Материалы за Февраль 2011 года

Феромоны помогают пчелам процветатьНовости пчеловодства

 Когда ученые добавили пчелам из тестовой колонии естественные феромоны, то обнаружили, что численность колонии выросла.

Кроме того, это привело и к более здоровым и процветающим ульям в целом, сообщается в исследовании, проведенном учеными из Орегонского университета штата и Техасского университета A&M.

Результаты исследования опубликованы в издании PLoS ONE. Они как никогда более своевременны, ведь научная общественность и общество в целом обеспокоены наличием феномена под названием Colony Collapse Disorder (CCD, крах колонии медоносной пчелы) — целого ряда событий, которые в итоге приводят к смерти колонии. Причины феномена до сих пор неизвестны, и сейчас ученые сосредоточились на четырех потенциальных факторах: болезнь, вредители, условия среды и питание.

Пчелы видят цвета на сверхскоростиНовости пчеловодства

 Согласно новому исследованию, пчелы видят окружающий мир почти в 5 раз быстрее людей.Именно поэтому у пчел самое быстрое цветовое зрение в живой природе, уверяют ученые из Лондонского университета Королевы Мэри.
«Скоростное зрение позволяет пчелам легко находит пищу в зарослях затененных кустарников», написали доктор Питер Скорапски и профессор Ларс Читтка в издании Journal of Neuroscience.

Промышленное пчеловодство в условиях СибириМетоды пчеловождения

Выживет ли человечество после гибели пчёл?Новости пчеловодства

Годичный цикл развития пчелиной семьиКалендарь пчеловода

 Годичный цикл   развития и жизни   пчелиной   семьи можно разделить на следующие периоды: 

а)период весеннего развития пчелиной семьи,
б)период размножения семей или роения,
в)период медосбора,
г)период подготовки к зимовке,
д)период зимовки.

ФАС занимается владельцем марки «Башкирский мед»Новости пчеловодства

Управление по Республике Башкортостан Федеральной Антимонопольной Службы РФ рассматривает дело о нарушении Государственным учреждением Башкирским научно-исследовательским центром по пчеловодству и апитерапии закона РФ «О защите конкуренции».

Книги по пчеловодству-онлайнКорневой раздел

Медоносные агрофитоценозыМедоносные растения

Укрепить медоносную базу пчеловодства можно только за счет таких культурных медоносов, которые отличаются высокой и стабильной нектаропродуктивностью и могут быть использованы для других целей. Так, в хозяйствах животноводческого направления высевают в основном клевер и люцерну, которые пчелы не всегда стремятся посещать. В этом случае их можно заменить на следующие энтомофильные растения кормового значения: эспарцет посевной, синяк обыкновенный, донник белый и желтый, свербигу восточную, козлятник восточный, сильфию пронзеннолистную, окопник жесткий; из однолетних — на фацелию и змееголовник молдавский.

Осторожно, «Башкирский мед» нарушает ГК РФ!Новости пчеловодства

Государственное учреждение Башкирский научно-исследовательский центр по пчеловодству и апитерапии – единственный обладатель права использования НМПТ «Башкирский мед», систематически нарушает ГК РФ

Какой улей лучше?Пасечное оборудование

 Улей – «дом» для пчел, который должен обеспечивать им оптимальные «бытовые» условия. Кроме того, улей должен быть удобен в работе. Поэтому нет ничего удивительного, что по мере увеличения знаний по биологии пчел и появления новых методик в пчеловодстве модифицируются старые типы ульев и появляются новые, более рациональные. Здесь важную роль играют климат и кормовая база. Чем суровее климат, чем хуже медосбор, тем больше требования предъявляются к конструкции улья. Чем хуже условия, тем чаще пчеловод должен вмешиваться в жизнь пчел, а улей должен быть таким, чтобы эти вмешательства происходили как можно более безболезненно (и для пчел, и для пчеловода). Страны Восточной Европы характеризуются «капризным» климатом и умеренным медосбором. Качество улья во многом обуславливает, сколько меда сумеет собрать пчеловод от пчелиной семьи. Улей должен служить пчелам уютным домом в любую погоду и, кроме того, обеспечить возможность использования различных методик хозяйствования, в зависимости от погоды и медосбора. 

