Метод пчеловождения от DRON

Методы пчеловождения Рейтинг: +1 Голосов: 1 3794 просмотра  


На сегоднешний день проживаю в Германии. Условия. Взяток идет с весенних медоносов с конца марта и по конец мая, из летних медоносов только липа. Максимальный привес с липы был 2,5 кг. С начала августа взяток прекращается, стоит жаркая погода, матка резко обрывает яйценоскость. Исходя из выше перечисленного поставил цель. Исключить роение.
Весенний взяток превратить в ПРОДУКТИВНЫЙ и получить товарный мёд. Максимально использовать летние медоносы. Иключить прекращение яйцекладки матки в августе, сентябре. Проводить наращивание молодой пчелы в августе, сентябре. Пчелосемьи отправлять в зиму с двойным набором пчелы. С начала февраля подкармливать на червление матки.

Пчёл держу на даче, в легком павильоне. Дача находится практчески в центре города с 200 тыс. населением. Многокорпусная система ЦАНДЕР.
На 9 рамок в корпусе и рамки 40 см. длина и 20 высота, дно сетчатое. В улье один нижний леток. Корпуса не имеют летков.
И вто что получается. Чтобы было понятно, начну с середины. Маток вывожу подрезкой сота в племенной семье в июле. Кашковский в своих исследованиях доказал, что свищевые матки этого месяца по своим показателям равны роевым и маткам тихой смены. Преимущество я считаю в том, что ГЕН ройливости не закрепляется, противовес получения маток роевым способом. Перед выходом маток приготавливаю нулеусы и раздаю маточники. Нуклесы находятся в лежаке, разделённые на 5 частей, этого количества мне и хватает.
Нуклеус состоит из одной рамки с печатным расплодом и рамкой с пчелой. Идею создания нуклеуса в этот период, а также использование их рано по весне, взял у БРАТА АДАМА. Смотрю как матка облётывается, какой печатный засев, хотя его и мало, но всё же можно судить о рабочем качестве матки. И только в конце сентября даю по рамочке печатного расплода, что позволит теперь уже ОТВОДКУ перезимовать зиму.

Хочу заметить. Что НУКЛЕСНЫЕ матки в августе, сентябре не РАЗГОНЯЮТСЯ в яйцекладке яиц. И приходят на весну молодыми. И их можно считать сеголетками, но выигрыш по времени огромен. Они у меня появляются раньше на месяц по сравнению с матками весеннего вывода. После откачки мёда, а это с первого августа начинаю подкармливать семьи и нуклеусы на продолжение червления маток. Какой сироп и какие травы, это отдельная тема. Я сторонник кормления и лечения против клеща травами и другими препаратами как можно меньше пользоваться ХИМИЕЙ.

Так на этот период имею. Одна семья племенная. 5 семей с молодыми матками. 5 семей с матками второго года.
В этот период начинаю отбор печатного расплода от семей с матками второго года семьям с матками первого года. Отбор провожу через каждые 10 дней, то есть с 10, 20, 30 августа… 10, 20 сентября. К 30 сентября матку к ногтю и провожу окончательное объединение, и в зиму пчелосемьи идут с двойным набором пчелы, и в этом вижу огромные плюсы. Так на один килограмм пчелы меньше расходуется корма, матка раньше начинает червить, весеннего таяния пчёл не наблюдается. Минус есть, семья больше съедает корма, где-то 2-3 килограмма больше обычного.

Зимуют на двух, трёх корпусах. Как и писал дно сетчатое, открытое, сверху плёнка. Пчела своей массой легко перекрывает сечение корпуса, отсюда не значительные потери тепла, мало подмора, и увеличение как по времени так и по площади расплода в гнезде. Выше перчисленное я взял от МАЛАЮ из книги Интенсивное производство мёда.

С начала февраля начинаю подкормку на червление матки. К 10 марта отводки с молодыми матками пересаживаю в ульи и расставляю по своим местам, тоесть рядом с зимовалыми большими семьями… 20, 30 марта даю от сильных семей по рамочке печатного расплода, больше нельзя, так как отводки могут и не справиться с большим выходом молодой пчелы.

Обычное время роения в моей местности с 25 апреля, и дальше. Исходя из этого, чтобы предотвратить роение в ОСНОВНЫХ семьях, забираю от четырёх, до пяти рамок печатного расплода. В результате, основные семьи не роятся, а отводки усиливаются до силы с основных семьямей. Эти семьи хорошо работают на весеннем сборе мёда и дают товарную продукцию.

За тридцать дней до откачки мёда, весь печатный расплод ставлю в третий корпус, матка находится на нижних двух корпусах, через разделительную решетку. В нижние корпуса ставлю в основном вощину, в верхние корпуса сушь и печатный расплод. За тридцать дней печатного расплода нет и пчеле есть куда складывать мёд. Хотя расплод и находится в верхних корпусах, кладки маточников не происходит. Так как корпуса не имеют летков и пчела из верхних корпусов проходит через расплодное гнездо, где и получают достаточно феромонов матки. После откачки весеннего мёда, в это же время, опять переношу печатный расплод в верхние корпуса у семей с молодыми матками, к ним по 3-4 рамки печатного расплода от семей со старыми матками. В нижние корпуса в место рамок с печатным расплодом опять ставлю вощину. Итого за весенне летний период семьи отстраивают по 10-12 рамок вощины, по моему больше не имеет смысла, так как теряется сбор мёда — вот так мы и подошли к тому от чего и начали, тоесть круг замкнулся.

