Инструкция по содержанию пчёл

Законодательство Рейтинг: 0 Голосов: 0 20445 просмотров  
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПРИКАЗ
от 9 июля 2013 г. N 269
 
О ПРИЗНАНИИ НЕПОДЛЕЖАЩЕЙ ПРИМЕНЕНИЮ
ИНСТРУКЦИИ ПО СОДЕРЖАНИЮ ПЧЕЛИНЫХ СЕМЕЙ И ОРГАНИЗАЦИИ
ПЧЕЛОВОДСТВА В НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ И ДАЧНЫХ УЧАСТКАХ
 
В целях упорядочения нормативно-правовой базы в сфере пчеловодства приказываю:
Признать неподлежащей применению Инструкцию по содержанию пчелиных семей и организации пчеловодства в населенных пунктах и дачных участках, утвержденную федеральным государственным учреждением "Инспекция по пчеловодству" (Пчелопром) 17 июня 2002 г.
 
Министр
Н.В.ФЕДОРОВ



 

 

 МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ ЖИВОТНОВОДСТВА И ПЛЕМЕННОГО ДЕЛА
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ИНСПЕКЦИЯ ПО ПЧЕЛОВОДСТВУ"
Утверждаю Директор ФГУ
"Инспекция по пчеловодству"
(Пчелопром)
Е.М.УЛЬЯНИЧЕВ
17 июня 2002 г.
ИНСТРУКЦИЯ
ПО СОДЕРЖАНИЮ ПЧЕЛИНЫХ СЕМЕЙ И ОРГАНИЗАЦИИ ПЧЕЛОВОДСТВА
В НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ И ДАЧНЫХ УЧАСТКАХ
 
Содержание пчелиных семей и организация пчеловодства в населенных пунктах и дачных участках
 
1. Пчелиные семьи с необходимым имуществом для занятия пчеловодством называются пасекой.
 
2. Каждый гражданин и юридическое лицо вправе иметь пасеку при соблюдении законодательства РФ, ветеринарно-санитарных правил и данной инструкции.
 
3. Государственный контроль и организационно-методическую помощь гражданам и юридическим лицам, содержащим пчел, осуществляет Федеральное Государственное учреждение "Инспекция по пчеловодству" (Пчелопром) через свои территориальные подразделения  .
 
4. Граждане и юридические лица содержат пчелосемьи на таком расстоянии от учреждений здравоохранения, образования, дошкольного воспитания, культуры, которое обеспечивает безопасность людей. Порядок регулирования безопасного размещения пчел определяет территориальное подразделение ФГУ "Инспекция по пчеловодству" (Пчелопром) с привлечением местной администрации в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
 
Жилища пчел с находящимися в них пчелосемьями располагают на расстоянии не ближе 3 — 5 метров от границы земельного участка и отделяют сплошным забором по периметру высотой не менее двух метров. В противном случае они должны быть отделены от соседних землевладений зданием, строением, сооружением, а летки направлены к середине участка пчеловода.
 
5. Пчелиный рой во время выхода из улья может представлять реальную опасность для животных и людей. Современная технология пчеловождения позволяет не допускать вылета роя, что особенно актуально в густонаселенной местности. В связи с этим пчеловоды, содержащие пчел в населенных пунктах, обязаны предотвращать роение, своевременно проводя необходимые мероприятия. Рой, упущенный за пределы пасеки, должен быть собственностью пчеловода. Владелец земельного участка, на котором привился рой, должен сообщить об этом хозяину пасеки.
 
В то же время владелец пчелосемьи, из которой вышел рой, несет материальную ответственность за возможный ущерб, причиненный соседу этим роем. В случае образования свалочного роя из пчел нескольких пчеловодов причиненный ущерб распределяется между ними в равных долях.
 
6. При размещении пчелиных семей в многоэтажных домах городского поселкового типа пчеловод обязан пригласить инспектора по пчеловодству для ознакомления с конкретной обстановкой и выдачи разрешения установленного образца.
 
7. Пчеловод, при неумелом обращении с пчелами, может вызвать у них агрессивное поведение, опасное для животных и людей. В связи с этим лица, имеющие или предполагающие иметь пасеки в населенных пунктах и садовых товариществах, обязаны пройти регистрацию и инструктаж в местных отделениях ФГУ "Пчелопром" и получить удостоверение установленного образца. доска бесплатных объявлений Дубны
 
8. При содержании пасек в населенных пунктах и садоводческих товариществах запрещено использование пчел злобливых пород и их помесей.
 