Пчёлы до нашей эрыПасечные истории

 Многие из нас помнят из древнегреческой мифологии, что слово “амброзия” означало “пищу или напиток богов”. В нашем исследовании мы путешествуем в глубь истории к потерянным цивилизациям мира, чтобы понять множество связей между пищей и духовностью.

Этот удивительный мир пчёлИстория пчеловодства

Биологи говорят, что «человек — самое выдающееся достижение пчел». В этой шутке скрыт большой смысл происхождения всего животного мира. Ученые считают, что насекомые-опылители создали современный удивительно многообразный мир цветковых растений, а растения прямо или косвенно — пища для всех. Безусловно, растения способствовали эволюции жизни. За сотни миллионов лет разнообразные виды пчел сыграли свою решающую роль. 

Повелители пчёлИстория пчеловодства

Глобальное обновление сайтаНовости сайта

Наващивание рамок вощинойПасека:день за днём

 В европейской части России в мае наступает устойчивое тепло,вовсю цветёт одуванчик,пчелы начинают "белить" сотовые рамки,а это значить что пришло время начинать строить новые соты,расширять гнёзда пчел вощиной.Как сколотить рамку и натянут в ней проволоку я показал в предыдущей статье,а здесь объясню как наващивать рамку вощиной и как правильно поставить рамку с вощиной в пчелинное гнездо.Вощина это тонкий лист воска с выдавлеными на нем зачатками будущих ячеек сотовой рамки.Производится на воскоперерабатывающих заводах из воска который сдают пчеловоды.Вощину можно купить за деньги а можно произведеный вами воск просто поменять на вощину в пропорции 16 кг воска на 10 кг вощины

Пчеловоды Узбекистана в 2010 году произвели 3 тыс. т медаНовости пчеловодства

В 2010 году пчеловоды Узбекистана впервые произвели 3 тысячи тонн меда. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении лесного хозяйства Министерства сельского и водного хозяйства республики. По словам собеседника агентства, в настоящее время 5328 личных и 475 фермерских хозяйств страны располагают 213487 ульями/ 

Лукавые цифры ГУБНИЦПАНовости пчеловодства

Похоже, в ГУБНИЦПА левая рука не знает, что делает правая.

Владелец свидетельства на исключительное право использования наименования места происхождения товара «Башкирский мед» - Государственное учреждение Башкирский научно-исследовательский центр по пчеловодству и апитерапии на своем сайте в интернете опубликовал интересную информацию о башкирском меде

 

Заповеди пчеловодаПасека:день за днём

   1. Не заводить большого пасечного хозяйства в местности со скудным естественным взятком при невозможности производить посевы медоносных растений.

И так,Вы зарегистрировались на этом сайте.Помощь по сайту

И так,Вы зарегистрировались на этом сайте.Разберёмся с навигацией по сайту.Вверху под логотипом(Фотона котором изображены улья:))расположенное горизонтальное меню сайта.Новости,Статьи,Блоги,Клубы и так далее.По этим кнопкам вы можете перейдти в соответствующие разделы сайта.В самом верху страницы в прввом углу находятся 3 белые кнопки,СООБЩЕНИЯ,БЛОГ,ФОТО,СТАТЬИ,НАПИСАТЬ,ВЫХОД.Это меню пользователя и осноной рабочий инструмен пользователя на сайте.Зайдя в СООБЩЕНИЯ вы сможете отправить личное сообщение любому пользователю сайта.

