Каким должен быть пчеловод

Начинающему пчеловоду Рейтинг: +4 Голосов: 4 3872 просмотра  

 ПчеловодПчеловод должен быть заботливым, трудолюбивым и честным человеком, пополнять знания, бывать на пасеках передовых пчеловодов и перенимать все нужное и полезное, чтобы применять их опыт в своей практической работе.

Пчеловодный сезон короток, составляет около четырех месяцев. Чтобы подготовить семьи к главному взятку, нужно своевременно выполнять ту или иную работу, от которой зависит развитие семей и их продуктивность. «Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня» — вот основная заповедь пчеловода. Не нужно считаться со временем, ибо на другой день может погода испортиться, и не на один день. Работа останется не сделанной, а пчелы не могут сидеть без дела.

Например, если весной не вовремя расширить гнездо сушью, то меньше выведется пчел, а наиболее сильные семьи могут прийти в роевое состояние. Из-за запоздалого расширения гнезд сушью и постановкой магазинов сократится сбор меда во время главного взятка. На пасеке пчеловод должен соблюдать чистоту, содержать пчел в хороших, крепких и вместительных ульях, утеплять гнезда специально сшитыми подушками и холстиками, а не старыми фуфайками, одеялами, мешками и разными тряпками.

Весь инвентарь и оборудование необходимо содержать на месте и в исправном состоянии. Пасечные записи следует вести аккуратно и регулярно.

Пчеловод должен быть спокойным и терпеливым. Он должен знать как возраст маток в семьях, так и семьи наиболее продуктивные, зимостойкие и ройные, знать, на скольких рамках семья находится, количество расплода в ней, корма (с помощью пасечного журнала), в каком состоянии семья находится в самый ответственный момент — перед главным взятком. Если увеличение пасеки нежелательно, то создавать такие условия, чтобы семьи не приходили в роевое состояние по своей воле. Во время взятка не спешить с откачкой меда, особенно незрелого, давая семьям простор, подставлять в достаточном количестве рамки с сушью.

Каким должен быть пчеловод

 Надо заботиться об улучшении кормовой базы, о приобретении семян медоносных растений для припасечного участка, о транспорте при подвозе семей к медоносам главного взятка и так далее.

Нужно постоянно интересоваться состоянием дел на пасеке, тогда и работа спорится, просто совесть не позволяет работать плохо. Пока так обстоят дела, к сожалению, не везде. Надо надеяться, что пчеловодству как в районе, так и в области будет уделено должное внимание.

Учеными подсчитано, что если бы пчелы и не давали товарной продукции, в частности меда, и то их следовало бы держать как опылителей, которые, питаясь нектаром и запасая его впрок в больших количествах, повышают урожайность плодов, овощей, ягод и семян однолетних и многолетних растений, трав, ягодных кустарников и плодовых деревьев.

Всем известно, что те растения и ягодные кустарники, которые посещаются пчелами и другими насекомыми, дают больше семян, ягод, плодов. Да и сами растения, выращенные из этих семян, более высокоурожайны, с лучшим развитием и повышенной энергией роста. Если местность не богата медоносами, тем совершеннее должно быть мастерство пчеловода, тем напряженнее работа, чтобы от пчел ежегодно получать продукцию. ( с сайта Записки Ботаника)



Комментарии (2)
Sibroy #
21 марта 2013 в 19:00 Рейтинг: +2
За рубежом,пчёлоопыление неплохой заработок, а у нас...Помню, однажды, по деревне слухи ходили, что смородина не уродилась из=за того что мои пчёлы высосали все соки из её цветов...Если много лет стоять с пчёлами на одном месте то даже визуально заметно что цветковых растений становиться из года в год больше

seva #
21 марта 2013 в 19:14 Рейтинг: +1
Была такая история: один из руководителей, еще живых тогда хозяйств, решил вырастить гречиху. Я ему предложил подвезти своих пчел для опыления. Он ответил, что в принципе не возражает, вопрос в том сколько я ему заплачу… 3В отношении корелляции количества цветковых растений и наличия пчел это совершенно точно. А с увеличением цветкового звена растений существенно повышается плодородие почв. Так, что пчела, в этом жизненно важном деле, идет паровозом.

Популярное в разделе

Весенний период — критический для развития пчелиной семьи. От своевременного и качественного выполнения всех весенних работ по уходу за пчелиными...,

Просмотров-1317

В слабых семьях гнездо лучше сформировать в середине улья для того, чтобы можно было утеплить его с обеих сторон подушками. Нижний леток...,

Просмотров-1418

 

Новые объявления