роение вопросы и ответы

Начинающему пчеловоду Рейтинг: 0 Голосов: 0 5512 просмотров  

  Когда наступает период роения?

Роение — способность пчел к размножению и расселению путем отделения части семьи вместе с маткой. Пчелиные семьи роятся обычно во вторую половину весны, когда гнездо наполнится пчелами и в природе становится теплее. В семье накапливается много молодых пчел — больше, чем их требуется для выкармливания расплода.
114. Большинство семей на пасеке роится или готовится к роению, но некоторые семьи, имея одинаковую силу с первыми, не роятся и собирают больше меда. Почему не роятся эти семьи?
Семьи меньше роятся, если имеют просторные гнезда, хорошую вентиляцию, если ульи не перегреваются солнцем. И наоборот, большая скученность пчел, теснота, отсутствие свободных мест для кладки яиц маткой, незанятость пчел работой усиливают роение. Роение зависит от породы пчел, качества матки и силы медосбора. В семьях серых горных кавказских пчел легко подавляется инстинкт роения при медосборе в 400—500 г в день, у среднерусских роевой инстинкт затухает при медосборе 2—3 кг в день.
115. Может ли рой, посаженный в отдельный улей, через месяц сам отпустить рой?
Может, хотя это бывает редко. Роению роя может способствовать стесненность гнезда, отсутствие медосбора, наличие значительного количества бездеятельных пчел. Поэтому при наличии расплода и слабом поступлении нектара рой нужно подкармливать сахарным сиропом, а улей с роем поставить в тени деревьев. Он должен быть достаточно свободным.
116. В семье, отпустившей рой, остался один маточник, но матка из него не вышла. После вскрытия маточника обнаружена мертвая матка. В чем причина гибели матки?
Матка в маточнике может погибнуть от повреждения маточника, переохлаждения, сотрясения, заболевания и вследствие неправильного положения матки в маточнике (головой не к выходу, а наоборот).
117. Будет ли семья роиться, если у старой матки подрезать крылья?
Будет. Матка с подрезанными крыльями взлететь не сможет, но может выйти с роем и затеряться в траве. Через некоторое время рой возвратится в гнездо, но не потеряет стремления к роению.
118. Может ли семья пчел в течение дня отпустить три роя?
Не может. Однако иногда случается, что с первым или вторым роем выходит несколько неплодных маток. В этом случае рой может разделиться на несколько частей, в каждой из которых будет одна или несколько неплодных маток. Это и производит впечатление выхода нескольких роев,
119. Из семьи вышел рой и привился на ветке дерева. Через 30 мин. вышел рой из другой семьи и сразу направился в улей, из которого вышел рой. Почему пчелы второго роя направились в улей отроившейся семьи?
Роевые пчелы ориентируются в воздухе по гулу и по специфическому запаху, исходящему от матки и распространяемому пчелами. Пчелы ощутили запах, оставленный вышедшим роем. Ориентируясь по нему, пчелы вошли в улей. Такие случаи не единичны. Этим объясняется то, что более поздние рои прививаются на то место, где прививался их предшественник.
120. В августе, после медосбора с липы, семья отпустила рой массой 2,5 кг. Чем объяснить такое позднее роение?
По-видимому, медосбор с липы был не достаточно сильным и он не смог подавить инстинкт роения. В отдельных местностях роение может повториться в более поздние сроки.
121. Можно ли определить роевое состояние по поведению пчел на прилетной доске?
Да, можно. На прилетной доске улья, в котором семья будет роиться, можно видеть пчел, расположенных группами и грызущих ее. На окрашенной доске выгрызенные участки отчетливо заметны.
122. В одной семье в конце июля пчелы стали собираться кучками в подрамочном пространстве. И хотя активность работы семьи была хорошей — возникло подозрение о подготовке к роению. Верны ли эти предположения?
В практике пчеловодства наблюдаются случаи позднего роения пчел. Но подготовка семьи к роению всегда сопровождается снижением активности работы пчел и закладкой маточников. Если таких признаков не отмечено, то причиной выкучивания пчел следует считать тесноту в улье.
123. Можно ли рой держать в пересылочном ящике с двумя сотами при температуре 22—24 °С больше суток?
Если рой небольшой (1—2 кг), то его можно держать в ящике до 2—3 суток при условии достаточной вентиляции.
