Метод Блинова

Методы пчеловождения Рейтинг: 0 Голосов: 0 7678 просмотров  
 Пчела на медосборе с подсолнуха. Взяток начинается сравнительно поздно и раннее развитие семьи на больших рамках Дадана крайне нежелательно...

так как на это тратятся остатки зимних запасов, а народившаяся пчела бездействует частью потому, что нет для нее работы, а частью потому, что появилась на свет, по мнению г. Блинова, хилой и слабой, вследствие недостатка в гнезде тепла. В худших же случаях черва застывает, создавая почву для болезней. Наконец, еще задолго до взятка мед съеден и требуются большие расходы на подкормку по нужде.

Сущность метода. Чтобы избежать этого, г. Блинов установил за правило сокращать при первой ревизии гнездо не обычным порядком, т. е. вынимая только не покрытые пчелами рамки, но переставляя за вставные доски и половину рамок, покрытых пчелой; таким образом, улей, перезимовавший на 8-ми рамках, занятых пчелою, принимает после первой ревизии следующий вид: в середине, против летка, 4 рамки с маткою и найденною в улье червою, по сторонам их вставные доски, не доходящие до пола на 1/4 вершка и, наконец, снаружи досок по 1—3 рамки с сидящими на них пчелами и частью с медом. В улье, имеющем 6 покрытых пчелою рамок, между досками ставятся три рамки, а слабых с четырьмя рамками получит в середину две, а за вставными досками по одной с каждой стороны. Все рамки сверху укрыты подушкой.

Упомянутым приемом достигается то, что часть пчел в холодные дни через проход под досками с наружных рамок переходит к матке на внутренние рамки и с легкостью поднимает здесь температуру до 35°С, при которой личинки развиваются в здоровых и сильных пчел, причем черва захватывает если не всю, то значительную часть каждой рамки., а не распределяется, как обыкновенно, небольшими участками по всем рамкам, занятым пчелой, и часто занятым ими только в теплые часы дня.

Бесполезное размножение пчел весной устраняется, и запасы меда сохраняются до того времени, когда они действительно будут нужны для развития силы, т. е. до 18-25 мая.
Теперь майские возвратные холода прошли, и г. Блинов при каждом осмотре переставляет к матке рамку за рамкой, а когда за вставными досками их больше не будет, прибавляет их из своего запаса в кладовой, и семья быстро дозревает к главному взятку.

Дополнительные сведения. Этот метод устраняет неудобства тонкостенных (в 1 дм) ульев. Инструктор А. А. Юрьев, относившийся, кажется, в начале к этому методу несколько недоверчиво, впоследствии подтвердил его соответствие местным условиям: поздно начинающийся и продолжительный взяток, возвратные холода и обширные тонкостенные "даданы".

Метод Блинова доказывает, что мнение Лайянса, будто застроенная вощиною рамка может заменить вставную доску, для нашего климата неверно, и нам лучше пользоваться доской, а если она тонка, то согревать ее снаружи заостренными рамками. В них пчелы могут сложить и мед, если он случайно достался им весной, сюда же, в крайности, по мнению А. С. Бутковича, может перейти и матка, если почувствует тесноту на рамках между вставными досками.

Мне писали: "Надо бояться, что находящиеся за вставной доской пчелы не всегда успеют перейти к матке и застынут на наружных рамках". Мне кажется, это будет исключительный случай, так как у червы между вставными досками температура будет поддерживаться до 35° С.

Перечисляя способы для получения весенней теплоты, применяемые Лайянсом и Блиновым, вспомним и Ильинского, предпочитающего самые маленькие, обмазанные сверху, у крыши ульи, и Хенда, не желающего срывать прополисованную крышку до наступления тепла, и, наконец, Цесельского, отказывающегося утеплять сильные семьи, дабы ограничить червление и потребность в воде, — и у нас получится перечень всех путей, ведущих к пчеловодному Риму — сильным семьям ко времени взятка.

Итак, Блинов весною оставляет для червления только 2-4 рамки, остальные, на которых находятся главные запасы, вместе с пчелами на них, ставятся на доску. Увеличение гнезда начинается за 6 недель до взятка (главный взяток поздний) и делается постепенно. Результатом будет сбережение запасов и сила, поспевающая к нужному времени.
Весення ревизия пчел. В 1912 г, А. Блинов изложил его в журнале «Русский пчеловодный листок» (№ 6) в статье «Весенняя ревизия пчел». В этой статье А. Блинов пишет:
«По руководствам, при весенней ревизии требуется оставлять в гнезде столько рамок, сколько в состоянии занять пчелы. Опыт показал, что в этом-то порядке установки гнезд весной и кроется весь недостаток, который особенно выражается в период холодов, в мае месяце. Обыкновенно после выставки, в апрельские хорошие дни, во время весеннего взятка, матки особенно стремятся засеять больше детки, и такое преждевременное червление часто приносит вред: весной пчелы теряются много и неизбежно оказывается недостаток пчел в гнезде, так что во время наступающих периодических холодов поддерживать необходимую температуру им бывает трудно.

