Как извлечь пчёл из дупла

Методы пчеловождения Рейтинг: +2 Голосов: 2 16362 просмотра  
Советы старого пчеловода М. В. Лупанов
Многие, даже опытные, пчеловоды, стремясь сохранить силу пчелиной семьи, снимают пчел с дупел деревьев вечером, когда заканчивается лёт и все пчелы находятся в дупле. Когда я стал пчеловодом, то по сложившейся традиции два раза тоже снимал пчел с дупел вечером. Но это мне не понравилось, потому что в это время много пчел заливается медом да и матка находится в большой опасности.

Практика подсказала, что пчел лучше снимать с дупел не вечером, а утром и в хорошую погоду, когда пчелы работают, собирают нектар. На пасеке ведь мы работаем рано утром, когда пчелы улетели за взятком. В третий раз, обнаружив пчел в дупле, я снимал их уже утром. Заранее подготовил пилу, 3 топора, 2 лицевые сетки, дымарь, 2 ведра, вместо роевни взял легкий фанерный улей с комплектом рамок (без проволоки), черпак, пучок тонких деревянных лучинок, клубочек ниток, небольшой лист фанеры, 2 метра марли, веревку и по- просил двух приятелей помочь мне в этом деле. Придя на место, мы спилили осину и начали разбирать дупло. Ниже летка сделали 2 прореза дупла на расстоянии 30 сантиметров один от другого. Затем дупло вскрыли, выколов часть древесины между прорезами.

Файл "/includes/myphp/700x90.php" не найденТак, делая прорез за прорезом, мы вскрыли дупло на протяжении всего сота. Фанерный улей поставили перед сотом на спиленную осину. В дупле с нижней части сота пчел отдымили; они по соту стали отходить кверху, к улью. На осину перед собой положили лист фанеры, а на него 3 узких лучинки, на которые положили пустую рамку. После этого приступили к вырезке сотов с деткой, кото- рыми заполняли рамку. Сверху поперек заполненной сотами с деткой рамки против нижних лучинок положили еще 3 лучинки. Выступающие за рамку концы нижних и верхних лучинок связали ниткой, закрепив этим соты с деткой в рамке.


 Рамку повесили в улей. После обработки детки мы вырезали сотовый мед и сложили его в ведра. К этому времени пчелы стали возвращаться и тучей кружиться над поваленной нами осиной. Пчелы, находящиеся в дупле, под действием дыма собирались кучей, и мы черпаком ссыпали их в улей. Здесь важно следить за маткой. Как только она попала в улей, так пчелы сами, без принуждения полетели за ней, а пчелы, которые кружились в воздухе, после этого дружно осели на улей. Затем рабочие пчелы активно приступили к переноске оставшегося в дупле меда в улей. К вечеру они осушили дупло от меда и все собрались в улей. Тогда мы обвязали улей марлей и перенесли на пасеку.


Комментарии (6)
shulbert3 #
13 февраля 2014 в 09:54 Рейтинг: 0
Сильные люди! Впечатляет! Не хватает наглядности, для того, чтобы понять весь процесс переноса пчел в улей. Нужно снять видео.

seva #
13 февраля 2014 в 11:13 Рейтинг: 0
Затем рабочие пчелы активно приступили к переноске оставшегося в дупле меда в улей. К вечеру они осушили дупло от меда и все собрались в улей.
Свежо предание… Если основная масса пчел с утра ушла на взяток, стало быть таковой был и неплохой...А когда хороший взяток потчуй пчел медом — не притронутся...
Не вяжется…

samoswal #
14 февраля 2014 в 10:26 Рейтинг: 0
А дымом можно перегнать пчел из одного улика в другой по искусственному коридору между литками разных улей? Я что такое видел на видео на ютубе про взятие сотового меда из домиков сделанных из массива дерева, там они использовали пустой улей чтоб пчелу в него согнать.

seva #
14 февраля 2014 в 10:32 Рейтинг: 0
Можно, но лучше положить тампон со спиртом или раствором карболки…

samoswal #
14 февраля 2014 в 10:50 Рейтинг: 0
тампон со спиртом положить в улей с пчелами так? Этот запах заставит их покинуть жилище? А матка тоже уйдет с ними?

seva #
14 февраля 2014 в 12:40 Рейтинг: 0
Так и будет, только зачем это нужно?

В свое время я искал средство против клеща, в том числе пробовал и спирт, этот опыт оттуда…

Популярное в разделе

Приветствуем вас, друзья и гости канала! Мы, пчеловоды с более чем десятилетним опытом, продолжаем знакомить вас с секретами получения мёда....,

Просмотров-33

СЕЛЕКЦИЯ КАРПАТСКИХ ПЧЕЛ   Селекционная работа с карпатскими пчелами началась в 1966 г. на базе Закарпатского областного пчелопитомника, который...,

Просмотров-327

 

Новые объявления