Применение озонаторов в пчеловодстве

Пасечное оборудование Рейтинг: +1 Голосов: 1 5552 просмотра ⛳  Источник: http://www.beeland.ru
В пчеловодстве в эпоху рыночной экономики основным фактором конкурентоспособности является сила пчелиных семей. Следовательно, ускорение весеннего развития, посредствам стимуляции роста пчелосемей, профилактики и лечения болезней пчел является основной задачей. Анализ способов стимуляции развития, профилактики и лечения болезней пчел, приводит к выводу, что для достижения решения поставленных задач приемлема обработка пчелиных семей плазмогенератором озона.

Озон является одним из самых мощных окислителей, и способен быстро разлагаться, что подтверждает его экологическую чистоту, как действующего химического вещества.

При малых концентрациях озон оказывает положительное влияния на факторы развития и продуктивности пчелиных семей, следующим образом:

Снижает концентрацию болезнетворных микроорганизмов;
Снижает влажность внутреульевого воздуха;
Незначительно повышает температуру;
Улучшает газовый состав внутреульевого воздуха.
Следовательно, при электроозонировании создаются наиболее благоприятные условия для развития пчелиных семей.

На опытной пасеке был поставлен эксперимент по воздействию озона на жизнедеятельность пчел, аскосфероз пчел, и степень развития пчелиных семей в период весеннего наращивания. Для этого специально сконструировали экспериментальные установки позволяющие подавать озоновоздушную смесь в требуемую точку улья, не подвергая пчел губительному воздействию низкочастотного электрического поля высокой напряженности. Экспериментальные установки откалибровали под необходимые концентрации озоновоздушной смеси. Измерения концентрации озона производилось йодометрическим методом.

В эксперименте было задействовано 210 пчелосемей, для обеспечения 3-х кратной повторности, 192 из них подверглись обработке озоном в 64 режимах, а 18 семей — контрольная группа. Пчелосемьи прошли специальную предварительную подготовку, что позволило к началу эксперимента иметь равные условия развития, такие как: породное сходство, возраст матки, сила семьи, система улья; а также равные оценочные показатели, такие как: количество печатного расплода, сила семьи, качество яйцекладки.

Результатами эксперимента являются выявление оптимального режима обработки пчел, при котором достигнуто увеличение параметра степени развития пчелосемей на 39% (Ср =3.6481) за 24 суток в сравнение с контрольной группой (Ср=2.6276). Наибольший эффект достигается при концентрации озона 32 мг/м3 в озоновоздушной смеси поступающей в улей, при экспозиции 24 часа в сутки с периодичностью 24 раза за 24 суток, т. е. при постоянной обработке.

В результате произведенных экспериментов определены безопасные режимные области для обработки пчел, определены режимы и параметры обработки пчелиных семей для стимуляции весеннего развития и борьбы с болезнями пчел.

В результате озонообработки опытные пчелиные семьи силой на 39% превышающей силу контрольной группы имели к моменту первого медосбора на 91% больше, летных, участвующих в сборе нектара пчел. Это означало прибавку медопродуктивности более чем на 25 кг за сезон, из них на 15 кг с белой акации в сравнении с контролем.

Применение технологии озонообработки позволило при незначительных затратах увеличить выработку товарного меда с 80 до 105 килограмм на одну пчелиную семью за год. При стоимости товарного меда 50 руб. за 1 килограмм экономический эффект от внедрения технологии озонирования составил 1250 рублей без учета стоимости оборудования и установки. Общие затраты (разовые) на приобретение и установку озонатора составляют 700 рублей, который способен обслуживать четыре пчелиные семьи. Текущими затратами на обслуживание озонатора является потребление электроэнергии, которая при действующей стоимости за один квт/ч составляет не более 10 рублей в год.

Таким образом, внедрение технологии озонообработки позволяет в натуральном выражении увеличить выработку товарного меда более чем на 30% и повысить доход от реализации меда на 4300 рублей для четырех пчелиных семей с учетом всех затрат и окупаемости оборудование в течение первого года работы или на 1075 рублей на одну пчелиную семью. В последующие годы применение технологии озонообработки позволит дополнительно увеличить доход ещё на 690 рублей (с учетом потребления электроэнергии) для четырех пчелиных семей.

Электроозонатор позволяет производить обработку одновременно 4-х пчелиных семей в 3-х режимах: 1) стимуляции развития, 2) профилактики и лечения аскосфероза пчел, 3) лечения других болезней пчел. Обработка производится в ручном или автоматическом режиме.

В заключении следует отметить, что применение озона в пчеловодстве для повышения медопродуктивности пчелосемей является исключительно перспективным высокотехнологичным направлением, соответствующим современным требованиям экологии и организации труда.

Источник: http://www.beeland.ru/

Похожие статьи:

Болезни пчёлАскосфероз пчел.



Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное в разделе

Продукты пчеловодства справедливо считают биологически активными добавками к пище, поддерживающими в физиологических границах функциональной...,

Просмотров-1505

В краткосрочной перспективе SARS-CoV-2 будет тревожить планету не менее 2-х лет. В долгосрочной, учитывая рост числа...,

Просмотров-1568

 

Новые объявления