Но такие условия являются нежелательными, так как сдерживают энергию роя. В день поимки роя,к вечеру надо пересадить его в подготовленный и укомплектованный сотами и вощиной улей. Если рой более 3 кг, то делать это нужно не позднее следующего дня, иначе он может запариться.
Длительное содержание роя на сжатом гнезде задерживает работу матки. Особенно вредно, если матка неплодная.
124. В семье имелся маточник с личинкой, плавающей в молочке. Но через 5 дней на дне этого маточника было яйцо. Почему это случилось?
При изменении внешних условий роевое состояние семьи может приостанавливаться. Возможно также, что матка отложила в мисочку неоплодотворенное яйцо, из которого начала развиваться трутневая личинка. И пчелы исправили ошибку матки. Это бывает у старых или больных маток.
Иногда пчелы закладывают роевые и свищевые маточники на трутневом расплоде.
125. Семья с роевыми маточниками была разделена пополам, с надеждой, что роевой инстинкт будет подавлен. Однако через три часа из семьи, где была матка, вышел рой. Почему это случилось?
Рой вышел потому, что семья была разделена поздно. В основе прекращения роевого состояния лежит не простое деление семьи, а отделение от нее летных пчел. Семья не будет роиться, если ее лишить летных пчел или всего расплода. Но отделять пчел нужно не перед самым роением, а раньше, как только появились открытые роевые маточники.
126. На какой день после выхода матки из маточника может вылететь второй рой?
Роевые матки выходят из маточников сформировавшимися, очень подвижными. Они могут вылететь с роем на второй день.
127. Рой от сильной семьи привился в недоступном месте, где сидел трое суток. Его удалось снять и поселить в улей. На третий день в улье осталась лишь половина пчел. Почему рой сидел на дереве трое суток и почему часть пчел слетела?
За несколько дней до выхода роя пчелы-разведчицы отыскивают новое жилище. На поверхности привившегося роя разведчицы совершают сигнальные движения, указывающие направление и расстояние до найденного места. Рой улетает на новое место после того, как все разведчицы укажут одно направление, возможно, через двое—трое суток.
Когда рой долго висит на прививочном месте, к нему примыкают посторонние пчелы. Однако они после вылета в поле возвращаются в свои семьи. Поэтому долго висевшие рои часто ослабляются.
128. В семье с печатными роевыми маточниками обнаружена старая матка, бегающая по соту и издающая звуки, напоминающие звуки сидящих в маточниках маток. Разве могут старые матки издавать такие звуки?
Матка, кладущая яйца, издавать звуки не может, так как увеличенные яичники сдавливают ее воздушные мешки. Способность издавать звуки она может приобрести при подготовке к роению. При этом она постепенно прекращает яйцекладку, ее яичники уменьшаются, а воздушные мешки расправляются. Обычно матка издает звуки при наличии хотя бы одной зрелой матки в маточнике.
129. Можно ли рой посадить обратно в материнскую семью, из которой он вышел? Даст ли это хорошие результаты?
Возвратить рой в материнскую семью можно, если вскоре ожидается наступление хорошего медосбора. При этом перед посадкой роя уничтожают все маточники, а гнездо расширяют отдельными рамками или целым корпусом.
Если же до медосбора еще далеко, то семья заложит роевые маточники и будет роиться повторно. Поэтому более целесообразно посадить рой в другой корпус, который ставят сверху материнской семьи, отделив его сплошной перегородкой. Леток в верхнем корпусе должен быть направлен в противоположную сторону по отношению к летку нижнего корпуса. До начала медосбора рой и материнская семья работают самостоятельно, а в первые дни поступления нектара их объединяют, оставив лучшую матку.

Похожие статьи:

Начинающему пчеловодуРоение пчел
Разведение и содержание пчёлПольза от роения
Разведение и содержание пчёлКратко о роение пчёл
Новости пчеловодстваНа пасеках Марий Эл роение...
Методы пчеловожденияНовая теория борьбы с роением медоносных пчел
Начинающему пчеловодуроение вопросы и ответы часть 2
Начинающему пчеловодуНе допустить выхода роя



Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное в разделе

Весенний период — критический для развития пчелиной семьи. От своевременного и качественного выполнения всех весенних работ по уходу за пчелиными...,

Просмотров-1317

В слабых семьях гнездо лучше сформировать в середине улья для того, чтобы можно было утеплить его с обеих сторон подушками. Нижний леток...,

Просмотров-1418

 

Новые объявления