9. Каждый пчеловод обязан иметь на пасеке аптечку со средствами для оказания первой медицинской помощи при пчелоужалениях.
 
10. Необходимые осмотры пчел должны проводиться в наиболее благоприятное время суток и сроки с учетом погодных условий и наименьшим беспокойством для пчел. Категорически запрещены технологические приемы и методы работы, вызывающие агрессивное поведение пчел (получение яда, отбор меда при отсутствии медосбора и др.).
 
11. На каждой пасеке должен быть ветеринарно-санитарный паспорт с соответствующими записями ветеринарной службы, на основании которых разрешается перевозка (кочевка) пчелиных семей, продажа пчел и пчелопродуктов, а также журнал пасечного учета с отметкой инспектора по пчеловодству о прохождении инструктажа по оказанию первой медицинской помощи при пчелоужалениях.
Файл "/includes/myphp/700x90.php" не найден
12. Желательно страхование пасеки в связи с участившимися судебными разбирательствами о возмещении ущерба, причиненного пчелами при гибели людей и животных. Кроме того, в суды поступают жалобы на пчеловодов от соседей, пострадавших в результате пчелоужаления. Страховые обязательства позволят более объективно оценивать эти случаи и при необходимости оказывать помощь не только пчеловоду, но и лицам, пострадавшим от пчел.
 
13. При размещении на соседних приусадебных, дачных и иных участках пасек разных владельцев летки не должны быть направлены в сторону пасеки соседа.
 
14. Вход на пасеку посторонних лиц в отсутствие пчеловода запрещен, кроме случаев крайней необходимости в присутствии инспектора по пчеловодству.
 
15. Владелец пасеки обязан принимать все меры, препятствующие возникновению заболеваний пчел, а в случае болезни проводить лечение средствами, рекомендованными ветеринарным врачом или инспектором по пчеловодству, с наименьшим беспокойством для пчел.
 
16. Пчеловод обязан содержать семьи пчел только в добротных жилищах, не допускать пчелиного воровства, не оставлять в доступных для пчел местах соты и сахаросодержащие продукты.
 
17. При содержании пчелосемей в населенных пунктах и садоводческих товариществах их количество не должно превышать двух пчелосемей на 100 кв. м участка пчеловода.
 
18. Реализацию пчелосемей, пакетов, маток с пасек осуществляют только после тщательного их осмотра ветеринарным специалистом и получения свидетельства по форме 1-вет.
 
19. Вывоз пасек на кочевку осуществляется в соответствии с инструкцией "О мероприятиях по предупреждению и ликвидации болезней, отравлений и основных вредителей пчел", "Ветеринарным законодательством" и данной Инструкцией.
 
20. Лица, не соблюдающие данную инструкцию или нарушающие ее, несут административную и уголовную ответственность в соответствии с действующим законодательством.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Казалось бы юридический документ,а вот и нет...Но  документ не был в своё время опубликован для всеобщего сведения...Вот такую ему юридическую оценку дал юрист на одном Юридическом сайте
 
В соответствии с ч. 3 ст. 15 Конституции РФ все законы, а также любые нормативные акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, должны быть официально опубликованы для всеобщего сведения, то есть обнародованы. Неопубликованные нормативные правовые акты не применяются, не влекут правовых последствий как не вступившие в силу. Следовательно, данная инструкция не имеет юридической силы.

Файл "/includes/myphp/vibum.php" не найден

 

Похожие статьи:

Пчеловодная экономикаПенсия для пчеловода-единоличника



Теги: закон
Комментарии (4)
Виктор #
16 марта 2013 в 14:47 Рейтинг: 0
какой бре, кто это творил такие чудеса?

скептик55 #
1 сентября 2013 в 09:41 Рейтинг: 0
Поделитесь опытом, кто как размещал свои пасеки,
Заключали ли договор, либо по устной договоренности,
Или просто вывозите пчел на свободное место.


seva #
1 сентября 2013 в 10:08 Рейтинг: 0
У меня около дома…

Sibroy #
1 сентября 2013 в 12:28 Рейтинг: 0
Тоже около дома...Одно время арендовал прямо около дома 50 соток под ЛПХ…

Популярное в разделе

Всероссийская сельскохозяйственная перепись, проведенная в 2006 г., показала, что из 3 727 800 пчелиных семей, учтенных по стране, 180 тыс....,

Просмотров-1732

РЕЗОЛЮЦИЯ ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА ПО РАЗВИТИЮ ПЧЕЛОВОДСТВА Государственная Дума ФС РФ г.Москва 1 июля 2013 года В работе заседания приняли...,

Просмотров-1918

 

Новые объявления