Факторы влияющие на продуктивность и жизнеспособность пчелиной семьи

Пасека:день за днём Рейтинг: 0 Голосов: 0 5898 просмотров ⛳  Источник: http://naceka-online.ru
Медовая и восковая продуктивность пчелиной семьи, эффективность ее опылительной деятельности и способность противостоять неблагоприятным условиям среды зависят от сложного комплекса внешних и внутренних факторов.Медовая и восковая продуктивность пчелиной семьи, эффективность ее опылительной деятельности и способность противостоять неблагоприятным условиям среды зависят от сложного комплекса внешних и внутренних факторов. В процессе исторического развития медоносных пчел выработались сложные взаимосвязи внутри пчелиной семьи и между семьей как целостной биологической единицей и условиями внешней среды. Пчеловод должен познать характер и основные закономерности связей, влияющих на продуктивность и выживаемость пчелиной семьи, чтобы научиться управлять ими в интересах производства и получать от пчел при минимальных затратах труда и средств максимум продукции.
Ведущими из них являются внешние условия жизни пчелиной семьи климатические и погодные, растительный и животный мир в частности кормовая база, полезные и вредные для семьи живые организмы. Большинство из этих условий трудно поддается воздействию человека или требует для этого слишком больших затрат (управление условиями климата, дикой растительностью и др.). Однако они имеют огромное значение для жизнедеятельности и продуктивности пчелиных семей и должны лечь в основу рационального размещения и специализации пчеловодства, кочевки пчел на медосбор и опыление сельскохозяйственных культур. Исходя из внешних условий жизни, следует применять те или иные методы содержания и разведения пчелиных семей, подбирать породы пчел, наиболее приспособленные к местным условиям и к соответствующей системе пчеловодства.

Вторая группа факторов среды создается внутри гнезда в результате жизнедеятельности пчелиной семьи как целостной единицы. Это, прежде всего соты, собранные, переработанные и законсервированные запасы кормов, регулируемая семьей температура, влажность и газовый режим в гнезде и, наконец, полезные и вредные живые организмы, обитающие внутри семьи. Данные факторы имеют важное значение для продуктивности пчелиной семьи, они в большей степени поддаются управлению человеком и в значительной степени зависят от генотипа (наследственных задатков пчел). Управление факторами второй группы для повышения продуктивности семьи возможно путем обильного белкового и углеводного питания пчел, создания больших запасов отстроенных сотов, регулированием объема гнезда и температурного режима пчелиной семьи (утепление гнезд в холодную погоду, защита ульев от палящего солнца летом, своевременное расширение гнезд, использование большеобъемных ульев и т. д.). Все эти мероприятия, относящиеся к рациональным методам кормления и содержания пчел, имеют важное значение для повышения продуктивности пасек и снижения отхода пчел.

Внутренние факторы.Из группы внутренних факторов пчелиной семьи ведущее значение для медосбора и выживаемости пчелиной семьи имеет ее численность — сила семьи. Чем больше пчел в семье, тем выше медосбор и тем меньше расход поддерживающих кормов на единицу их живой массы. Коэффициент корреляции ® между численностью и продуктивностью пчелиной семьи составляет 0,7-0,8. Сила пчелиной семьи имеет решающее значение и для опыления сельскохозяйственных культур, и для успешной зимовки, и для предупреждения болезней пчел. Наконец, молодые пчелы, выращенные в сильных семьях, отличаются более развитыми органами для сбора и переработки нектара и пыльцы, а молодые матки и трутни — более развитыми органами размножения.
Кроме количества пчел, существенное значение для продуктивности и выживаемости семьи имеет и совокупность их индивидуальных признаков, доступных наблюдению или анализу (их фенотип). К ним относятся экстерьерные и интерьерные признаки пчел (длина хоботка, объем медового зобика и заднего отдела кишечника, развитие желез, активность ферментов), поведение и др.
Большое влияние на характер развития, продуктивность и выживаемость семьи имеет возрастной состав пчел, начиная от яиц, личинок и куколок и кончая взрослыми пчелами. Мастерство пчеловода и заключается в умении в зависимости от пчеловодного сезона регулировать возрастной состав семьи таким образом, чтобы в весенний период осуществлялось интенсивное наращивание пчел-кормилец, к главному медосбору накапливалось наибольшее количество лётных пчел, не занятых воспитанием расплода, а ко времени зимовки — достаточное количество физиологически молодых пчел.

Немаловажное значение для жизнедеятельности и продуктивности пчелиной семьи имеют господствующие инстинкты и рефлексы, определяющие поведение отдельных особей и семьи в целом. Достаточно сказать, что подавление инстинкта роения перед главным медосбором является одним из важнейших средств увеличения продуктивности пасеки и повышения производительности труда пчелововодов, а дрессировка пчел во многих случаях значительно повышает эффективность опыления ими растений.
Из внутренних факторов, определяющих продуктивность и выживаемость семьи, ведущая роль принадлежит пчелиной матке, ее фенотипу и генотипу, передаваемому потомству через яйца и сперматозоиды, заключенные в ее семяприемнике. Чем крупнее матка, чем лучше развиты ее яичники и чем больше в них яйцевых трубочек, тем выше ее плодовитость и продуктивность семьи. Установлена большая корреляционная связь между живой массой матки, числом яйцевых трубочек в ее яичниках и количеством расплода, а также медовой продуктивностью пчелиной семьи (r =0,7-0,8). Кроме того, матка передает своему потомству наследственную информацию, определяющую норму реакции на внешние условия, характер развития, интерьерные и экстерьерные признаки, биологические и хозяйственно-полезные особенности пчел и семьи в целом.

Из вышесказанного следует, что каждый из внутренних факторов влияет на остальные факторы и, в свою очередь, находится под воздействием последних. Например, сила семьи влияет на качество пчел, выращиваемых в семье, на их возрастной состав, на господствующие в семье рефлексы и на качество маток. В свою очередь, численность пчел зависит от качества матки, от возрастного состава семьи и качества пчел и от суммы господствующих рефлексов. На все эти факторы, в свою очередь, влияют внутренние и внешние условия. Следовательно, жизнедеятельность, продуктивность и выживаемость пчелиной семьи зависят от сложного комплекса взаимосвязанных внешних и внутренних факторов. Задача пчеловода — изучить значение каждого из этих факторов и научиться управлять ими в интересах производства. Большое значение в управлении факторами пповышающими продуктивность и выживаем пчелиных семей, имеют современные методы содержания и разведения пчел.

Похожие статьи:

История пчеловодстваНад сохранением температуры роя пчёлы работают сообща
Новости пчеловодстваМузей пчеловодства Алтайского края откроют в Барнауле
Породы пчёлИталъянская порода пчел
Новости пчеловодстваПчелы создали свой Greenbees
Новости пчеловодстваПчёлы экономят мёд
На злобу дняПчёлы как гарант продовольственной безопасности
РазноеПчеловодство на Руси



Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное в разделе

Данный метод основан на использовании роевых пчёл. Разрабатывался он по требованию послевоенного времени. Как известно, на бывшей оккупированной...,

Просмотров-1853

Посвящено моему учителю Владимиру Георгиевичу Кашковскому, более 60 лет занимающемуся научно-исследовательской работой с пчелами....,

Просмотров-2236

 

Новые объявления