 

Правила сайтаПомощь по сайту

Бизнес-план на пасеку в 10 ульевПчёлы как бизнес

Многих начинающих пчеловодов мучает вопрос в какую сумму обойдётся будущая пасека? Вот и решил я рассчитать эту сумму. Типа бизнес-план пасеки. Близко с сердцу не воспринимать, критику и вопросы оставлять в комментариях.Все указанные в посту цены были актуальны на 2010 год. Думаю в 2011 не будет большой разницы. Исходными данными будем считать наличие участка 10 соток (плюс-минус) рядом с лесом, где присутствуют дуб и липа. 

История пчеловодства СибириПасечные истории

Особенности зрения пчёлАнатомия пчёл

Поведение пчёлАнатомия пчёл

Органы дыхания и нервная система пчелыАнатомия пчёл

Естественная история пчёлИстория пчеловодства

 Энтомологам на сегодняшний момент известно более миллиона видов насекомых,и из этого многообразия видов человека испокон веков интересует один вид-пчела медоносная.Семья пчёл объединяет в себе как одиночных пчел так пчел живущих колониями и насчитывает более двенадцать тысяч видов живущих в дикой природе.Сюда же относится род жалящих медоносных пчел,к которому и относится домашняя медоносная пчела-Apis mellifica L.Эта медоносная пчела,благодоря своим некоторым особенностям была успешно одомашнена и распростроненна более широко чем многие популярные сельскохозяйственные культуры,например пшеница,кукуруза и картофель.

Слоны умеют предупреждать о пчёлахНовости пчеловодства

  Именно так - у них даже есть особый звук, который, как считают ученые из британского университета из Сассекса, является предупреждением о появлении роя пчел. Дело в том, что пчелы, не смотря на их размер, являются серьезным противником для слона - укус пчелы в область глаза или внутреннюю сторону хобота может обернуться очень большими неприятностями.

Дело в том, что укус пчелы обязательно вызывает отек тканей, и если укус произошел в хобот, то слону будет трудно дышать. Именно поэтому слоны и выработали “антипчелиный сигнал”, который помогает им предупреждать друг друга об опасности - о приближении роя пчел.Как только такой рой появляется, слоны воспроизводят этот звук, и многие стада слонов снимаются с обжитых территорий, уходя оттуда на небольшое время, пока рой не пройдет.

Матки захватчицыНовости пчеловодства

Некоторые потенциальные королевы у пчёл вида Melipona scutellaris находят выход из опасного положения, занимая трон в чужой колонии.Это выяснили биологи из Лёвенского католического университета (Katholieke Universiteit Leuven) и их коллеги из Сан-Паулу (USP).У данного вида пчёл королевой рождается каждая пятая самка. Но царствовать будет только одна. Какая именно  решает колония. Так что между потенциальными "наследницами трона из очередного поколения возникает конкуренция. А лишних королев рабочие пчёлы, как правило, убивают.

Как живет знаменитая Краснополянская пчелаНовости пчеловодства

Как живет знаменитая Краснополянская пчела Когда человек бессилен, на помощь пчела придет. В распоряжение сочинских пчеловодов 8 тысяч полосатых семейств. В нашем же городе находятся и уникальные Краснополянские пчелы с самым длинным хоботком в мире. О том, кто в улье хозяин, в следующем материале. «Как пчелка трудится!» про работящую женщину скажут. Хотя до настоящей пчелы ей далеко. Рабочий день у этих насекомых начинается с восходом солнца.

Пчёлы продолжаю гибнутьНовости пчеловодства

Исчезновение пчел с нашей планеты может усилить уже начавшийся продовольственный кризис. Об этом предупреждает сельскохозяйственный банк Rabobank. По мнению ученого Альберта Эйнштейна, если пчелы вымрут, то через четыре года после этого вымрут и люди, напоминает британская газета The Daily Telegraph. Возможно, Эйнштейн преувеличивает - рожь, пшеница и рис опыляются порывами ветра. Но, тем не менее, за счет опыления насекомыми вырастают культуры, которые дают треть от всего объема продовольственных ресурсов человечества, подсчитали специалисты. При этом 80-90% опыления выполняется именно пчелами: бабочки и мотыльки не могут обрабатывать большие площади.

