Кульбаба осенняя

Медоносные растения Рейтинг: 0 Голосов: 0 3261 просмотр ⛳  Источник: http://odnoklassniki.ru/dk?st.cm...
 Кульбаба осенняя

Кульбаба осенняя растёт на лугах, полянах, пустырях, залежах, у дорог, в посёлках, на разнообразных сорных местах.
Распространенность: Европейско-кавказско-западносибирский вид, занесённый в Северную Америку. В России распространён в европейской части, на Кавказе и в Западной Сибири; занесён в Восточную Сибирь и на Дальний Восток. В Средней России встречается во всех областях. Повсеместно это самое обычное у нас растение.
Кульбаба осенняя содержит терпеноиды (альфа-амирин, бета-амирин, 8-дезоксилактуцин, яквиленин), бета-ситостерин, каротиноиды, стероиды, алкалоиды, лейкоантоцианы, дубильные вещества, флавоноиды, нектар, сахарозу, витамин токоферол. В семенах обнаружено жирное масло (24%).
Отвар травы применяется от кашля, при респираторных инфекциях; наружно (ванны) — седативное для детей. В Полесье отвар, настой травы употребляется при заболеваниях печени и дискинезии желчных протоков Медопродуктивность кульбабы осенней с 1 га составляет 80-95 кг. Мед обладает весьма приятным вкусом, густой и желтого цвета. (многие путают кулюбабу осеннюю с одуванчиком: основное отличие в том, что она цветет осенью и имеет тонкие корни, а так же цветочная стрелка имеет внурри маленькое отверстие).


Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное в разделе

Короткое лето, суровый продолжительный зимний период, обилие медоносов и водоемов сформировали сильный, зимостойкий, исключительно работоспособный...,

Просмотров-1469

 Buckfast? Большинству людей это название ничего не говорит. Только некоторые, знающие страну люди, вспомнят в этой связи, что на юго-востоке...,

Просмотров-1474

 

Новые объявления