Товарная специализация в пчеловодстве

Пчеловодная экономика Рейтинг: 0 Голосов: 0 1938 просмотров  

 В связи с тем, что в пчеловодстве производится целый ряд продуктов, для исчисления себестоимости продукции пчеловодства каждый их вид необходимо перевести в условные единицы. В качестве такой единицы принят 1 кг меда.

Разделив все затраты на общее количество произведенной продукции (переведенной в условные единицы), определяют себестоимость одной условной единицы. Для определения себестоимости остальных видов продукции себестоимость меда необходимо умножить на соответствующий коэффициент.

Кормовой мед оприходуют по акту осенней ревизии, а товарный — при откачивании. В большинстве хозяйств часть кормового меда после медосбора заменяют сахаром. Скормленный осенью сахар в, валовой выход меда не включают. Валовая продукция воска включает воск, выделенный пчелами для восстановления сотов и запечатывания меда в сотах.
Валовой и товарный выход воска определяют умножением количества намеченного к выбраковке в течение сезона гнездовых сотов (435x300 мм) на 130—140 г (масса воска, вытопленного из одного сота), сотов размером 435x230 мм — 110 г, магазинных сотов (435x145 мм) — 70 г. При перерасчете рамок две магазинные рамки приравнивают к одной гнездовой. К этому количеству прибавляют воск, который будет получен из восковых крышек и других восковых обрезков при распечатывании медовых рамок из расчета примерно 200—250 г в среднем с одной пчелосемьи, имеющейся на конец года.

  Валовой воск определяют по формуле Титова:  В = (Р — р). 0,140 + С — И,

где В — валовой выход воска в расчете на одну пчелосемью; Р — общее количество сотов (в пересчете на гнездовых) в конце сезона, после осенней отбраковки; р — общее количество сотов (в пересчете на гнездовых) на начало сезона, к весенней отбраковке; 0,140 — количество воска в одном соте, кг; С — количество воска и воскового сырья (в пересчете на чистый воск), полученных за сезон, кг; И — количество вощины, затраченой в течение сезона на строение сотов, кг; П —количество пчелосемей на начало текущего года. Для расчета считают, что: один стандартный лист вощины отвечает 70 г воска; один отстроенный стандартный сот равняется 140 г (70 г вощины + 70 г выделено пчелами); одна многокорпусная рамка с вощиной равняется 55г; один многокорпусной сот—110 г (55 г вощины + 55 г выделено пчелами); одна магазинная рамка с вощиной — 35 г и один отстроенный магазинный сот — 70 г воска (35 г вощини+ 35 г выделено пчелами).
Другие продукты пчеловодства, которые получают на пасеке, идут полностью на реализацию, товарный их выход равняется валовому. Учитывают их при сдаче на склад или реализацию.

Литература:

1. Федорченко И.А. «Золотые соты» 1995г.
2. Под редакцией Черкасовой А.И. «Бджільництво» 1989г.

Похожие статьи:

Пчеловодная экономикаЧто ждёт наше пчеловодство



Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное в разделе

В самый разгар финансового кризиса 1998 года в Госдуме горячо обсуждали законопроект "О пчеловодстве": почему действующие законы о...,

Просмотров-1757

 Я уже писал об изменении климата на Русской равнине и как это повлияло на бортевых пчел (ж-л «Пчеловодство» №9, 2008), но хочу...,

Просмотров-1763

 

Новые объявления