В Англии воруют пчёлНовости пчеловодства

Преступники охватили обширную местность – от Гемпшира до Норт-Йоркшира. Пчеловоды в панике, передает Би-би-си. Они подозревают, что в воровстве могут быть замешаны конкуренты из других районов, поскольку для содержания пчел требуются специальные знания и условия. Самая крупная кража произошла на земляничной ферме в Шропшире. Там пропали 18 ульев, в которых содержались около миллиона пчел. Полиция начала расследование, но пока результатов нет.

Мёд как лекарствоПродукты пчеловодства

 МЕД КАК ЛЕЧЕБНОЕ СРЕДСТВО 
Являясь источником легко усваиваемых углеводов - глюкозы и фруктозы, содержа в себе уникальный набор витаминов, минеральных веществ, органических кислот, ферментов, микроэлементов, противобактериальных веществ, биогенных стимуляторов, мед можно назвать удивительным природным лекарством, оказывающим неповторимое воздействие на организм человека.

Лечение прополисомПродукты пчеловодства

Болезни органов слуха
При фурункулах слухового прохода эффективны марлевые тампоны (турунды) с 15-20%-ной прополисной мазью: их вводят до вскрытия очага нагноения. Воспалительный процесс ликвидируется через 3-4 дня. 

Пыльца-как лекарствоПродукты пчеловодства

 Одними из главных продуктов пчел являются пыльца, перга. Цветочная пыльца, собираемая пчелами в процессе работы по оплодотворению растений, представляет собой скопление пыльцевых зерен, используемых для выкармливания расплода и питания желез, вырабатывающих маточное молочко, ферменты, воск.

Пчелиный подморПродукты пчеловодства

 В последнее время апитерапия приобретает все большую популярность. И неудивительно. Натуральные продукты пчеловодства — мед, маточное молочко, цветочная пыльца, подмор — очень эффективны при лечении многих заболеваний.

Пчелиный яд-как лекарствоПродукты пчеловодства

 Пчелиный яд является старинным лечебным средством. Ещё в глубокой древности он применялся во многих странах Европы и Азии. Пчелиный яд представляет собой продукт секреторной деятельности специальной железы в теле рабочей пчелы. Это бесцветная, очень густая жидкость, быстро твердеющая на воздухе. Он обладает высокой поверхностной активностью.

Маточное молочкоПродукты пчеловодства

 Для профилактики различных заболеваний и для общего укрепления организма полезно принимать маточное молочко, разведенное в меду 1:100 1-3 раза в день за полчаса до еды по половине чайной ложечки под язык до полного рассасывания. Принимать можно непрерывно, ограничения по времени нет. 

Гомогенат трутнёвых личинокПродукты пчеловодства

Гомогенат трутневых личинок Это сравнительно новый продукт пчеловодства.Та же его называют трутневым молочком или гомогенат трутневого расплода . Этот пасечный продукт применяли еще в древности: в гробнице Ма Вас Дуй династии Хан в провинции Хуань (Китай) обнаружены рецепты на бамбуке с описанием применения молочка трутней. 

Фальсификаторы мёдаНовости пчеловодства

 Проверкой Роспотребнадзора установлено, что ГУБНИЦПА — правообладатель наименования географического происхождения продукта «Башкирский мед», действительно поставлял в торговлю нестандартный мед
Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан сообщило, что по обращению Межрегиональной общественной организации пчеловодов о фактах реализации меда, не соответствующего действующему в РФ стандарту на мед натуральный, производства Государственного учреждения Башкирский научно-исследовательский центр по пчеловодству и апитерапии (ГУБНИЦПА) проведена проверка.

Пчёлы видят в ультрафиолетеНовости пчеловодства

*