Клевер белый

Медоносные растения Рейтинг: +1 Голосов: 1 2180 просмотров ⛳  Источник: https://sites.google.com/site/me...
Клевер белый (ползучий) -Trifolium repens L.

Многолетнее травянистое, довольно распространённое растение семейства бобовых (Fabaceae) с ползучими укореняющимися побегами высотой 10-25 см. Листья сложные, тройчатые, с обратнояйцевидными листочками. Мелкие цветки мотылькового типа собраны в шаровидные белые душистые головки на длинных цветоносах. В России встречается повсеместно. Растёт на выгонах, пастбищах, заброшенных пашнях и лугах. Хорошо развивается на сильно уплотнённой почве вдоль дорог, троп, улиц.

Цветёт с конца мая — начала июня на протяжении всего летнего периода. Цветки выделяют много нектара, доступного пчёлам, в отличие от клевера красного, и активно ими посещаются. Выделение растениями нектара зависит от влажности почвы и температуры воздуха. Температура свыше 20-25°C, с высокой относительной влажностью воздуха способствует лучшему выделению нектара. Мёдопродуктивность в среднем составляет 50-120 кг с 1 га. Мёд светлый, прозрачный, ароматный, с хорошими вкусовыми качествами. Относится к лучшим сортам светлого мёда. При кристаллизации становится белым.

Клевер белый обладает общеукрепляющим, тонизирующим, обезболивающим, ранозаживляющим и антитоксическим свойствами. Настой и настойку цветочных головок применяют при простудных заболеваниях, женских болезнях, туберкулёзе легких, удушье, грыже, отравлениях, болях при подагре и как общеукрепляющее средство.
 

Похожие статьи:

Медоносные растенияСерпуха венценосная
Медоносные растенияКозлобородник луговой
Медоносные растенияСмолка
Медоносные растенияДербенник



Комментарии (2)
Sibroy #
26 июня 2014 в 17:43 Рейтинг: 0
Классный медонос,главное что бы погода не подвела

seva #
26 июня 2014 в 18:08 Рейтинг: 0
Мама моя называет его помощником…

Популярное в разделе

Приветствуем вас, друзья и гости канала! Мы, пчеловоды с более чем десятилетним опытом, продолжаем знакомить вас с секретами получения мёда....,

Просмотров-28

СЕЛЕКЦИЯ КАРПАТСКИХ ПЧЕЛ   Селекционная работа с карпатскими пчелами началась в 1966 г. на базе Закарпатского областного пчелопитомника, который...,

Просмотров-324

 

Новые объявления