Использование роев по методу А. И. Джмеля

Страницы старых журналов Рейтинг: +1 Голосов: 1 4373 просмотра  

 Пасечник колхоза им. Ленина, Калиновского района Винницкой области, А. И. Джмель является сторонником естественного роения. Весной он специально создает такие условия для сильных семей, чтобы вызвать у них роевое настроение (тесное гнездо, подкормка, сильное утепление).

Когда выйдет ранней рой , его сажают за глухую перегородку в часть улья, отгороженный от материнской семьи. Леток делается в противоположном сторону . Рою дается 4-6 рамок искусственной вощиной и по одной рамке с расплодом, медом и пергой. Рой хорошо развивается и восстанавливает соты. Матка начинает класть яйца.
В материнской семье молодая матка, вышедшая из оставленного наилучшего маточника , тоже хорошо кладет яйца.
Перед главным взятком в отделения забирают старую матку, вынимают глухую перегородку и объединяют материнскую семью с роем.
Если рои выходят в период главного взятка , то материнскую семью переносят в отделенную часть улья за глухую перегородку, летком в противоположную сторону, а на ее место сажают рой. Ему дают 3 медо-перговых рамки с материнской семьи и 5-6 рамок с искусственной вощиной. Рой хорошо усиливается летной пчелой, которая возвращается на старое место, и работает с присущей ему энергией .
В материнской семье оставляют хороший маточник . Из него выходит молодая матка, она хорошо откладывает яйца, и вся семья на конец сезона усиливается.
«Как повысить производительность колхозных пасек», А.В. Мистергазе, Государственное издательство сельскохозяйственной литературы Украинской ССР, Киев, 1957

Похожие статьи:

Методы пчеловожденияИcпoльзoвaниe poев нa пaceкe



Комментарии (1)
seva #
24 мая 2013 в 13:20 Рейтинг: 0
Всё новое — хорошо забытое старое… именно на такую систему ульев сейчас перехожу… 2 отделения на 12 рамок с летками в противоположные стороны… не нужно ждать когда семьи заложат маточники, достаточно это сделать одной самой сильной, продуктивной и на её зрелые маточники поделить остальных, с налетом на матку или маточник (по обстоятельствам), как раз завтра этим и буду заниматься, хотя чуть поздновато...завтра жду первых двух роёв…

Популярное в разделе

В 2006 г. в США произошла массовая гибель пчел и данное явление было названо коллапсом пчелиных семей (КПС). Впоследствии его наблюдали в других...,

Просмотров-1139

На фото пчела на дягеле Сибирском Пчеловодство восточных районов нашей страны привлекает к себе все больше и больше внимания. Интерес этот не...,

Просмотров-2328

 

Новые объявления