Материалы за Апрель 2013 года

В Серафимовиче разыскивают похитителя пчелиных ульевНовости пчеловодства

Методы селекции пчёлНачинающему пчеловоду

Медоносные пчелы — насекомые с высоким уровнем общественной жизни, живущие семьями, состоящими из одной самки, нескольких десятков тысяч ее дочерей и нескольких сотен сыновей, которые появляются в благополучных семьях только летом и выполняют функцию размножение

Гибель пчёл грозит человечеству голодомНовости пчеловодства

Массовая гибель пчел, наблюдаемая во всем мире, может стать настоящей катастрофой для всего человечества, считают ученые. По словам Жиля Ратия, президента Международного конгресса Международной Федерации Пчеловодческих Ассоциаций Апимондия, уровень смертности пчел на сегодня составляет 20-40%.

Пчелы используют электричество, чтобы находить лучшие цветыНовости пчеловодства

Пчелы используют электричество, чтобы находить лучшие цветы

 Пчелы используют электричество, чтобы находить лучшие цветы Ученые установили, что цветы притягивают пчел электричеством. Как оказалось, растения вырабатывают определенный заряд, который чувствуют насекомые. И чем лучше цветок, тем отчетливее чувствуются его импульсы. Исследование проводила команда ученых из Бристольского университета. В ходе работы они пришли к следующему выводу: цветы излучают отрицательный электрический заряд. Он зарождается под землей — растения вырабатывают его с помощью корней.

Как вставить видео в блогНовости сайта

 В блог можно вставить видео с ютуба.Для этого необходимо взять html код вашего видео ролика на ютубе.

Пчеловоды Алтайского края могут воспользоваться разными мерами господдержкиНовости пчеловодства

Сегодня, 15 апреля, пресс-служба Главного управления сельского хозяйства Алтайского края сообщила о том, что в Целинном районе обсудили перспективы развития пчеловодства.

В совещании, посвященном развитию пчеловодческой отрасли с использованием системы кооперации, приняли участие более 70 руководителей и специалистов пчеловодческих хозяйств Целинного района, представители Главного управления сельского хозяйства Алтайского края и регионального кооператива пчеловодов "Алтай — медовый край".

Пчел в России будут разводить по правиламНовости пчеловодства

Доработать проект правил содержания медоносных пчел поручил директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Владимир Лабинов специалистам профильного департамента совместно с НИИ пчеловодства РАСХН и Национальной ассоциацией пчеловодов и переработчиков продукции пчеловодства.

Почти 160 млн рублей направит Дагестан на развитие пчеловодства до 2019 годаНовости пчеловодства

Дагестан в течение 2013-2018 годов планирует направить на реализацию программы по развитию пчеловодства 158,2 млн. рублей. При этом, 33,150 млн. рублей составят средства республиканского бюджета. Оставшуюся часть суммы власти региона намерены привлечь из внебюджетных источников.

Ожидается, что реализация данной программы позволит, увеличить производство продукции пчеловодства в 8 раз, а валовое производство меда — до 3 тыс. 910 тонн. Также предусмотрено создание 30 специализированных пчеловодческих хозяйств и свыше 1,5 тыс. дополнительных рабочих мест, сообщает "Интерфакс".

В Уфе украли 3,5 тонны медаНовости пчеловодства

Амурский Минсельхоз занялся просвещением пчеловодовНовости пчеловодства

Ящики для пчелопакетов. Из какого материала их делать?Пасечное оборудование

Ящики для пчелопакетов. Из какого материала их делать?

Пакет с пчёлами представляет собой небольшую семью пчёл с маткой. Разводя пчёл пакетным способом, можно создать пчелиную семью в сроки, более ранние, чем на месте, на пасеке, и пчеловоды пользуются этим методом, чтобы увеличить и обновить своё пасечное хозяйство. Разделяются пчелопакеты на сотовые и бессотовые. В России и СНГ пчеловоды для пересылки отводков традиционно пользовались ящиками из ДВП и фанеры, которые изготавливали сами или заказывали в столярных мастерских.
 

Кормим пчелНачинающему пчеловоду


Протеин для пчел. В жизни пчел протеины имеют огромное значение: они принимают участие в большинстве жизненных процессов организма пчелы. Основным элементом в составе протеинов является азот. Для определения количественного содержания протеина вычисляют количество азота: 1 г азота соответствует 6,25 г протеина.

Бережём сушь, золотой фонд пчеловодаНачинающему пчеловоду

Бережём сушь, золотой фонд пчеловода

Сегодня я хочу поговорить о малой восковой моли — вредителе, которая доставляет немало хлопот и  проблем для пчеловода и является сородичем большой восковой моли.Малую восковую моль еще называют малой пчелиной огневкой. Почему огневка? Да потому, что взрослая особь (имаго) это самая обыкновенная ночная бабочка, мотылек, которую привлекает свет и она всегда в ночное время стремится к нему. Помните песню «Самба белого мотылька»? Вот это как раз из нашей «оперы». Наполовину пчеловодная песня получается))).

Прошел облёт, что дальше...?Начинающему пчеловоду

Пасека в законеНовости пчеловодства

Во всем мире пчеловодство, имея стабильную и практически неисчерпаемую сырьевую базу, считается высокорентабельной отраслью. Во времена СССР Киргизия занимала третье место после России и Украины по сбору меда. Тогда в республике насчитывалось почти 500 тысяч пчелиных семей, а объем производимого меда ежегодно достигал 12 тысяч тонн. Продукт экспортировался в том числе в Индию, где использовался в фармацевтике и изготовлении косметики. Сейчас из-за высокой себестоимости мед Киргизии больше не выдерживает конкуренции на зарубежных рынках.

В США перевернулся грузовик с 500 миллионами пчелНовости пчеловодства

*