Материалы за Март 2011 года

В Болгарии исчезают пчёлыНовости пчеловодства

 ООН недавно сообщила очень тревожные новости. В мире начали исчезать пчелы. Среди европейских стран наиболее пострадали в этом отношении Великобритания и Болгария. По данным Министерства сельского хозяйства, на северо-западе Болгарии в течение года исчезло более 200 тысяч пчелиных семей. При этом непонятно, как это происходит. Пчеловоды называют это явление «синдромом пустых ульев». На зиму рои пчел закрыты, но весной ульи пустые. Такое ощущение, что они просто улетели

Сонные пчёлы плохо танцуютНовости пчеловодства

 Пчёлы, которые не выспались ночью, не так, как должно, показывают другим, куда надо лететь за пыльцой и нектаром. Во время своего знаменитого танца такие насекомые допускают грубые ошибки. 
Новость, надеемся, особенно близка тем, кто страдает от хронического недосыпания. Учёные из Техасского университета в Остине (США) решили выяснить, как недостаток сна скажется на самочувствии пчёл, точнее, на их способности адекватно общаться с другими пчёлами.

Спасая зерно,алтайские фермеры уничтожают пчёлНовости пчеловодства

 В Смоленском районе Алтайского края пчеловод и крестьянин судятся из-за гибели пчел. По мнению пчеловода, пытаясь избавиться от насекомых-вредителей на посевах зерновых, крестьянин погубил и его пчел. Об актуальной проблеме для Алтайского края, который традиционно является производителем качественного зерна и меда, рассказывает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.

Второе заседание комиссии ФАС по «Башкирскому меду»Новости пчеловодства

Комиссия Управления по Республике Башкортостан ФАС РФ 10 марта 2011 года продолжила рассмотрение дела о нарушении владельцем марки «Башкирский мед» закона РФ «О защите конкуренции».

Динамика тепловых процессов зимующих пчёлПасека:день за днём

Использование кобальта как стимулятора при выращивании расплодаБолезни пчёл

Использование кобальта как стимулятора при выращивании расплода Использование стимуляторов роста в пчеловодстве может иметь важное зна­чение для повышения продуктивности пчел. Представляют интерес исследования (В. Я. Буртов, 1957; W. В ro с к е r, 1959; В. Г. Голоскоков, 1962) по изуче­нию влияния микроэлементов на пчел и пчелиные семьи в целом. В Научно-исследовательском институте пчеловодства в течение ряда лет изу­чали влияние микроэлемента кобальта на пчел. Работу проводили с 1962 г. в лабораториях и на экспериментальной пасеке ин­ститута. Полученные результаты проверяли в производственных опытах на пасеках колхозов и совхозов.

Меры борьбы с вароатозом пчёлБолезни пчёл

 В настоящее время одним из серьезнейших препятствий на пути развития пчеловодства продолжает оставаться варроатоз — самая страшная болезнь пчел. Несмотря на более чем 40-летний период изучения варроатоза и способов борьбы с ним, болезнь продолжает прогрессировать, менять формы, течение и патогенность. Варроатоз часто возникает совместно с другими заболеваниями пчел, значительно осложняя их течение. Более тяжело варроатоз протекает на фоне гафниоза, нозематоза, американского гнильца, аскосфероза. Чтобы грамотно организовывать лечение пчел от варроатоза, необходимо еще раз вернуться к характеристике паразита.

ВозрождениеРазное

Встретилась информация -что русская пчела выдовала  более ценный мед и что идет возраждение русской пчелы -где и кто об этом что знает прошу сообщать и еще буду рад если с русского севера на форуме будет звучать о  старообрядческих знаниях  и рассуждения и старые знания слово о меде пасеке и людях -их и нашех  предках их судьбе.

*