В Казахстане разводят среднерусских пчёл

В поселке Опытное поле Глубоковского района действует уникальная для всего Казахстана пасека, где выводят чистопородных среднерусских пчел. Чистокровные насекомые – большая редкость в стране. Чтобы сохранить подвид, пчеловоды изолируют своих «подопечных» от пчел пасечников-любителей и тщательно за ними ухаживают.

Восточно-Казахстанский научно-исследовательский институт сельского хозяйства работает с 1995 года. Пчеловодство – лишь одно из направлений организации. На территории института расположено порядка 70 ульев, большинство из них ориентировано на производство меда, воска, пыльцы. Но есть там и матковыводная пасека – гордость Восточного Казахстана. 

 

— Функция наших сотрудников-пчеловодов – это вывод неплодных маток и доставка их в Курчум на изолированный облетник. Там в радиусе 10 километров нет других пасек и пчел другой породы. На этом облетнике наши чистопородные матки спариваются с чистопородными трутнями, которые выводятся в отцовских семьях у нас же. Потом мы забираем уже плодных маток и реализуем на любительские или племенные пасеки, — рассказывает заведующая лабораторией пчеловодства, кандидат сельскохозяйственных наук Светлана Колосова.


— На территории нашей матковыводной пасеки есть лаборатория, с помощью аппарата искусственного осеменения мы можем оплодотворять маток прямо в ней. Сейчас мы готовимся уже к зимовке, все оборудование оттуда вывезли, но с мая по июль активно работаем, — поясняет научный сотрудник Татьяна Диденко.

Пчелы переживают холода в Бобровке. Осенью на матковыводной пасеке работа кипит: специалисты собирают гнезда, подлечивают пчелосемьи, подкармливают пчел сахарным сиропом. В конце октября – начале ноября их перевезут в Бобровку. Вернутся пчелы в конце марта или в начале апреля – когда погода установится на отметке плюс 10-12 градусов по Цельсию.

— Наших чистопородных плодных маток мы продаем с мая по сентябрь. Даже сейчас в нуклеусах у нас есть запасные. Часто бывает, что пчеловоды-любители во время сборки гнезд не находят маток, поэтому даже в сентябре наши матки могут пригодиться. Вообще, проведя исследование пасек региона и всего Казахстана, проведя замеры экстерьерных признаков пчел, мы пришли к выводу, что породистые среднерусские пчелы обитают только в Курчуме. Это малодоступные горные места, куда пчеловоды-любители не могут завезти своих «подопечных», — отметила Светлана Колосова.



 

 

 

 

 

 

 

Похожие статьи:

Зарубежное пчеловодствоВосточный Казахстан: Наши пчеловоды не хуже башкирских
Породы пчёлАлтайская популяция среднерусских пчёл
Новости пчеловодстваСреднерусские пчелы — самые лучшие
Новости пчеловодстваКазахстан: Хватит есть сахар! Переходим на мед
Новости пчеловодстваСреднерусские пчелы и РААММ



Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное в разделе

СЕЛЕКЦИЯ КАРПАТСКИХ ПЧЕЛ   Селекционная работа с карпатскими пчелами началась в 1966 г. на базе Закарпатского областного пчелопитомника, который...,

Просмотров-228

Правда, в дело пришлось вмешаться приставам. Более трех миллионов рублей выплатил глава крестьянско-фермерского хозяйства, расположенного в...,

Просмотров-512

 

Новые объявления