Подкормки сахарным канди в разное время года

Методы пчеловождения Рейтинг: 0 Голосов: 0 6934 просмотра  

 Цель нижеприведенных исследований — определить, каким образом на пчелосемью влияет скармливания им сахарного теста (канди) в разные времена года.

 В первой серии мы разместили конце зимы (февраль) сахарное тесто (канди), содержащей 0,5% поваренной соли и лимонной кислоты в рамках, под холстиком. Такая процедура не вызывала никакого беспокойства пчел. В контроле семьи получали в кормушках сахарный сироп, что вызвало сильное возбуждение насекомых. Они викучувалися с летков, шумели, некоторые особи пытались летать возле ульев.
 
При весенней ревизии гнезд (начало апреля), через 1,5 месяца после описанного выше опыта, при обзоре мы отметили, что рамки в семьях подопытных групп были чистыми, без фекальных капелек. Однако на некоторых (самых крайних) были обнаружены следы плесени. Пчелы почти весь канди переделали. В полиэтиленовом мешке остался только ободок сахарного теста, но и его они пытались использовать. На внутренней поверхности мешка были заметны мельчайшие капельки воды (конденсат), которые пчелы охотно брали и с их помощью перерабатывали затвердевший канди. Данный конденсат — хорошее подспорье, когда семья не может получить себе воды из поилки, что бывает в холодные, ветреные дни, которые часто наблюдаются весной, и пчелы-водоносы не могут летать за водой. В контрольной группе в рамках отмечались значительные следы опоношености, крайние — покрытые плесенью. При проверке влияния подкормки канди на пчелиные семьи в феврале мы установили, что этот прием в дальнейшем положительно сказывается на развитии семей.
 
Влияние скармливания сахарным канди на развитие пчелиних семей
 Группа
 
Сила семей, рамки
 
Количество печатного расплода
 
К опыту
 
После опыта
 
% К контролю
 
 



 Опытная
 
3,6 +0,1
 
4,8 +0,2
 
109,1
 
10250 +52
 
119,6
 



 Контрольная
 
3,7 +0,2
 
4,4 +0,3
 
100,0
 
8570 +20
 
100,0




 
 
Таким образом, скармливание семьям сахарного канди в ранневесенний период не сказывается отрицательно на жизнедеятельности пчел, способствует пополнению кормовых запасов в гнезде, обеспечивает семьи водой за счет использования конденсата на пленке, увеличивает количество расплода и силу семей.
 
Следующая работа заключалась в изучении влияния на пополнение кормовых запасов в гнезде и на физиологическое состояние зимующих пчел сахарного канди, помещенного в гнездо осенью. Испытуемые семьи получили его в конце октября, контрольные — в конце февраля.
 
Как показали опыты, канди, помещенный в улей конце октября во холстик на рамки, пчелы не использовали. Его потребление насекомыми началось с января, когда клуб дошел до верхней планки. По мере истощения запасов кормов, находящихся в верхней части рамок, пчелы перерабатывали канди.
 
Здесь снова приходится отметить позитивную роль конденсата на полиэтиленовом мешке. Пчелы с его помощью легко перерабатывали уплотненный сахарный канди, а также закристаллизировавашийся мед.
 
Между холстиком и его лепешкой, завернутым в полиэтилен, оставался небольшой пространство, вполне достаточный для воздухообмена, что положительно сказывалось на состоянии семьи во второй половине зимовки, когда появлялся расплод. В этот период температура клуба растет, увеличивается потребление кислорода и т.д.
 
При весенней ревизии семей, получавших с осени канди, мы установили, что они не имели никакой заплесневелой рамки, тесто было все переработано. С пустых полиэтиленовых мешков пчелы выбирали конденсат. В контрольных группах канди почти весь оказался переделан. Однако были обнаружены по одной — две крайние рамки, покрытых плесенью.
 
Таким образом, канди, заключен с осени над клубом пчел, не только дополнительный источник питания и водоснабжения пчел в зимний период, но и его размещение способствует усилению воздухообмена в пчелином гнезде.
 
Е.Кузьмина
 
«Пасечник», № 5 (86), май 2011 года

Похожие статьи:

Пасека:день за днёмО подкормке пчёл на зиму
Начинающему пчеловодуКанди,помадка и другие...
Пасека:день за днёмОсеннее формирование гнезда



Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное в разделе

Данный метод основан на использовании роевых пчёл. Разрабатывался он по требованию послевоенного времени. Как известно, на бывшей оккупированной...,

Просмотров-1837

Посвящено моему учителю Владимиру Георгиевичу Кашковскому, более 60 лет занимающемуся научно-исследовательской работой с пчелами....,

Просмотров-2230

 

Новые объявления