Влияние внешней температуры на гнездо пчёл

Методы пчеловождения Рейтинг: +1 Голосов: 1 4190 просмотров  

 1. Пчелиная семья приспособлена к выживанию в условиях, где диапазон годовых колебаний температур достигает почти 100 °С (от —50 "С до +45 °С).

2. Пчелы защищают свое жилище от перегрева вентилированием, испарением воды из гнезда и выходом (выкучиванием) за пределы гнезда.

3. Основным способом защиты гнезда пчел от переохлаждения в пассивный период жизнедеятельности пчел (осень— зима — весна) является образование клуба. Плотность зимнего клуба и температура внутри его определяются в основном значениями наружных температур — чем ниже наружная температура, тем выше плотность клуба и внутренняя его температура. При повышении наружных температур плотность клуба и внутренняя температура уменьшаются.

4. Температура тела пчел в значительной мере зависит от температуры окружающей среды, но пчелы обладают и врожденной способностью регулировать в некоторых пределах температуру своего тела.

5. Пчелиная семья в активный период своей жизнедеятельности поддерживает температуру в своем гнезде (особенно в районе расплода в центральной егочасти) с высокой стабильностью.

6. Продолжительность развития особей пчелиной семьи, их качество и выживаемость в значительной мере определяются температурой, при которой они проходят этапы своего развития.

7. Пчелиный расплод нельзя подвергать длительному охлаждению при разборке гнезда, чтобы не вызывать замедление в его развитии или даже гибель.

8. Негативное воздействие на расплод оказывает и повышение температур, при которых происходит его развитие. Так, превышение всего на 1,5 °С верхнего предела оптимального температурного диапазона в течение всего периода развития приводит к полной гибели расплода. Такие условия пчеловод может создать в гнезде при неграмотном использовании электроподогрева или некачественно изготовленной аппаратуры для подогрева.

9. Развитие пчела маток при понижении температур (например, при весеннем выводе) от 34 до 31 °С замедляется в среднем на двое суток. При выводе матокжарким летом, когда температура в гнезде может подниматься до 38 "С, выход маток будет происходить на 14 часов раньше, чем при температуре 34 °С.

10. Масса выращенных маток увеличивается с уменьшением температуры, при которой происходит их развитие. Однако это увеличение массы не свидетельствует о высоких качествах маток. Так, самые тяжелые матки, выращенные при 31 °С, отличаются наименьшей плодовитостью.

11. Для каждой породы пчел существует оптимальная масса неоплодотворенных маток, которые в дальнейшем будут обладать максимальной плодовитостью. Неплодные матки, имеющие большую или меньшую массу относительно оптимальной, должны выбраковываться.

12. Одной из причин высокого качества маток «тихой» смены является расположение этих маточников в центре гнезда, где стабильно поддерживаются оптимальные для развития температуры.

13. Длительное максимальное тепловое воздействие, более 30 мин при температуре 46 "С (например, при неграмотном использовании электроподогрева или при обработке в термокамере от клеща), вызывает необратимые изменения в организме пчел, которые тем сильнее, чем продолжительнее этот период. При воздействии этой температуры в течение 75 мин все пчелы погибают в течение первых суток.

14. Пчел также необходимо предохранять и от воздействия низких температур, побуждающих их группироваться в очень плотный клуб. Чем дольше пчелы будут находиться в таком состоянии, тем меньше они проживут после весеннего облета.

15. Оптимальная зимовка пчел будет происходить при температурах плюс 2—5 °С в хорошем омшанике или обогреваемом помещении.

 


Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

https://woodmart.org красное дерево брусок купить

Популярное в разделе

Данный метод основан на использовании роевых пчёл. Разрабатывался он по требованию послевоенного времени. Как известно, на бывшей оккупированной...,

Просмотров-1828

Посвящено моему учителю Владимиру Георгиевичу Кашковскому, более 60 лет занимающемуся научно-исследовательской работой с пчелами....,

Просмотров-2223

 

Новые объявления