Контроль клеща Vаrroa без применения химпрепаратов

Болезни пчёл Рейтинг: +1 Голосов: 1 1762 просмотра ⛳  Источник: http://eltopia.com
Компания Eltopia, оперирующая в области телекоммуникаций и продвижения инноваций в сельское хозяйство США, сообщила об успешных экспериментах по контролю клеща варроа без применения пестицидов. 
Эта работа проводится на базе Лаборатории пчелы при Университете Миннесоты. Приспособление для контроля клеща получил кодовое название MiteNot. Давая оценку результатам этих исследований и экспериментов, профессор этого университета (пчеловодство/социальные насекомые) Марла Спивак подчеркнула: «Для спасения пчел пчеловодам и ученым необходим новый, нехимический способ контроля клеща в пчелиных семьях. Приспособление MiteNot является наиболее инновационным и многообещающим проектом в борьбе с кризисом в пчеловодстве. По сравнению с любым другим проектом на протяжении длительного времени, а, возможно, и во всей истории пчеловодства». 
Компания пока что информирует только об отдельных характеристиках указанного изобретения и принципах его действия. Сообщается, что оно представляет собой рамку сотов, изготовленную из экологически чистого вещества, «разлагающегося в компосте» и «схожего с кукурузным крахмалом», и предназначенное для стерилизации самцов клеща на запечатанном пчелином расплоде и разрушения его биологического цикла этого. Внутрь этой рамки, поверхность которой обрабатывается пчелиным воском, монтируется электронагревательное устройство, которое включается в определенный момент и повышает температуру в сотах до требуемого уровня. Для обработки пчелиной семьи от клеща достаточно одной такой рамки сотов. 
Сообщается также, что приспособление очень простое в обращении и рассчитано на многоразовое использование коммерческими пчеловодами и пчеловодами-любителями. Его составляющие части можно чистить и заменять. По словам директора компании Eltopia Уилла МакХью, дополнительные испытания изобретения в полевых условиях будут проведены в пчеловодном сезоне 2015 года с участием пчеловодов и ученых. Если эти испытания окажутся успешными, оно будет поставлено на рынок уже осенью этого года. 

Заставка: http://st.com 

Похожие статьи:

Болезни пчёлУстойчивость клеща варроа к препаратам
Новости пчеловодстваО тупых американцах, наших дорогах и клеще варроа...
Болезни пчёлГубит клещей пиво
Болезни пчёлМогут ли пчёлы бороться с клещём сами?
Болезни пчёлМеры борьбы с вароатозом пчёл
Болезни пчёлНадо ли вырезать трутневый расплод?
Пасека:день за днёмПчёлы исчезнут через 30 лет?



Комментарии (1)
seva #
12 марта 2015 в 03:34 Рейтинг: 0
Это интересно!

Популярное в разделе

 Нозематоз — инвазионная болезнь пчелиных особей, вызываемая одноклеточным паразитом — ноземой. Последняя локализуется в основном...,

Просмотров-1640

  Антибиотик фумагиллин не помогает против нозематоза. Он может даже обострить инфекцию Nosema ceranae. Это обнаружили американские ученые....,

Просмотров-1646

 

Новые объявления