Чтобы устранить такой существенный недостаток, я пришел к такому заключению: весной при первой ревизии в гнезде оставлять рам ровно в половину меньше, сколько занимают их пчелы, то есть если пчелы занимают 8-9 гнездовых рамок (что получается при благополучной зимовке), то оставить матку в гнезде лишь на 4 рамах. У такой пчелиной семьи, которая занимает 6-7 рам, оставлять в гнезде лишь 3 рамы; такую же семью, которая не покрывает и 6 рам, оставлять, если в улье молодая матка, на 2 рамах, а самое лучшее такую семью присоединять к другой. Гнезда обставляются вставными досками в середине улья, а за вставные доски вставляются остальные с запасами рамы, сверху весь улей укрывается теплее. Такую постановку суженного гнезда с запасами за вставной доской необходимо держать до 25 мая с тем расчетом, чтобы прошли периодические майские холода. С 25 или 30 мая смотря по тому, ранняя или поздняя весна, начать прибавлять в гнездо по одной раме в день, не опасаясь ничего, так как к этому времени, несмотря на маленькое гнездо, пчел будет полон улей и с этого же времени можно начать спекулятивную подкормку (на черву), но непременно при наличности запасов».

По мнению А. Блинова, такой метод имеет следующие преимущества:
«Во время периодических холодов или холодных ночей пчелы, собираясь в маленьком гнезде, настолько заполняют его, что пчелы остаются еще и за вставными досками, чем гарантируется Ваша семья от влияния холода на гнездо. Во-вторых, Вы не рискуете оставить пчелу без запасов, так как за вставной доской помещены все запасы семьи и в какое угодно время холода или ночи пчелы могут брать их необходимое количество для пропитания детки. В-третьих, Вы экономите имеющиеся в улье запасы, так как при задержанном расплоде в маленьком гнезде запасов потребляется в половину меньше и получается столько экономии, что запасов достанет до главного взятка. В-четвертых, Вы положительно спасаете пчелу от всевозможных заболеваний, так как в маленьком гнезде она всегда может поддерживать высокую температуру...»

Разница между современным использованием этого приема и описанным А. Блиновым заключается лишь в размерах сокращения гнезда и в сроках последующего его расширения. В настоящее время расширять гнездо перестановкой вставной доски рекомендуется через две-три недели после выставки пчел (когда наступит устойчивое потепление). А. Блинов же рекомендовал это делать позднее, за 15—20 дней до начала главного взятка.


Р.С.: В случае, если после выставки пчел, гнезда сокращаются по методу Блинова, то расширение рамками, сокращенного расплодного гнезда пчел, необходимо производить с учетом сроков наступления главного взятка в Вашем регионе. У Блинова, пчелиные семьи готовились к позднему взятку.

Журнал «Пчеловодство» №3, Москва, 1990г.

Похожие статьи:

Методы пчеловожденияМетод Демари
Начинающему пчеловодуУход за пчелиными семьями зимой
Методы пчеловожденияОкуривание трутовок грибом-дождевиком
Методы пчеловожденияФормирование семей-медовиков
Методы пчеловожденияМетод Лонина
Методы пчеловожденияКак быстро увеличить пасеку
Методы пчеловожденияЕстественное размножение пчелиных семей самосменой матки



Комментарии (1)
seva #
29 мая 2014 в 17:31 Рейтинг: 0
М-дяяя...(Такую постановку суженного гнезда с запасами за вставной доской необходимо держать до 25 мая )

На сегодняшний день(29 мая) мои пчелки занимают по 22- 24 рамки в двукорпусниках на рамку Дадана и дополнительно поставлены магазины… М-дяя...
А если у г-на Блинова взяток с подсолнуха, то это точно значительно южнее нас…

Популярное в разделе

СЕЛЕКЦИЯ КАРПАТСКИХ ПЧЕЛ   Селекционная работа с карпатскими пчелами началась в 1966 г. на базе Закарпатского областного пчелопитомника, который...,

Просмотров-240

Правда, в дело пришлось вмешаться приставам. Более трех миллионов рублей выплатил глава крестьянско-фермерского хозяйства, расположенного в...,

Просмотров-526

 

Новые объявления