Пчеловодство Турции

Пчеловодство и производство пчелиного меда в последние годы являются прибыльным занятием в Турции. Если в 1985 г. общее число пчелосемей в стране составляло 2 585 000, то в 1994 г. оно выросло до 3 715 608. Соответственно годовая продукция пчелиного меда, которая в 1990 г. составляла 51 286 т, в 1994 г. вырасла до 54 114 т.

 

 Примерно 80% этой продукции поставляется пчеловодами, практикующими кочевое пчеловодство. Более 140 000 семей зарабатывают себе на пропитание таким образом. В тоже время возрастает число людей, ужаленных пчелами и осами. Публикации в газетах показывают, что немалое число ужаленных умирает. Однако, отсутствие достоверных данных, касающихся этой проблемы, послужило основанием для проведения специального научного исследования, цель которого выяснить распространенность чувствительности и аллергии к ужаливанию Hymenoptera. Исследование было проведено в городе Афиан-Цае, расположенном в Западном регионе страны.

 

Один из двух оригинальных проектов, поддерживаемых организацией Arkadaslar в Турции, представляет собой сельскохозяйственную программу развития пчеловодства и производства пчелиного меда среди фермеров Восточного Анадола. Помощь по этой программе направляется непосредственно фермерам через Фондацию развития Турции, чей руководитель Atlan Unver, является старым другом Корпуса мира и вождем экономического развития Турции.

 

Растительность в Восточных провинциях Анадола благоприятствует развитию пчеловодства среди мелких фермеров и безземельных крестьян региона. В результате открывается уникальная возможность с помощью небольших инвестиций повысить низкий доход в семьях в регионе. Цена нового улья, укомплектованного с роем пчел, пчеломаткой и некоторых простых приспособлений, составляет 100 доларов США. Везде в стране пасека из 5-25 ульев уже дает дополнительный доход собственникам. Первоначально один улей дает 20 кг пчелиного меда в год, что составляет около 30 доларов США. Таким образом с пасеки из 25 ульев получают около 500 кг меда или 750 доларов в год. В тоже время пчеловоды увеличивают число семей путем формирования отводков. Начальные вложения в виде кредитов возвращаются за 5 лет.

 

Фондация распределяет каждый год около 6000 новых ульев и обеспечивает подготовку пчеловодов, а также техническую помощь на месте или в сельскохозяйственном центре, расположенным в центральной части Анадола. В этом центре обучается треть пчеловодов всей Турции. Организация Arkadaslar гордится, что вносит свою лепту из 1000 доларов США за двухгодовой период этой новаторской программы.



Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное в разделе

Весенний период — критический для развития пчелиной семьи. От своевременного и качественного выполнения всех весенних работ по уходу за пчелиными...,

Просмотров-1320

В слабых семьях гнездо лучше сформировать в середине улья для того, чтобы можно было утеплить его с обеих сторон подушками. Нижний леток...,

Просмотров-1420

 

Новые объявления