Как выбрать правильные удобрения

О деревенской жизни Рейтинг: 0 Голосов: 0 1107 просмотров  
Даже самые неприхотливые растения и плодороднейшие грунты нуждаются в удобрениях. Без удобрений сейчас нельзя создать ни красивого сада, ни урожайного огорода или поля. Современный ассортимент удобрений крайне велик и потенциальный покупатель способен найти удобрения под любые нужды.

Однако перед покупкой необходимо разобраться в особенностях удобрений, чтобы понять – какое удобрение самое подходящее, а какое может навредить растениям.

Класификация удобрений по назначению

• Предпосадочные. Отличаются универсальностью и обычно содержат калий, фосфор или азот. Использовать их нужно для обогащения почвы питательными веществами перед посадкой самих растений

• Удобрения с подкормкой. Их нужно использовать для плодоносных растений, что нуждаются в дополнительных веществах. Даже самая плодородная почва не может обеспечить полноценную подпитку. И удобрения для подкормки необходимы именно для таких «прожорливых» растений

• Микроудобрения. Не используются на постоянной основе. Их задача – возместить внезапную нехватку необходимых веществ. Они необходимы при перепадах температуры, необычной погоде и других факторах, которые могут повлиять на здоровье растений.

• Газонные. Предназначены для поддержки газонов. Траве в газонах необходимо постоянное и стабильное снабжение азотом в высоких дозах.

• Осенние. Придают дополнительную устойчивость садовым растениям перед началом зимы и холодов. Чаще всего, в их состав входят фосфор и калий.

Класификация удобрений по составу

• Органические. Часто состоят из навоза сельскохозяйственного скота или птиц. Реже используют удобрения из золы или торфа. Органические удобрения улучшают и обогащают почву и огородники часто могут иметь «собственные источники». Но у органических удобрений есть и недостатки: они могут повредить растения при прямом контакте, имеют не самый приятный аромат и часто с ними в почву могут попасть вредоносные растения или насекомые.

• Минеральные. Содержат питательные вещества для растений: азот, калий или фосфор. Более удобные в использовании, но требуют точную дозировку и регулярных добавок в почву. Отличаются универсальностью в вопросах почвы, удобством в использовании и большими урожаями по сравнению с органическими удобрениями. Но минеральные удобрения не лишены минусов: дороговизна, необходимость точного соблюдения инструкций и дозировки. Данный тип удобрений незаменим при больших размерах посевных площадей и более актуальны для фермеров и сельскохозяйственных предприятий.

Самые популярные удобрения на рынке


1.Комплексные водорастворимые микроудобрения и набирающие популярность высококонцентрированные гелевые минеральные удобрения GroGreen для орошения и листовых подкормок, содержащие азот, фосфор и калий в необходимых пропорциях для определённых стадий развития растений, а также микроэлементы в виде хелатов.

2. Нитроаммофососка. Кроме традиционных форсфора, азота и калия в ее состав входит и сера. Ее главные плюсы это универсальность и относительная безвредность (растения не собирают вредные для человека нитраты)

3. Калийная селитра. Рекомендуется для садов, теплиц и огородов. Особо полезна для растений, чувствительных к хлору. Придает растениям лучший вкус и повышает сопротивляемость против болезней.

4. Нитрофоска. Улучшает качества малоурожайных почв. Чаще всего используется как предпосадочное удобрение. В редких случаях как подкормка.


Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное в разделе

СЕЛЕКЦИЯ КАРПАТСКИХ ПЧЕЛ   Селекционная работа с карпатскими пчелами началась в 1966 г. на базе Закарпатского областного пчелопитомника, который...,

Просмотров-240

Правда, в дело пришлось вмешаться приставам. Более трех миллионов рублей выплатил глава крестьянско-фермерского хозяйства, расположенного в...,

Просмотров-526

 

Новые объявления