Материалы за Январь 2012 года

Как самому сделать пенополистирольные ульяПасечное оборудование

Как самому сделать пенополистирольные улья

 Здраствуйте  ещё  раз ,ну  начну  с  того  что  надо   приобрести   пенополистирол  у  нас  он  стоит  1500 мешок  30кг, во  вторых  надо  сделать  форму ,в  третих  нужна  ёмкость  для  варки   и  охлаждения ,в  четвёртых  нужен  спецальный  клей  для  склеивания   вылитых   деталей  но  можно  и  жидкими  гвоздями ,только  на  них  прочитайте   инструкцию  нет  ли  вредных  веществ.Форму  можно  изготовить   из  двух  алюминиевых  листов  толщина  1.5см  обязательно.

Борьба с пчелиным воровствомНачинающему пчеловоду

В борьбе с воровством пчел пчеловоду необходимо соблюдать следующие правила: летковые щели значительно уменьшить, чтобы сторожевым пчелам легко было охранять и защищать свое жилище от нападения; при осмотре пчелиных семей не держать долгое время улей открытым; осмотренные рамки закрывать запасным чистым холстиком, а старый холстик на рамках заворачивать

Один Из Способов Разведения ПчелМетоды пчеловождения

 Я посоветаю Вам один из способов разведения пчел. Этот способ нуклеусы. После зимы, в случае надобности, сначала берем матку в одном из отводков, аккуратно берут матку пальцами за крылышки или грудку и садят через нижнее отверстие в маточную клеточку. В кормовое отверстие клеточки, сначало перочинным ножом или тоненькой палочкой кладут небольшое колличество меда, чтобы матка имела корм. После отбора матки в вечернее время нуклеус, от которого отобрали матку, присоединяют к соседнему нуклеусу с маткой. При этом соединении необходимо матку запереть в клеточку, а пчел хорошо прокурить дымом, чтобы пчелы перестали различать друг друга по запаху, иначе может случиться драка и много пчел умрет.

Изготавление матрицы для производства вощиныПасечное оборудование

Пчеловодство в СШАЗарубежное пчеловодство

В пчеловодной индустрии США происходят сложные и неоднозначные процессы. С 1947 г. неуклонно снижается численность пчеловодов всех категорий, в 2,5 раза сократилось число пчелиных семей.В середине 1970-х г. стало очевидным, что страна больше не может обеспечивать свои потребности в меде только за счет внутреннего производства.

Канди,помадка и другие...Начинающему пчеловоду

 Канди, твердый корм для пчел из меда и сахара, даваемый в маточные или пересылочные клеточки, реже употребляется при подкормке пчел. Существует несколько рецептов изготовления канди. 1) Помадка. В луженый таз или эмалированную кастрюлю (чугунная посуда не годится) вливают 1 л воды и подогревают до 50—60°, затем, помешивая, всыпают 2 кг сахара и кипятят 15—20 мин.

У пчел есть профессиональные военныеНовости пчеловодства

Ученые обнаружили, что профессиональные военные есть не только у муравьев, но и у как минимум одного из видов пчел. Вероятно, на такой шаг им пришлось пойти, чтобы противостоять своим врагам: пчелам-ворам.  Для пчел характерны временно исполняемые "должности". "Рабочие выполняют различные задания в разном возрасте", - поясняет профессор Францис Ратникс из университета Сассекса, возглавлявший исследование. "Они начинают как уборщики гнезда, потом переходят к кормлению личинок, сбору корма и, наконец, становятся охранниками". Причем в должности охранника особь проводит в среднем около дня.

Рой пчел и нейроны человеческого мозга функцинируют по схожим правиламНовости пчеловодства

 Оказавшийся в опасности рой пчел принимает жизненно важное решение на основе конкуренции внутренних сигналов, установили энтомологи. А процедура принятия решения сходна с той, по которой функционируют нейроны головного мозга человека.Роение, или разделение семьи на две части – ответственный этап в жизни пчелиной колонии: отделившийся многотысячный рой «мигрантов» покидает родное гнездо вместе с маткой и временно (от нескольких часов до нескольких дней) прививается к ветке дерева или любому другому висящему предмету, пока команда из нескольких сотен пчел-разведчиц (как правило, старых, то есть самых опытных особей), подыскивает для своей семьи новое жилище.

Фацелия как медоносМедоносные растения

Фацелия как медонос

 Фацелия — однолетнее растение семейства водолистниковых. Фацелию возделывают в чистом виде или в смеси со злаково-бобовыми культурами на зеленый корм, силос или зеленое удобрение.Фацелия обладает холодоустойчивостью, может осенью переносить заморозки до минус 7—9 °С. При последующем подъеме температуры рост растения фацелии   продолжается. Поэтому фацелию можно использовать в качестве пожнивной культуры. Произрастает на различных почвах, но наибольшая нектаропродуктивность отмечается на богатых гумусом, удобренных перегноем и достаточно увлажненных почвах. Имеет распространение в Европейской части

Число видов пчел превысило число видов зверей и птицНовости пчеловодства

На Земле насчитывается больше видов пчел, чем видов млекопитающих и птиц вместе взятых. К такому выводу пришел специалист Американского музея естественной истории Джон Эшер (John Ascher) и его коллеги, составившие перепись всех известных на сегодня разновидностей этих насекомых. Согласно их данным, на Земле обитает более 19,2 тысяч видов пчел.

