Материалы за Февраль 2012 года

Устойчивость клеща варроа к препаратамБолезни пчёл

С появлением химических средств защиты от членистоногих паразитов и вредителей проблема борьбы с ними, казалось, была решена. Однако со временем выяснилось, что эти самые паразиты и вредители постепенно приспосабливаются к препаратам. Чувствительные особи погибают, а уцелевшие дают начало новой, устойчивой популяции. Новые препараты от варроатоза .Увеличение дозы и концентрации имеет опять же временный успех.

О пчеловоде промышленникеЗарубежное пчеловодство

 С чего начинает пчеловод-промышленник? Обычно с любительского занятия пчеловодством. Иногда это сын пчеловода-промышленника. В любом случае он должен прежде всего основательно подучиться, поскольку пчеловод промышленной -пасеки должен обладать техническими знаниями и практическими навыками. Многое можно почерпнуть из книг, но прямое знакомство с различными сторонами практической деятельности необходимо.

Сезонный полиморфизм клеща варроаБолезни пчёл

У клеща варроа наблюдает чередование периодов усиленного размножения (летом) и отсутствия его (осенью и зимой). Естественно, возникает вопрос, насколько различаются клещи летом и зимой. Вопрос этот представляет не только теоретический интерес, но важен и практически, так как противоклещевые обработки проводятся не только осенью.

Постановление об охране пчеловодстваИстория пчеловодства

Метод ВолоховичаМетоды пчеловождения

 Александр Иванович Волохович разработал метод содержания пчел, который позволил ему в Кустанайской области получать от 12 пчелосемей около, 4000 кг меда ежегодно.

Станок для изготовления утеплительных матовНачинающему пчеловоду

Станок для изготовления утеплительных матов

    Утеплительный мат из рогоза.солмы или другого утеплительного матерьала растительного происхождения. К опорной доске 1 размером 600X300X40 мм прикреплен брусок 2 380X X100X80 мм, по обеим сторонам которого прибиты крайние 3 и средние 4 стояки, имеющие размеры соответственно 550X50 и 550X100 мм.

роение вопросы и ответы часть 2Начинающему пчеловоду

 Вышедший рой был помещен в новый улей и поставлен на место материнского. Следовательно, рой укрепился летными пчелами. Пчелы начали строить соты, но вскоре оттянули маточники, и матка положила в них яйца. Почему роевые пчелы заложили маточники?

роение вопросы и ответыНачинающему пчеловоду

 Когда наступает период роения?

Роение — способность пчел к размножению и расселению путем отделения части семьи вместе с маткой. Пчелиные семьи роятся обычно во вторую половину весны, когда гнездо наполнится пчелами и в природе становится теплее. В семье накапливается много молодых пчел — больше, чем их требуется для выкармливания расплода.

Основные болезни пчёлосемейБолезни пчёл

 Болезнь любого живого организма является нарушением его нормальной жизнедеятельности, обусловленным функциональными и морфологическими (анатомическими) изменениями. Возникновение любой болезни связано с воздействием на организм вредных физических, химических и биологических факторов внешней среды.

ДОХОДЫ С ПРОДАЖИ МЁДА И НДФЛЗаконодательство

 Доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи произведенной в личных подсобных хозяйствах продукции пчеловодства, представляющего собой одну из отраслей животноводства, освобождаются от обложения НДФЛ.

ВЫВОД ПЧЕЛИНЫХ МАТОКНачинающему пчеловоду

 Вопрос о выводе маток с каждым годом приобретает в пчеловодстве все большее значение. Самостоятельно выводя и выращивая маток, пчеловод получает много преимуществ: меняет плохих маток на хороших, старых - на молодых, при этом повышается медопродуктивность пасеки и сокращается роение, улучшаются породные качества пчел и т.д. И действительно семьи с хорошими матками, как правило бывают сильными, здоровыми и продуктивными. Каждый пчеловод мечтает, что бы его пасека состояла из таких семей. Почему то укоренилось мнение, что выводить маток сложно и не всем удается, поэтому и появился этот раздел, дабы пчеловоды смогли постичь эту науку в теории и проявить свои знания на практике, на своей пасеке.

Роение пчел и ловля роёвНачинающему пчеловоду

 Природное, естественное деление пчелосемьи имеет глубинные физиологические и поведенческие процессы. Основу роя составляют биологически молодые пчелы, которые реализуют всю свою жизненную потенцию уже в новом гнезде. С роем уходит около половины пчел, населяющих роящуюся пчелами запахи в улье или в ловушке в жаркое летнее время через леток разносятся на сотни метров вокруг. Пролетающие пчелы неизменно будут интересоваться приготовленными вами «квартирами»

Метод ДемариМетоды пчеловождения

Методом Демари называют любой способ расширения гнезда путем переноса расплода или матки из одного гнездового корпуса в другой и ограничения деятельности матки при помощи разделительной решетки в пределах одного корпуса (обычно нижнего).

В Липецке встретились пчеловодыНовости пчеловодства

Ежегодную конференцию по пчеловодству организовало управление сельского хозяйства Липецкой области и Липецкая региональная общественная организация "Союз пчеловодов". В ходе встречи намечено обсудить перспективы развития этой отрасли сельского хозяйства в регионе, а также решить организационные вопросы.

