Заполярные пчеловоды разработали уникальную методику производства северного меда

Методы пчеловождения Рейтинг: 0 Голосов: 0 6140 просмотров  

Заполярные пчеловоды завершили четырехлетний эксперимент по разведению пчел в Мурманской области, выведению их особого — северного — вида и получению меда за полярным кругом и предлагают использовать свой опыт по всему Кольскому полуострову.

 

"Когда-то говорили, что разводить пчел в Заполярье — все равно, что жирафов на северном полюсе. Наши пчелы — самые северные в России. Подобные пасеки существуют и в других северных странах, у каждого — свои технологии и методики", — рассказал журналистам в четверг один из участников эксперимента пчеловод Геннадий Чударов.

 

По его словам, пчеловодство существовало на Кольском полуострове, за полярным кругом в первой половине прошлого века, правда, тогда пчелы использовались больше для опыления овощных культур, а не для получения меда.

 

В ХХI веке заполярные экспериментаторы решили доказать, что в северных условиях можно получать качественный мед и создали на Терском берегу, на юге полуострова, экспериментальную пасеку.

 

"Северный мед особенный. Во-первых, он экологически чистый — у нас пахотные земли не обрабатываются химикатами. Во-вторых, пчелы собирают его с растений, которые выжили в суровых северных условиях, и свои свойства они передают человеку. Кроме того, ученые доказали, что человеку лучше всего питаться продуктами, выращенными в той зоне, где он живет", — рассказал Чударов.

 

После четырех лет эксперимента пчеловоды выяснили, что выведенные на севере пчелы легко адаптируются к заполярным условиям, переносят холода, ветреную и дождливую погоду.

 

В этом году с 14 ульев на экспериментальной пасеке пчеловоды собрали 281 килограмм меда и теперь готовы делиться своими наработками со всеми, кто захочет разводить пчел в Заполярье.

 

"Мы выпустили специальную книгу рекомендаций для пчеловодов, куда вошли советы, обнаруженные нами еще в архивах. Мы готовы сами давать консультации и помогать содержать ульи", — рассказал пчеловод Валерий Марарица.

 

Сейчас из девяти видов продуктов пчеловодства заполярные специалисты используют шесть: мед, забрус, воск, прополис, пыльцу и подмор. Однако уверяют, что найдут применение маточному молочку и пчелиному яду.

 

"Вряд ли мы сможем вывести полярное пчеловодство на промышленные масштабы и уподобляться Хрущеву с его кукурузой, но для небольших хозяйств и отдельных семей это могло бы стать хорошим подспорьем, да и просто способом отдыха — как рыбалка или свой огород", — отметил председатель регионального комитета по агропромышленному комплексу Павел Богушевич.

 

А сами пчеловоды предлагают создать мини-пасеку при каждой школе.

Ссылка на оригинал: http://nw.ria.ru/ecology/20111006/82057458.html

Похожие статьи:

Новости пчеловодстваПчелиный рой двое суток держал в страхе сибирскую деревню
Новости пчеловодстваМатки захватчицы
Продукты пчеловодстваЛучшее успокоительное на свете делают...пчёлы.
Новости пчеловодстваМассовая гибель пчел случилась в Кантемировском районе
Новости пчеловодстваЗафиксирован массовый падеж скота и гибель пчел.
Новости пчеловодстваЛаишевский пчеловод стал заслуженным работником сельского хозяйства РТ
Новости пчеловодстваВ Оренбуржье промышленное пчеловодство в упадке



Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное в разделе

СЕЛЕКЦИЯ КАРПАТСКИХ ПЧЕЛ   Селекционная работа с карпатскими пчелами началась в 1966 г. на базе Закарпатского областного пчелопитомника, который...,

Просмотров-240

Правда, в дело пришлось вмешаться приставам. Более трех миллионов рублей выплатил глава крестьянско-фермерского хозяйства, расположенного в...,

Просмотров-526

 

Новые объявления