Свебрига восточная

Медоносные растения Рейтинг: 0 Голосов: 0 2789 просмотров ⛳  Источник: http://vitusltd.ru/medonos.html
Свербига восточная — Bunias orientalis L.      Двулетнее, реже многолетнее растение высотой до 150 см, со стержневым корнем. Стебель прямой, ветвистый, грубый, покрытый, как и листья, двураздельными волосками и чёрными выступающими желёзками-бородавочками.
      Цветки ярко-жёлтые, реже белые, до 0,5 см в диаметре, собранные в многоцветковом метельчатом соцветии. Цветёт с мая по август, но в массе — в июне; семена созревают в конце июля-начале августа. Цветение длится около 30 дней. Плоды — стручочки, крупнобугорчатые, орешковидные, невскрывающиеся, с двумя односеменными гнёздами, расположенными одно над другим.
[Свербига]
      Свербига применяет в пищу: съедобны корни, листья, молодые стебли. Во всех органах свербиги содержится аскорбиновая кислота, поэтому она известна как противоцинготное растение. Корни маринуют и используют вместо хрена.
      Хорошее медоносное растение. на одном месте произрастает 8-10 лет. Отличается исключительно высокой медопродуктивностью — до 500-600 кг/га.
      Семена рекомендуется высевать осенью или проводить стратификацию. Посев весной следует проводить в сильно влажную почву. В первый год образует розетки листьев, цветет начиная со второго года. Приобрести семена свербиги восточной можно в АПК «Витус».
      Свербига преимущественно распространена в Европе, Малой Азии, на Кавказе. В России произрастает в европейской части, Предкавказье и в Западной Сибири. Часто встречается во всех среднероссийских областях. Обладает высокой зимостойкостью.

Похожие статьи:

Медоносные растенияСиняк обыкновенный
Медоносные растенияКлевер розовый(гибридный)
Медоносные растенияОсот розовый(Бодяк полевой)
Медоносные растенияОсот
Медоносные растенияРедька дикая



Комментарии (5)
Sibroy #
19 июня 2016 в 06:22 Рейтинг: 0
Плантации в округе -гектары...пчёл на цветках-ноль…

seva #
19 июня 2016 в 14:23 Рейтинг: 0
Стало быть есть альтернатива

Sibroy #
21 июня 2016 в 01:52 Рейтинг: 0
Если бы выделяла столько нектара, альтернативы просто не было бы look

seva #
21 июня 2016 в 02:56 Рейтинг: 0
Врут,стало быть…

Sibroy #
21 июня 2016 в 06:03 Рейтинг: 0
Может на югах так и есть, нам проблем и с рапсом хватает...больше не надоть)))😀

Популярное в разделе

Когда-то пыльная акация украшала каждый старый дворик. Мальчишки мастерили из её стручков импровизированные свистки. В моём детстве на таком...,

Просмотров-1827

Территория Республики Башкортостан занимает площадь около 144 тыс. км2, расположенную между 51°31'– 56°10' c.ш. и...,

Просмотров-1840

 

Новые объявления