Вербена лекарственная(нехворощ)

Медоносные растения Рейтинг: 0 Голосов: 0 9175 просмотров ⛳  Источник: http://woodcountry.ru/verbena/
Ботаническое название: Verbйna
Народные названия: cлеза Юноны, жилка Венеры, кровь Меркурия, святая трава, трава Грации, голубиная трава, колдовское растение, ван-ван, железняк, седьмая трава Венеры, суха нехворощ, залиняк.
Семейство: вербеновые
Многолетник или однолетникОбщая информация: название произошло от древнеримского verbum – слово. Плиний пишет, что вербена использовалась в жертвоприношениях и клятвах. У вербены очень много разнообразных видов, более того — иногда вербеной экзотической называют растение семейства лавровых, Литзею (Литцею, Литсею) Кубебу (Litsea cubeba, Litsea citrata). Поэтому важно смотреть на латинское название и помнить, что есть и вот такая вербена (и бездарные переводчики).

Растение обильно цветет, цветение с июня по октябрь.Вербена является хорошим медоносом. Имеет красивые резные листья. Цветки мелкие, собраны в сложные соцветия.

Вербена любит свет и тепло, предпочитает открытые рыхлые удобренные участки. Засухо- и холодоустойчива, переносит заморозки до -2,-3 градусов.

Уход: высадка на рассаду в марте-апреле, высадка семян или рассады на постоянное место в мае-июне. Рекомендуемое расстояние между кустами: 25х30 см. Полив умеренный, иначе не будут образовываться соцветия. В течение лета рекомендуется раза 3-4 подкормить.

Размножение: в основном семенами. Может распространяться самосевом.

Болезни и вредители: тля. При избытке влаги вербену может поразить ложная мучнистая роса или грибок.

Соседи и место в саду: вербена хорошо смотрится на клумбах, рабатках, бордюрах.

Сушка и сбор: вербену собирают во время цветения. Собирают надземные части.

Способы использования: эфирное масло вербены лимонной, она же Lippia citriodora (или Aloysia triphylla, Verbena tryphylla, Aloysia citriodora), сухая надземная часть с цветками.
Важно: ЭМ вербены лимонной нередко подделывают, т. к. оно довольно дорогое. В качестве подделки используют Лимонную траву Andropogon citralus. Порой вербену называют лимонной травой, но это неправильно. Будьте внимательны при покупке масла вербены. Также важно не путать вербену лимонную с вербеной лекарственной.
Я думаю, что свойства есть у обоих видов, но из Вербены лекарственной не получают эфирное масло. Поэтому если речь идет об использовании ЭМ, значит речь о вербене лимонной.

Применение:
Для тела: используется для возбуждения аппетита. Вербена, особенно В. лекарственная (Verbena officinalis L.) обладает тонизирующим и общеукрепляющим действием, используется при гипотонии, ВСД, упадке сил, анемии. Улучшает микроциркуляцию крови, устраняет головокружение и головную боль. Нормализует артериальное давление. Облегчает роды, увеличивает лактацию.

В народной медицине используется при заболеваниях печени, при золотухе и фурункулезе. Считается хорошим средством при тромбофлебитах, хронических язвах голени. Наружно используют при ангинах, стоматитах, труднозаживающих язвах, свищах, ранах. Вербена способствует регенерации тканей после ушибов, растяжений и даже переломов.

!!!Предупреждения: ЭМ вербены лимонной может быть фототоксичным, возможны аллергические реакции на коже. Вербена повышает тонус матки и не рекомендована к применению на ранних сроках беременности.

Для души: вербена успокаивает, тонизирует и восстанавливает нервную систему. Ее используют при бессоннице, беспокойстве, апатии, безразличии, усталости и потере интереса. Повышает концентрацию и стимулирует мозговую деятельность, снимает стресс. Способствует творческому мышлению. Эротический стимулятор, пробуждающий чувственность и фантазию.

Для красоты: омолаживает, подтягивает, тонизирует кожу, выводит токсины. Устраняет дряблость. Особенно хорошо вербена действует на жирную кожу. Устраняет потливость, дезодорирует.

Спорт: ЭМ вербены — одно из лучших спортивных масел. Разогревает, стимулирует работу мышц, повышает эффективность упражнений.

В быту и на кухне: корни вербены лекарственной иногда добавляют при мариновании огурцов — это придает им особый аромат. Чай из вербены лимонной считается хорошим средством от похмелья.

В магии: вербена — одно из наиболее известных растений любви. Астрологически относится к Венере. Помогает легко исправлять собственные ошибки и промахи, показывает выход из неприятной ситуации.

Готовые рецепты и отвары:
Настой: 1 ст.л. травы на 1 стакан кипятка.
Чай: вербену можно добавлять в чай также как мяту.

Историческая справка, легенды и мифы: чтобы убрать головную боль, нужно было посадить вербену в землю, к которой примешивались волосы больного. Выросшее растение сжигали.
С помощью вербены гадали, выздоровеет ли человек: больной брал левой рукой веточку вербены. Если ему становилось лучше — считалось, что он умрет, если хуже — поправится.

Вербену применяли как очистительное растение, для очищения жилища. Также считали, что она может исполнить любое желание, нужно лишь натереться ею.

Похожие статьи:

Медоносные растенияКозлятник восточный
Медоносные растенияГречиха
Медоносные растенияКлассификация медоносных растений
Медоносные растенияБорщевик
Медоносные растенияМедоносные агрофитоценозы
Медоносные растенияДонник
Медоносные растенияКандык



Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное в разделе

«Пчёлам ровно, накрашены у вас глаза или нет, все равно вы будете выглядеть, как после месяца беспробудного пьянства». Сидишь ранним утром в...,

Просмотров-1079

Фото: www.dagpravda.ru Теперь знаю, чем отличаются местные пчелы от тех, что в центральной части страны: наши мельче, но хоботок у них длиннее....,

Просмотров-1672

 

Новые объявления