Женщина "вогнала в долги" пасечникаНовости пчеловодства

По данным пресс-службы Красноярского краевого суда, женщина рассказала, что до 2011 года проживала у родственников в деревне Зубенкино. Во дворе дома напротив, на приусадебном участке в шесть соток находится пасека из нескольких десятков пчелосемей. В сентябре 2010 года в область шеи и головы ее "покусали" пчелы, когда она проходила мимо пасеки. Пострадавшей пришлось обратиться за медицинской помощью. Медики назначили лечение, в том числе хлористый кальций внутривенно.

Как выложить свою статью на сайтеПомощь по сайту

 Каждый зарегистрированный пользователь сайта может выложить  любую свою статью.Надо выполнить всего 2 условия 1)статьядолжна быть пчеловодной тематики 2)необходимо указать сайт откуда она взята,иначе будет нарушены авторские права.Для того что бы поместить статью на сайте необходимо перейдти по ссылки "Написать" в меню пользователя в верхнем правом углу страницы.

Как выложить свою статью на сайтеНовости сайта

 Каждый зарегистрированный пользователь сайта может выложить любую свою статью.Надо выполнить всего 2 условия 1)статья должна быть пчеловодной тематики 2)необходимо указать сайт откуда она взята

Ученые выяснили, почему пчелы и бабочки предпочитают разные цветыНовости пчеловодства

Бабочки и птицы-колибри не опыляют некоторые виды растений из-за того, что они не умеют пить их густой нектар - такие цветы являются вотчиной пчел, шмелей и летучих мышей, язык которых приспособлен для лакания, а не всасывания сиропа, пишут американские биологи в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Украинская степная пчела.Породы пчёл

Украинская степная(A.m.recervorum).Однозначного мнения о ее происхождении нет ,одни считают ее южной ветвъю среднерусской породы(по длинне тела,хоботка(6.3-6.7мм) близко подходит к среднерусской пчеле),другие связывают ее происхождение с карпатской породой пчел.

 

Кубанская или северокавказская пчела.Породы пчёл

Кубанская(северокавказская)пчела,распространена в Ставропольском и Краснодарском краях и др. районах Сев.Кавказа.Считается ветвъю желтой кавказской долинной пчелы.

Кавказская желтая долинная пчела.Породы пчёл

Кавказская желтая долинная(A.m.remipes),распространена в долинах Грузии,Азербайджана и Армении.К этой породе относятся все желтые пчелы Грузии,Армении и Азербайджана.

 

Мушка-паразит «зомбирует» пчел и заставляет сбегать из ульяНовости пчеловодства

Возвращение к природеАпитератия

Возвращение к природе Во всех изданиях на английском языке работа называлась “Народная медицина” — заглавие, предложенное, по-видимому, либо автором, либо издателями. Можно предположить, что в местном понимании под словами “народная медицина” подразумевают совсем не то, что в нашей стране или в других европейских странах. История американского народа отличается от истории других народов, и все обычаи и традиции обладают с исторической точки зрения более кратким развитием.

Словарь пчеловодных терминовНачинающему пчеловоду

 Акарапидоз - инвазионная болезнь взрослых рабочих пчёл, маток и трутней, вызываемая паразитированием в их трахейной системе клещей. Международным эпизоотическим бюро отнесён к карантинным болезням (список В). Возбудитель - клещ Acarapis woodi.Акарозы - арахнозы, инвазионные болезни пчёл, вызываемые паразитиформными и акариформными клещами. Диагностика в ранней стадии затруднена, при несвоевременном лечении они наносят значительный ущерб пчеловодству. Мёд для пищевых целей и кормовых целей используется без ограничений.

Улей трёхмерного типаПасечное оборудование

Лечение мёдомПродукты пчеловодства

МЕД КАК ЛЕЧЕБНОЕ СРЕДСТВО 
Являясь источником легко усваиваемых углеводов — глюкозы и фруктозы, содержа в себе уникальный набор витаминов, минеральных веществ, органических кислот, ферментов, микроэлементов, противобактериальных веществ, биогенных стимуляторов, мед можно назвать удивительным природным лекарством, оказывающим неповторимое воздействие на организм человека. 

Организация пасеки и ее территории.Начинающему пчеловоду

Для устройства доходной пасеки осуществляют следующие организационные мероприятия.Выясняют местные медоносные ресурсы и количество семей пчел, число каторых возможно разместить в данной местности,особенно если пасека стационарная.На основе этих данных составляют организационный план пасеки, предусматривающий количество пчелиных семей, крое будет приобретено в первый год, а также дальнейший рост пасеки по годам.

*