Профилактика болезней пчел и залог успешного предстоящего медосбора начинается весной

Болезни пчёл Рейтинг: +1 Голосов: 1 10737 просмотров  

Закончилась зима, зимовка пчел прошла удачно, а впереди весна и лето, и в голове пчеловода уже полетел целый рой мыслей — а насколько в этом году будут благоприятные погодные условия для медосбора и что зависит от меня, как пчеловода, чтобы предстоящий сезон медосбора, был как можно более ефективнее и продуктивнее? Как сделать грядущий сезон медосбора максимально удачным. Рекомендации и предложения, описанные в этой статье, помогут успешному началу пчеловодческого сезона, своевременной и оптимальной подготовке семей пчел к главному медосбору как опытным, так и начинающим пчеловодам.

 

Заканчивается зимовка пчелиных семей. Исход ее для разных регионов, для каждой пасеки самый разный: от идеальной, то есть без отхода пчелиных семей, до значительных потерь их. Последние, в значительной степени обусловлены плохой подготовкой пасеки к зимовке. Поэтому неблагополучно перезимовавшие пасеки потребуют много внимания и сил к восстановлению и подготовке их к получению продукции в предстоящем сезоне. Слабые и больные семьи до 30% не добирают продукции, а это минус к семейному бюджету пчеловода и напрасно затраченный труд. С выставкой пчелиных семей у пчеловода наступает очень ответственная и напряженная пора, надо максимально сосредоточиться к определению и проведению перечня самых неотложных работ.

 

ЗАО "Агробиопром" поможет Вам, уважаемые пчеловоды, словом и делом провести мероприятия по оздоровлению пасек и наращиванию силы пчелиных семей.

 

К первоочередным пасечным работам относится осмотр семей пчел. Начинать его надо с тех, у которых после выставки из зимовника наблюдался слабый облет пчел. Затем замена доньев с накопившимся подмором (желательно оставить образцы для лабораторных исследований). Ульи с погибшими семьями пчел нужно вычистить и продезинфицировать дезинфектоном в аэрозольной упаковке объемом 360 мл и рассчитанной на 5 ульев. Далее максимально сократить гнезда, при этом проверить наличие матки, пополнить кормовыми запасами и утеплить. Летки во всех ульях, особенно у слабых семей, уменьшают, верхние закрывают. На пасеке устанавливают поилки с водой, в которые добавляютаквакорм.

 

Пополнение кормовых запасов для этого времени производится из расчета 1 кг меда на одну улочку пчел и в изобилии белковый корм (перга). При отсутствии в гнездах в гнездах достаточного количества перговых сотов (2-3 рамки), а также для наращивания силы пчелиных семей используют подкормкистимовит, гармонию природы, пчелодар, апивитаминку и аквакорм. Применяют подкормки в смеси с сахарным сиропом, согласно прилагаемым инструкциям конкретно по каждому наименованию.

 

Для лечения и профилактики весенних заболеваний можно начать еще в зимовнике используя апилекарь — концентрированное лечебное канди (кладется сверху на рамки под холстик). Это сбалансированный, насыщенный витаминами корм является прекрасным стимулирующим средством, обеспечивающим своевременное и быстрое развитие семей, повышающим иммунитет, предупреждая тем самым вспышки весенних заболеваний, в том числе и нозематоз. 100 г апилекаря достаточно для одной пчелосемьи. Скармливают корм 1 раз, в исключительных случаях два раза через 4-5 дней.

 

При наличии заболевания пчелиных семей нозематозом, которое проявляется в основном в весеннее время можно использовать старый эффективно зарекомендовавший себя ноземацид и новый нозетом. Эти препараты используются согласно инструкций с сахарным сиропом.

 

При весенних обработках пчелиных семей особое внимание уделить протиоварратозным обработкам. Варроатоз остается особо опасным заболеванием для пчел. В период отсутствия трутневого расплода весной поражается расплод пчелиный, что приводит к появлению большого количества уродливых пчел, неспособных к полету из-за отсутствия крыльев, деформации головогруди или брюшка. Самовыздоровления пчелиных семей при варроатозе не происходит.

 

До установления стабильных положительных темпепетур (+10-12 С) обязательных для использования жидкостных препаратов, необходимо использовать лечебные древесные полоски амипол-т, апидез, варроадез.