СбитеньМедовая кулинария

Сбитень - напиток на основе меда. Традиции его приготовления уходят в глубь веков. Готовят сбитень, используя мед и пряности. Разводят в горячей воде мед, патоку, сахар и кипятят.

Пчелы в ульях из пенополистиролаПасечное оборудование

Уважаемые коллеги,никогда ничего не писал в интернете,а сейчас напишу.В одной из статей этого сайта я прочитал о содержании пчел в ульях из пенополистирола.Там написано,что пересадив пчел из деревянных ульев в улья из пенополистирола даже некоторые болезни и уховертки исчезают.

Пензенские пчеловоды он-лайн обсудили проблемы с коллегами из МайкопаНовости пчеловодства

Пензенские пасечники провели собрание в преддверии нового сезона работы. В режиме видеоконференции пчеловоды слушали советы от коллег из Майкопа и Кисловодска.

В Татарстане из-за морозов организовали дополнительную подкормку для пчелНовости пчеловодства

В Татарстане из-за морозов организована дополнительная подкормка для пчел. Из-за чрезмерно холодной погоды насекомые иногда выходят из состояния покоя, что оборачивается лишними затратами корма.

Медь против варроатозаСтраницы старых журналов

Все большую актуальность при поиске средств борьбы с варроатозом приобретают исследования, направленные на выработку препаратов, специфически токсичных для возбудителя.Оригинальный подход к решению этой задачи описан в журнале Линнеевского общества (С. R. Linn. Soc.f 1986, № 180).

Ранние отводкиСтраницы старых журналов

"Вечные" медовые пряникиМедовая кулинария

Для приготовления пряников необходимы: 1200 г меда, 2 кг пшеничной муки, 5 яиц, 2 чайные ложки соды и немного любых пряностей в порошке.Мёд подогревают до температуры парного молока и выливают в посуду смукой. Туда же разбивают яйца, выливают погашенную в теплой воде соду и добавляют пряности.

Инструкция по содержанию пчёлЗаконодательство

 В интернете нашёл этот любопытный документ.Называется "Инструкция по содержанию пчелинных семей и организации пчеловодства в населённых пунктах и дачных участках"

О занятии пчеловодством.Начинающему пчеловоду

Некаторые товарищи пишущие для сайтов банковских и вообще экономической направленности, говорят о занятии пчеловодством как о рентабильном и очень выгодном занятии при стабильном спросе на столь полезный мед,это так,но при определнных условиях; они пишут статъи похожие на агидброшуру свидетелей Иеговы,в каторой все хорошо и по мультяшному красочно.Да,продукция пчеловодства имеет стабильный спрос в мире...

 

Роение пчелНачинающему пчеловоду

 

Одной из важнейших задач для пчеловода является контроль над роением пчел. Обычно с мая по июль, сильные семьи будут очень склонны к роение пчел, и это определенно то, что вы хотите избежать, если возможно.

 

Популярные статьи...Новости сайта

 Установил на главной страницы сайта модуль "Популярные статьи".Теперь пять статей которые имеют самый большой рейтинг будут выводиться этим модулем на главную страницу.

Забрус против астмыПродукты пчеловодства

По сравнению с другими полезнейшими для здоровья продуктами пчеловодства забрус встречается реже других. Его довольно сложно найти даже на знаменитых московских медовых ярмарках. Все дело в том, что пчеловоды предпочитают просто "утилизировать" его - переплавить в воск вместе с остальной частью сот.

Почему я перешёл на полистерольные улья...Пасечное оборудование

Дорогие коллеги...пчеловоды...я перешёл на них не потому что у нас с древесиной плохо апотому что я почувствовал большую разницу между деревом и полистеролом

КолбаМедоносные растения

Колба

  В диком виде произрастает в Европе, Юго-Восточной Азии, Северной Америке на лесных опушках, лугах и в лесах. В СССР распространен в Карпатах, на Кавказе, в Сибири и на Дальнем Востоке. Лук победный (Аllium victorialis L.) - многолетнее травянистое растение семейства Луковые (Alliaceae).Крупное растение с окрашенными в фиолетовый цвет влагалищами широкоэллиптических листьев. Высота стебля 80 см. Соцветие многоцветковое, шаровидное. Цветки мелкие, зеленовато-белые. Плод - трехгранная коробочка. Семена крупные, черные. Масса 1000 семян 4,5-5,0 г.

Пчелиная маткаАнатомия пчёл

 Матка в семье является единственной полноценной самкой с хорошо развитыми половыми органами. От неё происходит весь состав семьи: рабочие пчёлы, трутни и молодые матки. Матка постоянно находится в окружении рабочих пчёл, которые ухаживают за ней: дают корм, чистят её тело, очищают ячейки сотов для откладывания в них яиц и т. д.

Установил на сайте чат...Новости сайта

 Установил на сайте чат,хотя не уверен что он нужен.Пускай стоит как место для флуда,то есть для разговоров "не по теме" )) Можно передавать друг другу приветы )) Вход в чат в главном меню...

*