Материалы за Январь 2013 года

Как рассчитать размеры ульяНачинающему пчеловоду

В Абакане ограничивают высоту полета пчелНовости пчеловодства

В Абакане ограничивают высоту полета пчел

 Мэрия Абакана намерена ввести контроль над пчелами. В частности ограничить высоту их полета.

Таким образом, чиновники отреагировали на жалобы горожан, страдающих от укусов насекомых, — сообщает абаканский «7 канал».Уже скоро в городе могут появиться новые правила для пасечников. Как вариант, власти подумывают обязать всех пчеловодов строить заборы высотой минимум два метра. Скорее всего, разработчики этого правила надеются, что пчелы не смогут преодолеть такой барьер. Тем самым люди будут в безопасности. Правда как заставить насекомых соблюдать правила, пока не ясно и документ ждет доработка.

Красноярские пчеловоды получат свой закон в 2013 годуНовости пчеловодства

Организация пасекиНачинающему пчеловоду

Организация пасеки

 

Организация пасеки Современное российское пчеловодство является важной  отраслью сельского хозяйства. Его значение не огранично только производством  меда и другой продукции. В  природе, благодаря опылению энтомофильных растений,  пчелы стали не маловажным элементом поддержания установленных многосторонних связей в животном и растительном мире. Опыление пчелами сельскохозяйственных культур может значительно повышать их урожайность. Велико значение пчел и как живого индикатора окружающей среды. При организации пасеки нужно учитывать то, что место для нее должно отвечать необходимым условиям для пчел и не создавать неудобства для людей. Пасека — земельный участок, на котором рапологают ульи с пчелиными семьями, и там же размещены здания с оборудованием и инвентарем, зимовник, сотохранилище.

В Алтайском районе создают пчеловодческие кооперативыНовости пчеловодства

Сегодня, 21 января, пресс-служба управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Алтайского края сообщила о том, что на минувшей неделе в Алтайском районе прошло рабочее совещание пчеловодов с представителями законодательной и исполнительной власти региона, а также представителей отраслевых союзов и организаций Алтайского края.Интерес к встрече был проявлен многочисленной делегацией пчеловодов — на совещании присутствовало более 110 представителей отрасли.

Пчелиный подморЛечебные препараты на основе продуктов пчеловодства

О пчёлопакетахМетоды пчеловождения

Новый потребительский кооператив "Алтай - медовый край"Новости пчеловодства

В Алтайском крае зарегистрирован региональный сельскохозяйственный потребительский снабженческо-сбытовой кооператив "Алтай — медовый край". Кооператив создан для решения общей задачи — популяризации пчеловодства, продвижения и расширения рынков сбыта знаменитого алтайского меда.

Прополис при язве желудка и двенадцатиперстной кишкиЛечебные препараты на основе продуктов пчеловодства

Прополис при язве желудка и двенадцатиперстной кишки

По данным многих исследований, язва же­лудка и двенадцатиперстной кишки в 80% случаях вызывает бактерия Helicobacter pylori. Механизм их возникновения до сих пор полностью не ясен, однако дока­зано, что уничтожение Helicobacter pylori с помощью антибиотиков приводит к из­лечению больных и предотвращению ре­цидивов.Helicobacter pylori приспособилась су­ществовать в трудных для выживания условиях желудка, который защищен от своего же сока толстым слоем слизи, покрывающей его внутреннюю поверх­ность. Этой защитой и пользуются бак­терии, живя в желудочной слизи.

Зимовка и роение,что общего?Начинающему пчеловоду

Зимовка и роение,что общего?

Два периода в жизне­деятельности пчелиных семей – роение Роение пчел и подго­товка к зиме Осенне-зимний период – тесно между собой взаимо­связаны.Большинство иссле­дователей объясняют возникновение роевого состояния тем, что нару­шается соотношение между количеством от­крытого расплода и молодых пчел. Последние оказываются незагру­женными работой по выращиванию расплода и поэтому не имеют воз­можности реализовать секрет своих глоточных желез Органы пищеварения, предназначен­ных для кормления ли­чинок. В семье накапливаются бездеятельные физиологически моло­дые (роевые) пчелыс избытком питательных веществ, которые затем и составляют основную массу роя. Это приводит к закладке роевых ма­точников и роению.

Любительский вывод матокМетоды пчеловождения

Любительский вывод маток

  Существует несколько способов вывода пчелиных маток.  Рассмотрим некоторые из них.  Перевод племенной семьи  в роевое состояние с целью  получения роевых маточников  снижает вероятность получения от нее меда и не может  считаться рациональным.  Удаление матки из гнезда  вызывает у пчел осиротение.  Они закладывают свищевые  маточники, в том числе на  трех-, четырехсуточных личинках, обезображивая соты, на  две недели и более утрачивая  летную активность, а выведенные свищевые матки, как  правило, легковесны, малопродуктивны, и их использование по прямому назначению  на любительской пасеке невыгодно и убыточно.  Давно известен вывод пчелиных маток путем создания  условий тихой смены (Пчеловодство. Маленькая энциклопедия. М., 2000).

Налог на продукты пчеловодства не платимЗаконодательство

Основной источник заработка-пасекаНачинающему пчеловоду

Колодное пчеловодствоМетоды пчеловождения

Статья Сергея Цыганова про содержание пчёл в колоде отвечает на многие серьёзные вопросы о колоде. Чем отличается домашнее яичко от инкубаторского? Свежее парное молоко своей коровушки или козочки, нагулявшей его на чистых и ароматных заливных лугах, от того, что получают на ферме, пусть даже и оборудованной по последнему слову техники?

Две различные версии истории улья с лубочной крышкой (сказка)Пасечные истории

История улья с лубочной крышкой историографа Прупру начинается со времени первого роения и появления первых трутней. По описаниям трутня Прупру, время это от 6-го июня до Петрова дня было самым цветущим временем улья с лубочной крышкой. Сила и богатство улья обращали на себя в это время вниманье всех других ульев, возбуждали зависть соседей и привлекали к себе знаменитых посетителей. И сам улей находился под особым покровительством самого деда Анисима.

*