Китайская восковая пчела (Apis cerana cera-па F.)

Разное Рейтинг: 0 Голосов: 0 2104 просмотра ⛳  Источник: http://pchelovodstvo.su/porody_p...
Китайская восковая пчела (Apis cerana cera-па F.) — ближайший родственник медоносной пчелы (Apis mellifera L). Приморский край — одно из немногих мест в мире, где она сохранилась в диком состоянии. 

Семья китайской восковой пчелы состоит из одной матки, тысяч рабочих пчел и нескольких сотен трутней. Молодые семьи в ульях имеют 10-15 тыс. пчел, а старые семьи перед зимовкой — 30-40 тыс. Отдельные молодые семьи, образованные из вылетевших в середине августа роев, насчитывают перед зимовкой до 5 тыс. особей, но они, как правило, погибают зимой. 

Пчелиная семья начинает роиться, когда популяция достигает около 20 тыс. особей. Живая масса семей китайской восковой пчелы колеблется от 100 г до 3(4) кг, чаще от 0,6 до 1 кг. 
Матка китайской восковой пчелы обычно живет 4-5 лет и воспроизводит потомство. Наиболее плодовита она на втором году жизни, тогда она за сутки может откладывать более 1 тыс. яиц. 
Сроки развития расплода и продолжительность жизни особей китайской восковой пчелы мало отличаются от медоносной. Из яйца через 3 дня выходит червеобразная личинка; личинка матки развивается 5 дней, рабочей пчелы — 6, а трутня — 7 дней. Первые три дня пчелы-кормилицы выкармливают личинок рабочих пчел и трутней пчелиным молочком, а с четвертого — смесью меда и перги. Личинка матки получает молочко в течение всей жизни. 

Личинка проходит четыре линьки, постепенно увеличиваясь в размерах, и к шестому дню занимает всю ячейку, затем перестает питаться и вытягивается вдоль нее головой к выходу. После этого пчелы запечатывают ячейки крышечками из воска, смешанного с пергой. Ячейку матки запечатывают через 8 дней, пчелы — через 9 и трутней — через 10 дней. Запечатанная личинка прядет кокон, а затем окукливается. Куколка в основном похожа на взрослую пчелу, но ее тело лишено окраски. В дальнейшем происходит хитинизация тела, сбрасывается шкурка и заканчивается развитие куколки, которая превращается во взрослую особь, прогрызает крышечку ячейки и выходит из нее. Пчела рождается через 21 день, матка — через 17 и трутень — через 24 дня. 

При подготовке к роению пчелы отстраивают на ребрах сотов большие ячейки — маточники, в которых развивается личинка будущей матки. 
Питаясь молочком, она быстро растет, пчелы постепенно увеличивают для нее ячейку и оттягивают из воска массивный и короткий маточник. Через 7-10 дней после выхода из маточника матка вылетает на спаривание, которое происходит высоко в воздухе, и после брачного полета возвращается обратно в свое гнездо. Срок брачного лёта колеблется от 5-6 до 32 дней. Откладка яиц начинается через 2-3 дня после спаривания. Матка всю жизнь живет в улье, за исключением облета, брачного вылета и выхода с роем новой семьи. Рабочие пчелы (длина тела 9-12 мм) охраняют гнездо, строят соты, выкармливают расплод, собирают нектар и пыльцу, перерабатывают их в мед и пергу и складывают в соты, поддерживают вентиляцию в гнезде, оптимальный микроклимат, приносят в улей воду и охраняют гнездо, кормят личинок, регулируют численность рабочих пчел, трутней и маток, а также процесс естественного роения и производят замену старых маток молодыми. Для выполнения этих функций тело рабочей пчелы имеет ряд приспособлений, которые аналогичны тем, что есть у медоносной пчелы. У нее хорошо развиты ядовитые железы и жало. Средняя продолжительность жизни пчел в летнее время 5-7 недель, а пчелы осеннего выхода, идущие в зиму, способны жить несколько месяцев. 
Распределение работ между отдельными рабочими пчелами во многом зависит от состояния всей пчелиной семьи, но в целом оно соответствует таковому у медоносных пчел. 
Трутни (длина тела 10-14 мм) крупнее рабочих пчел, но короче и толще маток, они отличаются от них черной окраской и сложными глазами, которые соприкасаются на темени. Развиваются они, как и у медоносной пчелы, из неоплодотворенных яиц. Трутни достигают половой зрелости через 8-14 дней после выхода из куколки и служат лишь для осеменения матки. 

