Итальянская порода пчел

Начинающему пчеловоду Рейтинг: 0 Голосов: 0 6689 просмотров  

Итальянская порода пчел (A.m.ligustica) развилась на территории современной Италии (Апенинский п-ов). Занимает первое место по распространению в мире, очень широко распространена в Европе, Австралии и США. Имеют несколько типов окраски (трехполосая, серая и золотистая-последняя более распространена) у  золотистой не только пчелы и матки, но и трутни имеют желтый окрас, чего не наблюдается у других пород пчел.

 

Размер тела крупный(крупнее среднерусской), вес однодневной пчелы — 115мг, неплодной

матки — 190мг, плодной — 210мг, длина хоботка — 6.4-6.7мм.

Матка развивает большую яйценоскость1500-2500 яиц в суткии более, делая сплошной засев на сотах в большом количестве.Пчелы миролюбивы, при осмотре гнезда ведут себя спокойно. Варовиты, часто обваровывают соседние семьи, т.к.предпочитают отыскивать источник нектара вблизи места обитания, хорошо защищают гнездо от воровок.

Очень предприимчивы в отыскании источника взятка и хорошо переключаются от одного источника взятка на другой, очень продуктивна. Весеннее развитие начинается поздно и продолжается долго, до середины лета, что позволяет им наращивать семьи большой силы. Это негативно сказывается на использовании ранних взятков, но отлично на поздних и летних. При медосборе мед сначала складывают в верхние корпуса и надставки, а при их заполнении в гнездо, мед печатают белой, мокрой серой или смешанной печаткой. В плохую погоду за нектаром не вылетают. По восковыделению не знают себе равных и отстраивают очень ровные, аккуратные и красивые соты.

 

Зимостойкость этой породы низкая, т.к.она приспособлена к теплу и непродолжительной зиме, во время зимовки много расходуют корма. Среди других пород они хорошо противостоят акарапидозу, но слабее среднерусских переносят наличие пади в зимнем корме, негативное влияние нозематоза и гнильцовых.

Ройливость средняя, в неблагоприятные годы в роевое состояние может прийти 30% семей на пасеке, но при наступлении медосбора легко выходят из него. Если в гнезде достаточно места для развития, семьи с молодыми матками за весь сезон могут не отпустить не одного роя. Хорошо заготавливают пыльцу и прополис. Часто залетают в соседние ульи, т.к. больше ориентируются по цвету, а не по местоположению. Плохо переносят транспортировку, можно сказать нестрессоустойчивая порода. Наиболее хорошо используется при работе в теплицах.  Пчелы этой породы рекомендованы к районированию в Средней Азии, а также в Белоруссии для работы в тепличных хозяйствах, пчеловоды-любители, вопреки плану породного районирования, также разводят итальянку в Украине, России.

Следует помнить, что с итальянской породой пчел, длительное время проводилась селекционная работа, поэтому она имеет множество линий. Некоторые ученые, считают итальянскую породу пчел, первой промышленной породой пчел. Поэтому пчелы этой породы в разных странах не только отличаются по внешнему виду, но по хозяйственным признакам, так, несмотря на слабую зимостойкость, отселекционированные линии разводят в Финляндии, при этом пчелы зимуют на воле. 

 

 

Похожие статьи:

Разведение и содержание пчёлПроцесс породообразования в пчеловодстве
Породы пчёлПороды пчёл, их виды и особенности
Методы пчеловожденияПермские пчёлы
Биология пчёлПороды пчел – проблема №1 в современном пчеловодстве
Породы пчёлПороды пчел-их характеристика(среднерусская).
Начинающему пчеловодуОсобенности карпатских пчёл
Породы пчёлПороды пчел-их характеристика(карпатка).



Комментарии (2)
seva #
24 мая 2013 в 16:38 Рейтинг: 0
Красивые пчелки… у наших в генах тоже подмешаны… нет- нет, да выведется ярко-желтая матка…

Sibroy #
24 мая 2013 в 17:59 Рейтинг: 0
И эти полоски на рабочих тоже часто попадаются

Популярное в разделе

Весенний период — критический для развития пчелиной семьи. От своевременного и качественного выполнения всех весенних работ по уходу за пчелиными...,

Просмотров-1287

В слабых семьях гнездо лучше сформировать в середине улья для того, чтобы можно было утеплить его с обеих сторон подушками. Нижний леток...,

Просмотров-1392

 

Новые объявления