Июль

Календарь пчеловода Рейтинг: +2 Голосов: 2 8418 просмотров  

Июль

 

Июль пора главного медосбора. В одних регионах источником главного медосбора является луговое и лесное разнотравье, как правило, с небольшими дневными привесами, где то пчёлы собирают нектар с липы, принося до 6-8 кг нектара в день. В Сибири на таёжных гарях и вырубах цветёт мощный медонос — кипрей. Он может давать до 10 — 12 кг нектара в день. Дадановский магазин пчёлы заливают за два дня. При таком сильном медосборе необходимо ставить на ульи дополнительные надставки. А где то источником медосбора является посеянные медоносы. В этом сезоне на моей пасеке медосбор идёт с рапса. За один день улей тяжелеет на 5-6 кг. Пчёлы летают на этот медонос за 3.5 км, и практически перестали посещать естественные медоносные растения.
 
С наступлением устойчивой тёплой погоды ежедневно определённая часть лётных пчёл совершает разведочные полёты. Основная задача, которых это обнаружение начала цветения медоносных растений. И задача эта не простая…Необходимо в радиусе продуктивного лёта семьи найти, начинающие цвести медоносы, запомнить их вид, запах, место расположения, дорогу к ним из улья, сообщить о найденном источнике медосбора в улье. Радиусом продуктивного лёта пчёл принято считать окружность, радиусом 3000 метров в центре которой находится улей с пчелиной семьёй. Это то расстояние до источника медосбора при полете, на которое, пчела принесёт нектара больше чем израсходует на сам полёт. Хотя конечно пчёлы могут полететь за нектаром и на 5 километров, а на сильные медоносы и до 8 километров.
 
Важную роль в выборе источника медосбора играет интенсивность выделения нектара и площадь под этим медоносом. Если, к примеру, рядом с пасекой будет цвести 100 гектаров донника, то пчёлы практически перестанут посещать другие медоносы, потому что медовая продуктивность этого поля донника будет намного больше других медоносов.
 
После обнаружения цветущих медоносов пчела – разведчица, спешит в свой улей.Где при помощи танца сообщает своим товаркам о найденном источнике взятка, указывая направление на него, силу взятка. Раздавая другим пчёлам нектар, принесённый с этого растения. 
 
 Количество пчел вылетающих из улья за нектаром, напрямую зависит от величины и силы взятка. Если нектара в медоносах не много, летает, лишь небольшая часть пчелиной семьи, но стоит появиться сильному медосбору, как количество пчел-сборщиц увеличивается многократно. В такой ситуации очень сильно сказываются преимущества сильных семей, где количество летных пчел возрастает за счет молодых, недавно родившихся, пчел, в слабых  семьях лёт пчел — сборщиц намного слабее.
 
 
Пчелы летают быстро. С пустым медовым зобиком она может лететь со скоростью около 60 км в час. С грузом летит примерно 30 км в час. 
 
Предположительно в пространстве пчёлы ориентируются по солнцу и магнитному полю земли. Расположение своего улья знают очень точно, стоит только перенести улей на один метр, и пчела уже не может найти.
 
Принеся нектар с поля, лётные пчёлы сами его в ячейки сотов не складывают. Каждая сборщица отдает собранный нектар 3-4 пчелам-приемщицам, которые находясь на сотах рядом с летком «поджидают» пчел — сборщиц. Эти пчелы-приемщицы складывают нектар в сотовые ячейки. Пчела-сборщица, передавшая собранный нектар пчёлам — приемщицам, вылетает за новой порцией нектара. Во время хорошего взятка она может сделать за день 10-12 вылетов. Объём медового зобика у пчелы, в среднем, около  58- 60 мм кубических. В заполненном виде  весит 0,069 г, для того что бы собрать 1 кг мёда пчёлы должны, в среднем, посетить около 5 млн. цветков. Поистине, пчела великая труженица…
 
Во время сильного взятка пчела тяжело садится на прилетную доску улья с раздутым брюшком, которое как бы волочит за собой, продвигаясь к летку. Бывает, такая пчела падает на прилетную доску или траву у летка и отдыхает, совершая быстрые дыхательные движения брюшком. В хороший медосбор пчёлы-сборщицы «идут» в улей сплошным потоком. На пасеке стоит сильный гул, это ульевые пчёлы вентилируют ульи, тем самым снижая влажность принесённого нектара, даже тухнет горящая спичка, поднесённая к летку. И по всей округе стоит аромат свежего мёда. Главный медосбор в разгаре....
 
 
 

 



Теги: июль
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное в разделе

  В январе много сосулек — урожай будет хороший. Холодные январи подряд не бывают. Коли в январе март — бойся в марте января....,

Просмотров-2171

Илья лето кончает. Петр и Павел на час день убавил, и Илья Пророк — два уволок. Придет Петрок — отщипнет листок, придет Илья...,

Просмотров-2216

 

Новые объявления