Каждая семья перед роением производит несколько тысяч трутней, хотя для спаривания с маткой необходимо около десятка. После спаривания большинство самцов погибает, и в улье остаются только единицы. Трутни в пчелиных семьях могут жить до 2 месяцев, изредка вылетая из улья для облета и очистки кишечника. Осенью, в середине сентября, пчелы их изгоняют из семьи, и они погибают. Если в семье на зиму остается неосемененная матка, в улье также зимует незначительное число трутней. Семьи китайской восковой пчелы размножаются роением. Рои бывают массой 1-5 кг и более. Первые рои вылетают обычно в середине мая и насчитывают около 3 тыс. пчел. Заканчивается этот процесс в конце августа. Обычно такие поздние семьи зимой погибают. Вылетевший рой пчел с маткой находит в лесу дуплистое дерево, заселяет его, строит соты и образует в нем новую пчелиную семью. Иногда они занимают пустые ульи на пасеках, где и живут 2-3 года. Если это произошло в июне—июле, то пчелы полностью заполняют их к осени сотами и медом. 

Китайская восковая пчела способна зимовать на открытом грунте. На экспериментальной пасеке ульи оставляли на зиму с незначительным утеплением (под крышкой и в гнезде) на открытом воздухе на поляне возле дома. Под воздействием низкой температуры перед зимовкой пчелы формируют зимний клуб. Это одна из важнейших биологических особенностей пчел, способствующих выживанию семей в неблагоприятных зимних условиях. Образуя зимний клуб, пчелиная семья осуществляет терморегуляцию в пределах температур, обеспечивающих экономное расходование кормовых запасов и необходимый газообмен. Температура внутри пчелиного клуба на протяжении зимы колеблется в пределах 20..,30°С. Чем ниже температура наружного воздуха, тем теснее сжимается клуб и улучшается его тепловой режим, тем меньше расходуют пчелы корма на образование тепла. Однако при образовании больших отверстий в корпусах ульев с зимующими пчелами в результате деятельности дятлов и грызунов происходит нарушение температурного режима и гибель пчелиной семьи. Китайская восковая пчела чрезвычайно вынослива. Она выдерживает высокие перепады зимних температур и способна вылетать из ульев в солнечные дни при температуре наружного воздуха до -1°С. В течение зимы, в отдельные теплые дни, пчелы несколько раз совершают облеты для очистки кишечника. Во время них происходит избавление семьи от больных пчел, которые, вылетев из улья, не возвращаются в него, садятся на снег и мгновенно замерзают. Первые облеты пчелы делают в теплые, солнечные дни в середине декабря. Обычно же облет пчел можно наблюдать в январе—марте. Китайская восковая пчела чрезвычайно вынослива и даже при температуре -5...-7°С способна улетать довольно далеко (до 20 м) от дупла или улья, поэтому они могут долго преследовать разорителей гнезда и защищать от них свою семью. После зимних облетов в лесу на снегу возле дупел остаются заметные издалека желтовато-коричневые следы экскрементов пчел, что позволяет браконьерам находить зимующие семьи. 

Таким образом, при разведении семей не следует заносить пчел на зимовку в помещение, так как в течение зимы они несколько раз вылетают из улья для очистки кишечника. Их семьи необходимо оставлять зимовать на открытом воздухе на поляне возле домов и поздней осенью слегка утеплять соломенными матами. При размещении пчел в сарае, даже без дверей и с открытыми окнами, вылетевшие зимой на облет пчелы не всегда находят свой улей и быстро замерзают. 
Китайская восковая пчела — уникальный представитель фауны Дальнего Востока России. Этот вид включен в красные книги Российской Федерации и Приморского края. Их биология схожа с таковой медоносной пчелы. В дупле семья поддерживает необходимую для жизни и развития температуру и влажность воздуха, строит соты, чистит ячейки, воспитывает расплод, заготовляет мед и пергу, охраняет семью. Пчелиная семья находится в непрерывном взаимодействии с окружающей средой. 
Изменения окружающей среды сильно влияют на жизнеспособность пчел, а иногда приводят их к гибели. Поэтому, зная особенности биологии китайской восковой пчелы и необходимые условия для ее жизни, развития, сбора меда, можно активно работать с ней, размножать на пасеках, сохранять в природе и расселять на прежние места обитания. 

