетать с большой скоростью немалые расстояния.

Косолапые разорили пасекуПасечные истории

Косолапые замечены местными жителями в окрестностях Новонежино и Домашлино после того, как накануне была разорена пасека вблизи Фокино.

Пермский "бизнесмен" обманул более ста воронежских пчеловодовНовости пчеловодства

Китайцы приобретают крупного российского производителя мёдаНовости пчеловодства

Главный враг пчел - пасечникПасека:день за днём

 13.09.2013 Человечество встревожено массовой гибелью пчел. Их исчезновение грозит ежегодными убытками в 15 миллиардов долларов, заявляют ученые. Процесс гибели этих насекомых обострился в 2006 году, и с тех пор научные мужи ломают голову, в чем причина и как остановить вымирание.

Челябинский зоопарк отпраздновал Всемирный День защиты пчелНовости пчеловодства

 В календаре знаменательных дат Всемирный День защиты пчел появился 14 сентября 2008 года. «Защитим пчёл – защитим Планету!» – с таким девизом выступают защитники природы во многих странах мира. Ведь без пчел – важнейших опылителей – невозможно сохранить биоразнообразие природных сообществ. Люди по всему миру ценят безопасные, полезные, необходимые для крепкого здоровья и активной жизни продукты пчеловодства, и сегодня движение в защиту пчел является международным .

Жители двух отдаленных сел Южной Осетии получили сельхозоборудование от Миссии Красного КрестаНовости пчеловодства

Рой проблемПасека:день за днём

Мед подделывали во все временаНачинающему пчеловоду

Подготовка пчел к зимовкеНачинающему пчеловоду

Важным моментом в процессе подготовки пчел к зимовке становится правильно собранное на зиму гнездо. Как правило, на зиму оставлять рекомендуется от двадцати до двадцати пяти килограмм меда.

Орловским пчеловодам установили новые правилаНовости пчеловодства

 Облсовет принял в первом чтении закон о пчеловодстве. В нём чётко прописаны основные требования по ведению пасечного хозяйства. 

Опять потравили пчёлНовости пчеловодства

Разграбление пасеки в ЧувашииНовости пчеловодства

Медом не намазаноНовости пчеловодства

 В Барнауле завершилась традиционная медовая ярмарка, на которой более сотни алтайских производителей представили все разнообразие продукции пчеловодства. Из-за неблагоприятных погодных условий меда на Алтае в этом году накачали меньше, чем в 2012-м. Но пчеловодов беспокоит не столько недобор урожая, сколько проблемы со сбытом продукции - многие не могут реализовать еще прошлогодние запасы.

Пчелы, "работающие" в аэропорту Праги, помогают биологам измерять уровень загрязненияНовости пчеловодства

ПРАГА. Уже второй год подряд над пражским аэропортом имени Вацлава Гавела кружат не только самолеты. Пять пчелиных семей с маленькой пасек, расположившейся прямо у взлетной полосы, собирают пыльцу с близлежащих полей.

Пчелы, "работающие" в аэропорту Праги, помогают биологам измерять уровень загрязненияНовости пчеловодства

ПРАГА. Уже второй год подряд над пражским аэропортом имени Вацлава Гавела кружат не только самолеты. Пять пчелиных семей с маленькой пасек, расположившейся прямо у взлетной полосы, собирают пыльцу с близлежащих полей.

Медовые конфетыМедовая кулинария

Новгородские власти требуют у пчеловода вернуть субсидию на развитие бизнесаПчеловодная экономика

*