Генетически модифицированные медоносы - причины гибели пчел?

Начинающему пчеловоду Рейтинг: 0 Голосов: 0 4772 просмотра  

Когда пчелы ищут себе пищу, они не различают — естественное это растение, или генетически изменённое. В статье рассматриваются медоносы ГМО как возможная причина гибели пчел.

Экологические организации считают, что трансгенные растения (генетически модифицированные, измененённые) могут быть основной причиной гибели пчел в США. Больше всего это касается сортов кукурузы и хлопчатника, содержащие гены токсинов почвенной бактерии Bacillus thuringiensis (Вt), этими растениями в США заняты большие площади угодий. Однако, окончательные выводы по этому поводу еще нет.
Интересный случай произошел на острове Минданао на Филиппинах, где практически все население живет вблизи угодий, где выращивают генетически модифицированную кукурузу (Вt-кукурузу). Через некоторое время жители острова начали болеть респираторными, кишечными и кожными болезнями, а также лихорадкой. Эти симптомы проявлялись тогда, когда кукуруза была заплесневелой, а воздух был насыщен пыльцой. Детальные исследования показали, что у людей были обнаружены антитела IgА, IgG и IgМ, что свидетельствует про иммунную реакцию на пыльцу генетически модифицированной кукурузы. Норвежский институт генной экологии, совершив исследования, высказал предположение, что болезни могли возникнуть из-за вдыхания пыльцы Вt-кукурузы.
Если даже у человека обнаружили следы Вt-токсинов, то пчелы, которые имеют прямой контакт с пыльцой генетически модифицированных (трансгенных) сельскохозяйственных культур, тем более могут пострадать от этих токсинов, что может быть причиной их гибели.

 

 

 

Похожие статьи:

Начинающему пчеловодуРекомендации по содержанию и разведению пчел в Новосибирской области (1963)
Начинающему пчеловодуО диастазном числе мёдов
Начинающему пчеловодуСоветы опытного пчеловода
Начинающему пчеловодуЗнание-Сила
Начинающему пчеловодуПчелы кодируют информацию длиной и частотой звука
Начинающему пчеловодуПлеменная работа на пасеке
Начинающему пчеловодуСоветы опытного пчеловода.Окончание



Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное в разделе

Весенний период — критический для развития пчелиной семьи. От своевременного и качественного выполнения всех весенних работ по уходу за пчелиными...,

Просмотров-1317

В слабых семьях гнездо лучше сформировать в середине улья для того, чтобы можно было утеплить его с обеих сторон подушками. Нижний леток...,

Просмотров-1418

 

Новые объявления