Пчелы вылетают за нектаром и пыльцой ранней весной, когда еще не сошел снег, но на южных склонах появляются небольшие проталины и первые подснежники, а на ивах — сережки. На пасеках, расположенных в лесу, пчелы китайской восковой пчелы, привлекаемые запахом меда, весь день вьются возле зимовников медоносных пчел. 
Летом пчелы активны весь световой день и летают с рассвета до сумерек. Они летают в дождливую и пасмурную погоду. Лет пчел заканчивается поздней осенью, обычно в конце октября. Пчелы китайской восковой пчелы собирают нектар и пыльцу на разнообразных медоносных растениях. В лесах и на лугах Приморского края произрастает более 250 видов медоносных и пыльценосных растений, из которых 90 относятся к древесно-кустарниковой и более 160 видов к травянистой растительности. На юге края период цветения медоносов довольно продолжительный. В зависимости от сложившихся метеорологических условий он длится с конца марта до середины октября. Ранней весной пчелы работают на ивах, адонисе амурском, хохлатках, калужнице, позже на одуванчике, белом клевере, черемухе азиатской и кленах. Основные запасы меда семьи китайской восковой пчелы, как и медоносной, заготовляют в период цветения лип: Таке (ранняя), амурская (средняя) и маньчжурская (поздняя), которые обильно выделяют нектар в разные периоды лета. В августе наступает цветение леспедецы двуцветной, произрастающей большими зарослями под пологом леса и на открытых безлесных участках. В конце лета и в начале осени пчелы собирают нектар и пыльцу с цветков серпухи маньчжурской, кровохлебки лекарственной, клевера розового, осотов желтого и розового, синяка обыкновенного и других цветущих осенью травянистых растений. 

Следует отметить довольно беспокойный характер, особенно во время осмотра улья. Однако по сравнению с медоносной пчелой они менее агрессивны даже при попадании в волосы и под одежду. Вместо использования жала для защиты предпочитают кусать кожу мандибулами. При внешнем воздействии на гнезда (резкий удар, внезапное открытие крышки улья и т.п.) семья китайской восковой пчелы реагирует характерным шумом, сходным с шипением. При этом вся деятельность рабочих пчел на сотах прекращается, пчелы поднимают крылья и раскачиваются вперед-назад. Агрессивность пчел в значительной степени зависит от условий их обитания. Так, семья китайской восковой пчелы, живущая в центре станицы Приморская рядом с жилыми домами, обладала высокой агрессивностью. Такое поведение можно объяснить частым антропогенным воздействием. Пчелы, живущие в дуплах в лесу и на пасеках, менее агрессивны. В отличие от медоносной пчелы китайская восковая пчела не реагирует на дым, что, вероятно, позволяет выживать ей во время пожаров в лесу. Поэтому на пасеках работать с семьями китайской восковой пчелы можно без дымаря и защитной сетки. 
Рабочие особи китайской восковой пчелы часто воруют мед из ульев медоносной пчелы, за что получили у пасечников прозвище пчелы-воровки. Перед зимовкой в конце октября сильные семьи китайской восковой пчелы в Приморском крае имеют значительные запасы меда — до 40 кг на семью, живущие в дупле — 80-160 кг и даже до 192 кг. 

Действительно, запасы меда на зиму у китайской восковой пчелы могут быть значительными. Перед зимовкой, в конце октября, сильные семьи китайской восковой пчелы в ульях имеют 40-50 кг меда, а средние семьи — 10-20 кг. В семьях, живущих в небольших дуплах, запасы меда бывают до 15 кг. Тем не менее даже такого количества меда достаточно для питания пчел зимой. 

В.С.СИДОРЕНКО,

С.Ю.СТОРОЖЕНКО

Биолого-почвенный институт ДВО РАН, г. Владивосток

Похожие статьи:

Новости пчеловодстваОбеспечение пчелосемей сотами
РазноеПчела украинская степная — особенности, внешний вид.
Техника безопасности на пасекеКлассы опасности пестицидов для пчел.
Болезни пчёлБраулез - болезнь маток и рабочих пчел
Породы пчёлСтруктура карпатской породы пчёл и её отличия от карники
Начинающему пчеловодуВыбраковка сотов
Новости пчеловодстваКлещ Varroa прибыл в Австралию



Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное в разделе

Что для человека может быть дороже, чем здоровье — свое и своих близких людей? Когда болезнь пришла в дом, мы стараемся найти разные методы...,

Просмотров-1403

 Препараты из прополиса несложно приготовить самим. Однако прежде чем начинать лечение, нужно убедиться, что у вас нет аллергии на этот...,

Просмотров-1424

 

Новые объявления