Формирование отводков

Методы пчеловождения Рейтинг: +1 Голосов: 1 3430 просмотров  

Формирование отводков. Заранее в каждый отводок устанавливаю рамку с медом, взятым из запаса, и к нему приклеиваю клеточку с новорожденной не плодной маткой, предварительно открыв ей выход, но залепив его кусочком вощины. Затем быстро из улья беру  3 рамки с пчелами и расплодом и устанавливаю их в отводки. Стряхиваю пчёл ещё с 2 рамок.Надо проследить что бы в отводок не попала матка.

Сформированные пакеты увожу далее 5 км от своей пасеки. Делаю это для того, чтобы пчелы из отводков не могли слететь в свое прежнее материнское гнездо. На новом месте отводки держу 3—4 недели. За это время молодые матки в пакетах облетятся и откладывают яйца, после чего возвращаю их на пасеку.

В материнской семье после формирования отводков оставлены лишние матки или маточники в клеточках и какое-то количество пчел. Вечером того же дня, когда слетятся все пчелы, проверяю их количество и, если наличие пчел позволяет, формирую еще отводок. В материнской семье оставляю матку. Таким способом я из одной семьи создаю несколько отводков с хорошими матками.


Похожие статьи:

Методы пчеловожденияФормирование отводков-медовиков



Комментарии (3)
seva #
27 января 2014 в 17:15 Рейтинг: 0
Поступаю практически так же, только увожу отводки,как правило,на пасеку друга к "чужим" трутням...обычно делаю 2-3 отводка из того,что осталось в отроившейся семье, при чем частью разновозрастного расплода усиливаю вышедший рой…

RuslanMold2011 #
27 января 2014 в 17:36 Рейтинг: 0
Прием знаком! В основном все заканчивается успешно! А это самое главное в пчеловодстве — успех в конце сезона!

Брат-2 #
2 февраля 2014 в 07:55 Рейтинг: 0
Я бы так не делал. В подобных случаях пчёлы,как правило,закладывают свищевые маточники на открытом расплоде. Молодая матка обречена.

Популярное в разделе

Данный метод основан на использовании роевых пчёл. Разрабатывался он по требованию послевоенного времени. Как известно, на бывшей оккупированной...,

Просмотров-1780

Посвящено моему учителю Владимиру Георгиевичу Кашковскому, более 60 лет занимающемуся научно-исследовательской работой с пчелами....,

Просмотров-2195

 

Новые объявления