Так и что мы имеем. Этапы прохождения матки при моей технологии. Вывод матки июль. Нуклесная матка. Август сентябрь. Матка в отводке. Конец сентября. Дача печатного расплода. Зимовка на 4 рамках. По весне считаю такую матку — вывода этого года. Весеннее подсиливание. Летом матка основной семьи. Зимовка с двойным набором пчелы. По весне переходит в вспомогательные семьи.В конце сентября объединяется с основной. И погибает смертью ХРАБРЫХ — МАТКА.

Похожие статьи:

Начинающему пчеловодуУход за пчелиными семьями зимой
Методы пчеловожденияЕстественное размножение пчелиных семей самосменой матки
Методы пчеловожденияКак быстро увеличить пасеку
Методы пчеловожденияМетод Демари
Методы пчеловожденияОкуривание трутовок грибом-дождевиком
Методы пчеловожденияФормирование семей-медовиков
Методы пчеловожденияМетод Лонина



Комментарии (9)
seva #
11 июня 2014 в 15:00 Рейтинг: 0
20, 30 марта даю от сильных семей по рамочке печатного расплода, больше нельзя, так как отводки могут и не справиться с большим выходом молодой пчелы.
Это как?! " Все мозги разбил на части, все извилины заплёл..."

Ja_Bortnik #
11 июня 2014 в 16:45 Рейтинг: 0
Не поняла что именно удивило? Как расплодом печатным подсиливать практически или почему не справятся? Забор "излишнего" печатного расплода — распространенный противороевой метод в том числе. А если подсиливаемая семья (отводок) не сможет обслужить (обогреть, накормить по выходу и тд), то расплод просто загубится впустую.
На своей пасеке часто подсиливаем печатным расплодом "нуклеусы", вследствие чего они успевают к главному взятку достаточно развиться в полноценную рабочую семью и дать товарный мёд. То есть получается, что не матку из нуклеуса подсаживаем в семью, а даем ей "разгон" на месте при помощи печатного чужого расплода.
Хотя на мой взгляд любой метод хорош в привязке к месту и времени. Обслуживаем три своих точка и еще три курируем, и могу сказать на своем опыте, что везде все оччччень по разному, хотя разброс не более 50 км и условия на первый взгляд одинаковы.

seva #
11 июня 2014 в 17:02 Рейтинг: 0
Удивило что отводки мол не справятся с печатным расплодом… а что с ним справляться-то, ухода никакого, обогревать не нужно т.к. он сам является мощным генератором тепла...так у него вообще написано что отводки не справятся с большим выходом молодой пчелы(?!)… Очепятка наверное?

Ja_Bortnik #
11 июня 2014 в 17:46 Рейтинг: 0
scratch

Ja_Bortnik #
11 июня 2014 в 16:58 Рейтинг: 0
Или сроки насторожили? Ну ведь автор в Германии пчеловодит? Возможно это объясняет всё?

seva #
11 июня 2014 в 17:05 Рейтинг: 0
А старые семьи использовать как доноров для молодых — это нормальный прием… я,бывает, делаю этак… только старушке еще подкормку постоянно даю…

Sibroy #
12 июня 2014 в 03:53 Рейтинг: 0
МетОда пчеловождения у человека такая...другим не совсем понятная

Ja_Bortnik #
12 июня 2014 в 07:29 Рейтинг: 0
МетОда хороша когда она самим выработана и выстрадана. Думать надо, пробовать, анализировать. И каждый год свои сюрпризы преподнесет даже на проверенный метод.
В последнее время на страницах сети слишком много так называемых ноу-хау представлено, а открой учебник 19 века (Шимановского, допустим),все давно известно.
Так всё велосипеды изобретают и громко своим именем нарекают.

seva #
12 июня 2014 в 08:22 Рейтинг: +1
Единой,универсальной метОды не существует, условия разные…
У меня стало более-менее всё получаться, году на 15 практики, когда залез(образно говоря) в улей присел в уголке незамеченным, на весь сезон, и подслушал, о чем в семье ежедневно толковище идет… ( мол этому козлу,чо лень утепленьице добавить, ночи-то в июне холодные, а нам пыжиться расплод обогревать, в результате меньше воспитаем, больше износимся, опять-же мёду расход...) ну и по другим позициям,примерно то-же самое…

Популярное в разделе

Что для человека может быть дороже, чем здоровье — свое и своих близких людей? Когда болезнь пришла в дом, мы стараемся найти разные методы...,

Просмотров-1387

РАДИКУЛИТ ЗАСТАВИЛ МЕНЯ ПОСЛЕ МНОГИХ СПОСОБОВ ЛЕЧЕНИЯ ОБРАТИТЬСЯ К НАТУРАЛЬНОМУ ПЧЕЛИНОМУ ЯДУ Радикулит заставил меня после многих способов...,

Просмотров-1412

 

Новые объявления