 

Амипол-т и апидез полоски контактного действия против взрослых форм клеща варроа Якобсони. Эффективность препаратов проверена временем и используется заслуженным вниманием у пчеловодов. Варроадез — сравнительно новый препарат с комплексом эфирных масел. Особая технология нанесения их на полоски способствует более длительному поддержанию необходимой концентрации действующего вещества в улье. Поэтому эффективность его действия на клеща увеличивается в разы.

 

При стабилизации положительных температур можно использовать жидкостные противоварратозные препараты бипин-т, бивароол и бисанар. Лечебные обработки путем опрыскивания проводят двукратно с интервалом 7 дней.

 

Во время зимовки в отдельных семьях может наблюдаться гибель маток (из-за старости, низкого качества и различных заболеваний и др.). Безматочная семья обречена на гибель. Чтобы не допустить ликвидации по силе безматочных семей, им дают запасных плодных маток, перезимовавших в нуклеусах. Если же безматочная семья недостаточно сильная, то ее объединяют с другой слабой семьей, которая имеет плодную матку. В результате получается полноценная семья. Значительно улучшает и гарантирует их прием при всех способах подсадки феромонный препарат унирой. Препаратом-гелем и каплей меда осторожно обрабатывают брюшко подсаживаемой матки.

 

После проведения диагностики на выявление других заболеваний на пасеке, приведения в полный порядок ее эпизоотического состояния проводятся профилактические и лечебные мероприятия против наиболее распространенных заболеваний: аскосфероза, аспергиллеза, акарапидоза, гнильцов и вирусных заболеваний.

 

От аскосфероза (известковый расплод) и аспергиллеза (каменный расплод) лечат жидкостными препаратами асковетом, асконазолом, гелем-микоаск и лечебными полоскамимикоаск и микозол.

 

От акарапидоза пчелиные семьи обрабатывают термическими полосками полисана, а такжеапигелем и варроадезом. Обработки проводят строго в соответствии с инструкциями по использованию препаратов.

 

Если происходит ослабление пчелиных семей, слет — возможно наличие на пасеке вирусных заболеваний. В этом случае необходимо использование вирусных: препарата вирусан и кормов антивира и вирусана. В их состав входят активнодействующие вещества, которые повышают резистентность пчел к вирусным болезням, а также оказывают подавляющее действие на мембрану вирусной клетки, что приводит к ее гибели. Все препараты являются перспективными для применения как известных, так и новых вирусных болезней пчел.

 

При напряженной работе в весенний период, пчеловоду следует не забывать о приближении роевой поры на пасеке, которая снижает медопродуктивность семей на 50% и более, поэтому надо заранее запастись апироем. Апирой остается самым эффективным отечественным феромонным препаратом для привлечения и поимки роев. Фирма производит его с 2002 г. По многолетним наблюдениям и отзывам пчеловодов применение препарата в активную пору практически исключает потери роев и во стократ облегчает пчеловодам проведение работ по их поимке. В сравнительной оценке использования для этих целей других пахучих веществ, а также средств других производителей, апирой показал неоспоримое преимущество, феромон обостряет условный рефлекс медоносных пчел на поиск и посещение источника привлекаемого места (заранее подготовленного привоя). Самое главное с помощью апироя процесс стал управляемым! Рои гарантированно остаются на пасеках.

 

Также при работе с пчелиными семьями рекомендуем пчеловодам средство защиты от ужалений пчел апистоп. Предлагаемый крем наносится на руки перед проведением технологических работ, связанных непосредственно с осмотром гнезд. Кроме того, предлагаем пчеловодные костюмы разных моделей и размеров от самых маленьких (детских) до самых больших, лицевые сетки, нарукавники и др.

 

Уважаемые пчеловоды, надеемся, наши советы и предложения помогут успешному началу пчеловодного сезона, своевременной и оптимальной подготовке семей пчел к главному медосбору. Успехов Вам!

 

О.К.Чупахина, В.А. Роднова 

 

 

Похожие статьи:

Болезни пчёлТрутовочность (горбатый расплод)
Болезни пчёлДиагностика болезней пчёл
Новости пчеловодстваСнят карантин по заболеваемости пчел варроатозом с семи пасек Алтайского края
Болезни пчёлШмели разносчики заболеваний пчёл
Болезни пчёлКак бороться с шершнем



Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное в разделе

Короткое лето, суровый продолжительный зимний период, обилие медоносов и водоемов сформировали сильный, зимостойкий, исключительно работоспособный...,

Просмотров-1476

 Buckfast? Большинству людей это название ничего не говорит. Только некоторые, знающие страну люди, вспомнят в этой связи, что на юго-востоке...,

Просмотров-1476

 

Новые объявления